Сезон 2012/13: достижения регулярки

1. Начну, пожалуй, с того, что за 52 игры СКА набрал 115 очков из 156 возможных (73,7%). Этот показатель позволил команде досрочно выйти в плей-офф и стать обладателем Кубка Континента. Стоит отметить что такой коэффициэнт - высший за всю историю команды, предыдущее достижение составляло 72,6% (сезон 2009/10, 122 очка из 168).

2. За 52 игры армейцы одержали 36 побед в основное время. Такой же показатель был у команды в сезоне 2009/10, но тогда они сыграли на 4 игры больше.

3. Зимой 2013 года СКА в очередной раз обыграл "Металлург" со счетом 3:0. Ничего примечательного бы в этом факте не было, если бы не любопытная традиция побеждать эту команду каждый нечетный год в зимний месяц. Такой счет был 22 февраля 2009, 19 января 2011 и последний раз - 30 января 2013 года. К слову, это уже четвертый «сухарь» СКА в КХЛ против «Магнитки» и среди действующих команд Лиги это лучший результат.

СКА-Металлург

4. Рекорд со знаком "-" поставил форвард СКА Евгений Артюхин, набрав по ходу регулярки 127 минут штрафа. Уступает ему только Даниил Марков со 102 минутами.

Евгений Артюхин

5. Защитник СКА Кевин Даллмэн стал самым полезным игроком регулярного чемпионата КХЛ. После 52 игр показатель полезности игрока армейцев составил +28, и Даллмэну удалось опередить на один балл игрока «Сибири» Энлунда. Помимо этого Даллмэн стал лучшим бомбардиром с результатом +38, уступив лишь Ренату Мамашеву с показателем +42. Также на счету Даллмэна 15 заброшенных шайб.

Даллмэн

6. В пятерке лучших по коэффициэнту "+/-" находится еще один хоккеист СКА Юрий Александров с результатом +25.

Юрий Александров

7. Патрик Торесен, стал лучшим бомбардиром СКА, а также занял четвертое место в списке самых результативных игроков чемпионата с 51 набранным очком. Помимо этого Торесен занял седьмое место среди ассистентов (с 30 передачами).

Торесен

8. Михаил Варнаков, забросив 22 шайбы, расположился на седьмом месте среди лучших снайперов «регулярки».

Михаил Варнаков

9. Сергей Бобровский, сыграв за СКА лишь 24 матча, успел попасть в пятерку лучших вратарей по количеству сухих матчей и коэффициенту надежности.

Бобровский

10. И напоследок. Ледовый Дворец (являющийся домашней площадкой СКА) бьет все рекорды по посещаемости матчей, стабильно демонстрируя полную арену.

ледовый

А еще лучшими в КХЛ признаны промо-ролики СКА. И в этом сезоне главный талисман команды, красавец Конь-Огонь обзавелся своим номером, который выбирали всеобщим голосованием. Среди всех вариантов победил 46 номер и его наш маскот делит с Теему Рамстетрсдом.

На этом, пожалуй, все.Если Вы знаете еще о каких-то важных цифрах, обязательно пишите в комментарии.

Впереди теперь только плей-офф. Удачи нашим ребятам!