15 мин.

Старт словацкой экстралиги: полный гид по сезону 2020/2021

Проект о жизни в Словакии Barikada рад приветствовать вас на своей странице на "Трибуне"! Здесь мы постараемся ответить на вопрос, есть ли жизнь после КХЛ, на примере братиславского "Слована", вернувшегося в родной чемпионат. Все самое интересное - в нашем блоге здесь, а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!

2 октября в Словакии стартует очередной сезон хоккейной экстралиги. Barikada рассказывает главное о турнире и представляет все клубы, которые примут в нем участие, в подробном гиде по сезону.

Участники

В предстоящем сезоне количество клубов сократится с 13 до 12: лигу покинул МАК из Будапешта, который продолжит выступать в венгерской лиге. При этом второй клуб – ДВТК из Мишкольца – сохранил свою лицензию и в третий раз примет участие в словацком первенстве.

В прошлом сезоне чемпионат экстралиги впервые в истории оказался недоигранным. Он был прерван в начале марта из-за пандемии COVID-19: на тот момент клубам оставалось сыграть по три тура в регулярном чемпионате. Лидер турнира “Банска-Бистрица” к этому моменту сумела обеспечить себе первое место по его итогам. По этой причине руководством лиги было решено присудить команде чемпионский титул, однако из-за возмущения других клубов спустя несколько дней это решение было отменено.

Участники экстралиги-2020/2021 (команды расположены согласно месту в таблице на момент приостановки прошлого сезона):

  • “Банска Бистрица”

  • “Слован” (Братислава)

  • “Кошице”

  • “Попрад”

  • “Дукла” (Тренчин)

  • “Зволен”

  • “Дукла” (Михаловце)

  • “Нитра”

  • ДВТК “Йегешмедвек” (Мишкольц, Венгрия)

  • “Нове Замки”

  • “Детва”

  • “Липтовски Микулаш”

Схема турнира

Чемпионат стартует 2 октября, в регулярке команды сыграют по 50 игр. Все клубы сыграют друг с другом по четыре матча (два дома и два в гостях). Оставшиеся матчи проведут между собой клубы, находящиеся друг с другом в географической близости – они будут сыграны в декабре и январе.

Шестерка лучших автоматически попадает в плей-офф. Команды, занявшие места с 7-го по 10-е, разыграют оставшиеся две путевки в сериях на выбывание. Финальная серия начнётся 1 мая и завершится не позднее 12 мая.

По итогам сезона из экстралиги никто не вылетает, в сезоне 2021/22 к 12 нынешним участникам присоединится чемпион первой лиги.

Расписание турнира

Ограничения

Ближе к концу августа количество выявленных заболевших COVID-19 в Словакии начало резко расти, из-за этого власти несколько раз ужесточали правила проведения спортивных соревнований в стране, а всего за несколько дней до старта нового сезона в экстралиге фактически запретили их, разрешив присутствовать во время матча на арене лишь 50 людям, включая игроков, тренеров, судей и организаторов матча.

Решение вызвало резкую критику со стороны хоккейного сообщества, в итоге в день принятия окончательного решения игроки клубов экстралиги и первой лиги устроили акцию протеста перед зданием правительства в Братиславе. В итоге кабинет министров разрешил проводить хоккейные матчи, но с жестким условием – никаких зрителей на стадионе.

Маркетинг

В новом сезоне лига впервые за девять лет сменила титульного спонсора – им станет государственная лотерея Tipos, которая заплатила за это право 1,6 млн евро. До этого им девять лет была букмекерская контора Tipsport.

Телевизионные трансляции всех матчей будут организованы на сайте все того же Tipsport – для их просмотра болельщикам придется внести депозит на свой личный счёт на этом сервисе.

Бесплатно игры будет транслировать национальный холдинг RTVS – они будут выбирать для показа по одной игре во время воскресных туров. Кабельный канал Sport 2 также будет транслировать по одному матчу из каждого тура. Переклички с матчей традиционно будет вести Radio Regina.

Клубы-участники экстралиги

“Слован” Братислава (HC SLOVAN Bratislava)

Один из старейших клубов Европы, основанный еще в 1921 году. 18-кратный призер чемпионата Чехословакии (в том числе чемпион 1979 года), 15-кратный призер словацкой лиги, восьмикратный чемпион страны.

Весной клуб снова оказался на краю финансовой пропасти: из-за огромных долгов штат клуба в апреле сократился всего до двух человек. Летом стало легче: клуб впервые за 25 лет сменил владельца, которым стал один из самых богатых словаков, сооснователь компании Eset Рудольф Груби. На должность генерального менеджера вернулся Марош Крайчи, руководивший клубом во время выступлений в КХЛ – из-за этого тут же поползли слухи, что клуб собирается возвращаться в российскую лигу. 

Подписывайтесь на канал братиславского "Слована" в Telegram. Все новости клуба из столицы Словакии на русском языке!

Клуб в очередной раз сильно обновил состав. Главной проблемой стала потеря ударного звена после отъездов Абдула и Пулиша. Однако “орлам” удалось собрать очень крепкую команду с неплохими легионерами и талантливой словацкой молодежью. На бумаге “Слован” выглядит как главный фаворит престоящего сезона.

За кем следить: клуб сохранил лидеров обороны – опытных защитников Андрея Месароша, Михала Серсена, Мартина Штайноха, а также форварда Томаша Зиго – все они играли за клуб еще в КХЛ. Свою карьеру постарается перезапустить российский голкипер Андрей Макаров, заканчивавший прошлый сезон в рижском “Динамо”, как и литовский защитник Нерюс Алишаускас. Любопытно будет последить за трио канадских легионеров – Рэнфордом, Харрисом и О’Доннеллом, – которые должны составить новое ударное звено клуба.

  • Неофициальное название команды: “Лазурные” (Belasí)

  • Самый принципиальный соперник: “Кошице”

  • Арена: Zimný štadión Ondreja Nepelu, открыт в 1940 году, полностью реконструирован в 2011 году, вмещает 10055 зрителей (все сидячие).

  • Прогноз Barikada: чемпионский титул

“Попрад” (HK Poprad)

Клуб основан в 1930 году. Одна из наиболее стабильных команд страны: за последние 23 года одиннадцать раз играла в полуфинале чемпионата Словакии. При этом титула у клуба пока нет, его максимальные достижения – это два выхода в финал в 2006 и 2011 годах.

В последние несколько лет команда сохраняет костяк состава – пожалуй, это самая сыгранная команда лиги. Летом клубу не только удалось удержать лидеров, но и приобрести одного из самых ярких и результативных игроков экстралиги последних лет – бывшего форварда “Кошице” Марцела Гашчака. Его появление вполне способно привести команду из Высоких Татр к первому чемпионскому титулу в истории.

За кем следить: безусловно, Гашчак, успевший поиграть в КХЛ за рижское “Динамо” и “Амур” – главная звезда клуба. Из остальных стоит отметить одного из лучших голкиперов лиги Томаша Вошврду, голландского защитника Майка Дальхусена, а также форвардов Лукаша Гандловски, Марека Заграпана и Патрика Свитану.

  • Неофициальное название команды: “Гoрные козлы” (Kamzíky)

  • Самый принципиальный соперник: “Кошице”

  • Арена: Zimný štadión mesta Poprad, открыт в 1973 году, вмещает 4500 зрителей (3933 сидячих мест).

  • Прогноз Barikada: выход в финал

“Зволен” (HKM Zvolen)

Клуб основан в 1927 году. С конца 1990-х команда входила в число топовых команд словацкой лиги: на ее счету восемь медалей, в том числе два национальных титула, завоеванных в 2001 и 2013 годах.

Состав “Зволена” – один из самых сбалансированных в лиге. В прошлом году руководство делало ставку на канадских легионеров, однако летом почти все они покинули клуб, однако даже после этого команде удалось собрать достаточно мощный состав. Главная проблема клуба – это вратарская позиция. Основным голкипером в будущем сезоне должен стать швед Робин Рам, в прошлом сезоне ставший лучшим вратарем польской лиги. Именно от его игры во многом будет зависеть итоговый результат клуба.

За кем следить: в команде играют несколько игроков сборной Словакии и кандидатов в ее состав. Это нападающие Марко Галама, Радован Бондра, Милош Келемен, Юрай Микуш, Вацлав Ступка. Самый именитый игрок клуба – перешедший летом из “Слована” нападающий Марек Вьеденски, в активе которого три чемпионата мира и более 120 игр в КХЛ.

  • Неофициальное название: Klub spod Pustého hrada (“Клуб из-под Пустого замка”)

  • Самый принципиальный соперник: “Банска-Бистрица”

  • Арена: Zimný štadión Zvolen, открыт в 1969 году, вмещает 5372 зрителя (2772 сидячих места)

  • Прогноз Barikada: выход в полуфинал

“Дукла “Михаловце (HK Dukla Ingema Michalovce)

Команда была основана в 1974 году. Прошлый сезон оказался первым в истории клуба, проведенным в экстралиге. Команда, обладавшая не самым сильным составом, провела очень неплохой сезон, под конец регулярки практически гарантировав себе попадание в плей-офф.

Летом клуб провёл очень активную трансферную кампанию, первым завершив комплектование состава – это выглядело впечатляюще на фоне других клубов, которые в середине лета думали скорее о выживании, чем о новых игроках. Состав позволяет “Дукле” ставить перед собой самые высокие цели. Многое будет зависеть от того, сколько болельщиков смогут ходить на игры клуба в течение сезона: поддержка фанатов в переживающем хоккейный бум Михаловце считается самой мощной во всей лиге.

За кем следить: летом в клуб пришли двое канадцев из “Банска-Бистрицы” – защитник Джордон Саутхорн и форвард Джоржан Хикмотт, одни из самых успешных и ярких легионеров лиги. Также клуб приобрел очень результативного канадского защитника Грега МакКормака из “Тренчина” и одного из опытнейших нападающих чемпионата, 33-летнего Марека Бартануса из все той же “Банска-Бистрицы”.

  • Неофициальное название команды: “Армейцы” (Vojaci)

  • Самый принципиальный соперник: “Кощице”

  • Арена: Zimný štadión Michalovce, открыт в 1978 году, вмещает 4000 зрителей (2608 сидячих мест).

  • Прогноз Barikada: выход в полуфинал

“Банска-Бистрица” (HC ’05 Banská Bystrica)

В нынешнем виде команда была создана в 2005 году. К этому моменту клуб прочно закрепился во втором дивизионе словацкой лиги. В 2008 году команда пробилась в экстралигу, спустя три года клуб впервые в истории завоевал бронзу, а по итогам последних трех последних доигранных сезонов “Банска-Бистрица” становилась чемпионом Словакии.

Летом 2020 года в клубе произошла масштабная перестройка: команда лишилась титульного спонсора, который решил содержать братиславскую команду из австрийской лиги. Резко сократившееся финансирование привело к тому, что клуб покинули полтора десятка игроков, в том числе почти все лидеры клуба. Руководство команды решило заменить их молодыми игроками, из которых, по плану, через несколько лет должен вырасти новый костяк клуба.

За кем следить: пожалуй, самыми известными игроками клуба в будущем сезоне будут бывший форвард “Слована” Патрик Лампер, защитник Иван Дятелинка и голкипер сборной Венгрии Адам Вай.

  • Неофициальное название команды: “Бараны” (Barany)

  • Самый принципиальный соперник: “Зволен”

  • Арена: Zimný štadión Banská Bystrica. Открыта в 1966 году, вмещает 2841 зрителя (1130 сидячих мест). В первой части сезона арена будет ремонтироваться, поэтому клуб будет проводить домашние матчи в Зволене

  • Прогноз Barikada: выход в 1/4 финала

“Дукла” Тренчин (HK Dukla Trenčín)

Команда была основана в 1962 году и быстро стала одной из ведущих в Словакии, прежде всего за счет одной из лучших в стране хоккейных школ. В конце 80-х – начале 90-х армейцы блистали в федеральной чехословацкой лиге: с 1989 по 1993 год клуб трижды играл в финале, выиграв титул по итогам сезона 1991/92.

В 1990-200-х годах команда оставалась одной из сильнейших в словацкой лиге: в период с 1993 по 2007 годы “Дукла” выиграла три золота (1994, 1997, 2004) и четыре серебра. После этого хоккей в Тренчине пережил серьезный кризис, и на прежние позиции команде удалось вернуться лишь в последние годы: в 2018 году “Дукла” снова взяла серебро, а в прошлом сезоне могла претендовать на попадание в полуфинал.

За кем следить: главная звезд клуба – 39-летний защитник Томаш Староста, отыгравший 13 сезонов в КХЛ и выигравший серебро чемпионата мира 2012 года. Лидер нападения клуба – бывший игрок “Слована” Борис Садецки, забивший самый красивый гол по итогам сезона 2017/2018 в КХЛ.

  • Неофициальное название команды: “Армейцы” (Vojaci)

  • Самый принципиальный соперник: “Слован”

  • Арена: Zimný štadión Pavla Demitru, открыт в 1960 году, вмещает 6150 зрителей (2981 сидячее место)

  • Прогноз Barikada: выход в 1/4 финала

“Нитра” (HK Nitra)

Команда основана в 1926 году. С середины 2000-х клуб закрепился в элите словацкого хоккея: начиная с 2006 года команда восемь раз выигрывала медали национального чемпионата, в том числе золото в сезоне 2015/2016. В позапрошлом сезоне “Нитра” снова вышла в финал, где проиграла “Банской Бистрице”.

Новым главным тренером “Нитры” летом стал 57-летний чешский специалист Антонин Ставьяна. Он уже в четвёртый раз возвращается в клуб, с которым выиграл шесть медалей в экстралиге: на его счету одно золото, два серебра и три бронзы.

За кем следить: прежде всего за опытнейшим 39-летним защитником Браниславом Мезеи, на пике карьеры отыгравшего 240 матчей в НХЛ. Летом в клуб пришли трое игроков, игравших за “Слован” во время выступлений в КХЛ – защитник Иван Шварни, а также форварды Андрей Штястни и Томаш Грнка. Здесь же играет 22-летний нападающий родом из Уфы Даниил Фоминых, в прошлом сезоне получивший гражданство Словакии.

  • Самый принципиальный соперник: “Слован”

  • Арена: Nitra Aréna, открыта в 1966 году, вмещает 3600 зрителей (2540 сидячих мест)

  • Прогноз Barikada: выход в 1/4 финала

“Кошице” (HC Košice)

Клуб основан в 1962 году. Команда с востока Словакии – самая титулованная в стране, на ее счету десять чемпионских сезонов: два в Чехословакии (1986, 1988) и восемь в Словакии (два последних титула завоеваны в 2014 и 2015 годах).

Досрочное окончание прошлого сезона поставило клуб на грань выживания: помимо убытков от недоигранного сезона, команда потеряла большую часть финансирования от своего генерального спонсора, местного металлургического комбината. В итоге команда получила финансовые гарантии от партнеров лишь к середине августа, в последний момент начав комплетовать состав. Итог – потеря большинства лидеров и сильная неопределенность во всем, что связано с будущим сезоном.

За кем следить: 30-летний голкипер Якуб Седлачек, ранее игравший в рижском “Динамо”, “Словане” и пражской “Спарте”, 37-летний защитник Томаш Словак, отыгравший три сезона в КХЛ за “Автомобилист” и минское “Динамо”. А также 25-летний форвард Мартин Ревай – один из самых ярких молодых словацких форвардов последних лет, безуспешно пытающийся выйти на прежний уровень после перерыва, вызванного лечением порока сердца. Возможно, именно в “Кошице” у него будет последний шанс – летом Ревай уже был готов принять решение об окончании карьеры.

  • Неофициальное название команды: “Металлурги” (Železiari)

  • Самый принципиальный соперник: “Слован”

  • Арена: Steel Aréna, открыта в 2006 году, вмещает 8347 зрителей (все сидячие)

  • Прогноз Barikada: выход в 1/4 финала

“Детва” (HC 07 WPC KOLIBA Detva)

Клуб был основан в 2007 году, долгое время играл в низших лигах Словакии как фарм-клуб “Зволена”. Проведет свой четвертый сезон в экстралиге.

Летом не хватающую звёзд с неба “Детву” возглавил 61-летний Эрнест Бокрош – один из самых титулованных словацких специалистов. В его активе титулы чемпиона Словакии, выигранные со “Слованом” и “Зволеном”, победа в чешской лиге со “Злином”, а также бронзовые медали молодёжного чемпионата мира 2015 года со сборной Словакии.

За кем следить: прежде всего за 30-летним форвардом сборной Словакии Яном Сикорой – один из самых результативных игроков лиги сохраняет верность родному клубу. Кроме этого в “Детве” сыграет второй российский легионер турнира – 22-летний форвард Максим Аскаров. Уроженец Челябинска прошлый сезон отыграл в российской ВХЛ – в его активе 31 матч в составах “Югры” и новокузнецкого “Металлурга”.

  • Неофициальное название команды: “Медведи” (Medvede)

  • Самый принципиальный соперник: “Зволен”

  • Арена: Zimný štadión Detva, открыт в 1977 году, вмещает 1800 зрителей (1400 сидячих мест)

  • Прогноз Barikada: 9-е место

“Йегешмедвек” Мишкольц, Венгрия (DVTK Jegesmedvék)

Команда, название которой с венгерского переводится как “Полярные медведи”, существует с 1978 года, однако успехи к ней начали приходить лишь в последние годы. В период с 2011 по 2018 годы клуб завоевал семь медалей чемпионата Венгрии, в том числе три золота и два серебра. Позапрошлым летом команда переехала в словацкую лигу, где в своем дебютном сезоне заняла восьмое место.

За кем следить: за 29-летним вратарём национальной сборной Миклошем Райной и 36-летней звездой венгерского хоккея, форвардом Яношем Вошем.

  • Арена: Miskolci Jégcsarnok, открыта в 2006 году, вмещает 2304 зрителя.

  • Прогноз Barikada: 10-е место по итогам регулярки

“Нове-Замки” (HC Nové Zámky)

Один из самых молодых клубов Словакии – он был основан лишь в 2011 году. Некоторое время команда играла в низших словацких лигах, параллельно выступая в венгерском чемпионате. В нем “Нове-Замки” сумели добиться неплохих успехов, выиграв золото в 2014 году и серебро годом позже.

После этого клуб сосредоточился на выступлениях в национальном чемпионате. В 2016 году он вышел в экстралигу, где играет до сих пор, не претендуя хоть на сколь-нибудь значимые результаты.

  • Самый принципиальный соперник: “Нитра”

  • Арена: Zimný štadión Nové Zámky, открыт в 1974 году, вмещает 3500 зрителей (1980 сидячих мест)

  • Прогноз Barikada: 11-е место по итогам регулярки

“Липтовски-Микулаш” (MHK 32 Liptovský Mikuláš)

Клуб основан в 1932 году. В союзное время команда играла исключительно в словацкой лиге – на тот момент это был третий уровень чемпионата Чехословакии. После появления независимого словацкого турнира “липтаки” попеременно играли в первой лиге и экстралиге, не добиваясь в последней серьезных успехов. Дважды клуб финишировал по итогам сезона пятым – это произошло в 1995 и 2009 годах.

В последние годы клуб постоянно борется за выживание: у команды маленький бюджет и постоянные проблемы с долгами. Из-за этих долгов хозяин клуба оформил новое юридическое лицо и передал ему все права предыдущей организации, в том числе лицензию клуба экстралиги. Однако лига отказалась соглашаться с этим решением, в итоге дело постепенно добирается до суда, из-за чего еще за несколько дней до старта сезона не было никакой уверенности в том, что он клуб вообще сможет выйти на лед.

За кем следить: за 40-летним нападающим Рудольфом Гуной – настоящей местной легенды, в этом сезоне ставшим самым возрастным игроком экстралиги.

  • Неофициальное название команды: “Липтовцы” (Liptáci)

  • Самый принципиальный соперник: “Попрад”

  • Арена: Zimný štadión Liptovský Mikuláš (TITAN aréna), открыт в 1949 году, вмещает 3680 зрителей (800 сидячих мест)

  • Прогноз Barikada: последнее место в регулярном чемпионате

Все самое интересное - в нашем блоге здесь, на нашем сайте, а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!