Галстук для сэра Алекса

Предстартовые расклады, с какой стороны ни взгляни, говорили в пользу «МЮ». Чемпион Англии против аутсайдера нынешнего сезона, на домашней арене, в день 70-летия своего наставника. Какие еще нужны аргументы, чтобы не предположить, что «красные дьяволы» с легкостью возьмут очередные три очка? Однако чудеса все же случаются, и когда, как не в Новый год, им происходить.

Алекс Фергюсон, по всей видимости, дал отдохнуть главной забивной силе свеой команды – Уэйну Руни. Других объяснений отсутствия звездного форварда в заявке на матч найти сложно. В этой ситуации лидером нападения должен был стать Димитар Бербатов. Однако в первом тайме болгарин запомнился лишь одним эпизодом, да и тем у собственных ворот. На 16-й минуте он «заработал» пенальти, сфолив на Кристофере Самба. Мгновения спустя счет открыл Якубу Айегбени – 0:1.

После этого «манкунианцы» продолжили превосходить соперника по владению мячом. Однако все попытки хотя бы сравнять счет до перерыва успехом не увенчались. В составе хозяев выделялся Нани, но и его дальние удары редко приходились в створ ворот Марка Банна.

Вторая 45-минутка началась в привычном ключе. Футболисты «МЮ» продолжили натиск на ворота соперника, однако пропустили одну из редких контратак. Якубу Айегбени на левом фланге оставил не у дел сразу трех игроков обороны хозяев – 0:2.

И тут за дело взялся Димитар Бербатов, заставив забыть о своих ошибках в первом тайме. Два мяча нападающего с разницей в 10 минут вернули «манкунианцам» шанс встретить 2012 год в ранге единоличного лидера чемпионата – 2:2. Потеря очков против аутсайдера явно не входила в планы «Юнайтед», и пожар в штрафной гостей не переставал вспыхивать с каждой следующей атакой. Однако развязка матча получилась диаметрально противоположной ожидаемому сценарию. На 80-й минуте Давид де Хеа проиграл очередную борьбу на втором этаже, и Грант Хэнли головой переправил мяч в ворота «манкунианцев» - 2:3.

Алекс Фергюсон в попытке спасти матч бросил в бой молодого форварда Уильяма Кина, однако даже для ничьей этого не хватило. Более того, 18-летний нападающий сыграл на стороне гостей в заключительной атаке своей команды. Сам того не желая, он стал преградой на пути мяча в ворота «Блэкберна».

«Манчестер» проиграл, омрачив Алексу Фергюсону юбилей. Подопечные шотландского специалиста преподнесли оригинальный подарок своему наставнику по случаю дня рождения и Нового года.