6 мин.

Открытия АПЛ сезона 2013/14

Гусейн Велиев рассказывает о главных открытиях чемпионата Англии сезона 2013/14.

 

Росс Баркли («Эвертон»)

                                 

Росс Баркли

Полузащитник «Эвертона» в этом сезоне стал одной из ключевых фигур команды. После продажи Маруана Феллайни в «Манчестер Юнайтед», многим могло бы показаться, что найти замену бельгийцу руководству «Эвертона» будет сложно, однако Росс Баркли, получив шанс, отлично воспользовался им и заслужил вызов в сборную Англии.

Эндрос Таунсенд («Тоттенхэм»)

Эндрос Таунсенд

Хорошо отыграв сезон 2012/13 в аренде в «Куинз Парк Рейнджерс», Андрос Таунсенд заверился доверием от экс-тренера «Тоттенхэм Хотспур» Андре Виллаш-Боаша. Футболист закрепил себя в стартовом составе команды и стал на какое-то время ключевой фигурой «шпор». Он даже вызывался в сборную и плюс ко всему успел отличиться за национальную команду. Травма и смена главного тренера усадили Таунсенда на лавку. Сейчас вопрос стоит в том, сможет ли футболист снова выиграть сильную конкуренцию в команде на своей позиции и выйти на тот уровень, который был в начале сезона. И наконец самое интересное: решится ли Рой Ходжсон взять его на Чемпионат Мира 2014 в Бразилию, покажет время.

Аднан Янузай («Манчестер Юнайтед»)

Аднан Янузай

Ужасный старт сезона нового главного тренера «Манчестер Юнайтед» Дэвида Мойеса, скорее всего, можно было ожидать, но вряд ли можно было предвидеть то, что в стартовом составе от матча к матчу будет появляться 44-й номер команды. Пресса, да и не только прессе, интересно какую же сборную в конце концов выберет Аднан Янузай, у которого выбор очень богат, выбор за футболистом, а нам любителям футбола стоит запаститься терпением, чтобы узнать какую же сборную выберет безусловно один из самых талантливых футболистов Европы.

Серж Гнабри («Арсенал»)

Серж Гнабри

Всем давно известно, что Арсен Венгер любит доверять молодым футболистам, но в этом сезоне отличился уже 44-й номер «Арсенала» Серж Гнабри, который сыграл приличное количество игр за основную команду, учитывая свой юный возраст. Парню всего 18 лет, конечно же, о сборной говорить рано, а учитывая конкуренцию в Германии, ему будет очень нелегко пробиться в Бундестим. Наблюдая за его игрой, понимаешь, что у Сержа в будущем очень много шансов стать незаменимым как для «Арсенала», так и для своей страны. После недавней травмы Тео Уолкотта, Гнабри может начинать доказывать свою необходимость лондонскому клубу уже со второй половины сезона.

Сейду Берахино («Вест Бромвич»)

Сейду Берахино

Уж очень неудачный сезон складывается для «Вест Бромвич Альбион», но 20-летний крайний нападающий «дроздов», дебютировав за свой клуб только в этом сезоне, успел в 16 матчах забить 4 гола, парень настолько быстро прогрессирует, что уже в таком возрасте ему доверяют бить пенальти. Англичанин заставил говорить о себе всю Англию, но вызова в сборную Англии не получил, подчёркиваю ещё, так как на мой взгляд, у этого талантливого парня есть все шансы стать частью английской сборной.

Том Хаддлстоун («Халл Сити»)

Том Хаддлстоун

Оказавшись ненужным «Тоттенхэму», Том Хаддлстоун пришёлся ко двору в «Халл Сити» и стал мозгом команды. Все атаки проходят именно через этого парня, который обещал постричься как только забьёт гол и это случилось в этом сезоне, правда ждать пришлось долго, но он сдержал своё обещание и после гола в ворота «Фулхэма» постригся. Нельзя не отметить его напарника по амплуа, которого тоже «Тоттенхэм» отдал «тиграм», правда, в аренду и до конца сезона. Джек Ливермор его зовут, который отметился яростным празднованием гола в ворота «Вест Бромвич Альбион» и, тем самым, радуясь, сломал камеру (см. фото ниже), правда, пообещал возместить стоимость фотокамеры. Пожалуй, одна из самых интересных связок полузащиты английской Премьер-лиги. Если второму до сборной и до топ-клуба рановато, то Тому стоит задуматься обо всём прямо после окончания этого сезона. Кто знает, может главный тренер Рой Ходжсон возьмёт его с собой в Бразилию.

Джек Ливермор

Набиль Бенталеб («Тоттенхэм»)

Набиль Бенталеб

Благодаря уходу из команды более опытных полузащитников в «Халл Сити» и многочисленным травмам игроков середины поля, француз с алжирскими корнями Набиль Бенталеб получил доверие со стороны нового главного тренера «Тоттенхэма» Тима Шервуда. 19-летний футболист стал основным игроком «шпор», закрепив за собой место в средней линии команды и сыграв от свитска до свистка северолондонское дерби.

P.S. Знаю, что не всех включил, старался брать тех, кто ярко дал о себе знать именно в этом сезоне, а кто полностью раскрылся в сезоне 2013/14 не включал, так как, думаю, вы и сами хорошо знаете о таких футболистах как Шеймус Коулмэн, Сесар Аспиликуэта, Джордан Хендерсон, Аарон Рэмзи, Рахим Стерлинг, Жерар Деулофеу, Рэйвел Моррисон, Адам Лаллана и Джей Родригес. Включил бы Брайана Овьедо, но мало матчей, где он показал себя с наилучшей стороны, а после возвращения Лейтона Бэйнса снова сел на лавку. Если бы не травма Джона Флэнэгана, то крайний защитник «Ливерпуля» тоже попал бы в список. Также отмечу таких центральных защитников как Влад Кирикеш, Кёртис Дэвис, Стивен Колкер, парочку центральных защитников «святых» Деян Ловрен и Жозе Фонте. Из вратарей выделил бы Аллана Макгрегора, Дэвида Маршалла, Хулиана Сперони и Вито Манноне. Роберто Мартинес хоть и долгое время успешно выступал с «Уиганом» в чемпионате Англии, но вряд ли кто-то ожидал, что в свой первый же сезон в «Эвертоном» он будет балансироваться в зоне Лиги чемпионов. Всё-таки, на мой взгляд, главным открытием как главного тренера АПЛ этого сезона стал Маурисио Поччетино, который может вывести «святых» в зону Европы.

Команда «Открытие» (4-4-2)

Вратарь: Аллан Макгрегор («Халл Сити»)

Правый защитник: Шеймус Коулмэн («Эвертон»)

Центральные защитники: Кёртис Дэвис («Халл Сити») и Деян Ловрен («Саутгемптон»)

Левый защитник: Сесар Аспиликуэта («Челси»)

Центральный полузащитник: Том Хаддлстоун («Халл Сити»)

Правый полузащитник: Аарон Рэмзи («Арсенал»)

Левый полузащитник: Аднан Янузай («Манчестер Юнайтед»)

Атакующий полузащитник: Росс Баркли («Эвертон»)

Нападающие: Сейду Бераино («Вест Бромвич») и Джей Родригес («Саутгемптон»)

Главный тренер: Маурисио Поччетино («Саутгемптон»)

 

Вступаем в мою группу Barclays Premier League:

vk.com/barclaysfootball