13 мин.

Промежуточный анализ 16 лучших команд ЧМ-2014

Вот и подошел к концу групповой этап, один из самых непредсказуемых за много лет. Жаль, конечно, что гранды слишком рано покинули турнир, но к тому же, у нас состоялись открытия и не только. Попробуем разобрать коротко каждую из 16 лучших сборных. 

Бразилия

Neymar

Ну что сказать? Здесь все конечно противоречиво, но некоторые выводы относительно игры и перспектив хозяев турнира можно сделать. Первая игра с Хорватией показала характер «пентакампеонов», но оставила вопросы относительно судейства. Огромный гул мировой прессы ставил под сомнение игру без помощи ФИФА. Мексиканский вратарь Очоа так же не позволил бразильцам раскрыться полностью. НО! Главная надежда Бразилии оправдала ожидания, и показала класс в матче с крепким Камеруном. Хоть кто скажет что, но Камерун аутсайдер – но любая африканская команда является конкурентоспособной изначально! Выход с первого места из группы является ожидаемым результатом, но пришлось немного попотеть. Далее – еще интереснее. Ждем.

 

Чили

Vidal

Кто говорил, что Чили «туристы»? С самого начала турнира я ждал красивой атакующей игры от южноамериканцев, имеющих в своем составе огромное количество высококлассных футболистов. Выход из группы, где изначально фаворитами являлись Испания-Голландия, и особенно обыгрыш первых с довольно уверенным счетом - не успех ли это? Артуро Видаль, Алексис Санчес, Эду Варгас, Маурисио Исла, Карлос Браво и еще пара-тройка классных парней норовят дать бой хозяевам мундиаля уже сегодня. Будет очень жарко, и очень зря недооценивают команду Хорхе Сампаоли.

 

Колумбия

James

Одна из самых ярких команд нынешнего турнира оправдывает ожидания. Конечно, потеря Радамеля Фалькао лишает Колумбию опыта и мощи на передовой, но групповой этап показал, что американцы способны и без «Эль Тигре» колотить огромной количество голов. Бремя лидерства на себя взял Хамес Родригес, который входит на данный момент в список самых эффективных футболистов турнира. Следующий соперник не является подарком, но чувствуется огромнейший запас сил у «желтых». Лично я жду фирменной комбинационной и быстрой игры.

 

Уругвай

Suarez

Здесь можно говорить очень много и долго. Ведь в группе «смерти» Уругвай считался изначально самой проходной командой, но после первого тура позиции фаворита пошатнулись. Я соглашусь с теми, кто скажет, что обыгрывать Коста-Рику нужно было и без Луиса Суареса – класс команд отличается, и глупо спорить! Однако команда Табареса слишком рано расслабилась, за что была наказана и разбита. Второй матч против Англии показал зависимость от «зубастика», который похоронил своих партнеров по клубу. Итальянцев же отправил домой Диего Годин, который провел великолепный сезон. С трудом, с потом, но Уругвай вышел в следующий раунд заслуженно. Ну должна такая команда играть в плей-офф! А что она будет из себя показывать без своего лидера, вопрос совсем другой.

 

Голландия

vanPersie

Можете спорить со мной, доказывать обратное, но я останусь при своем мнении – синонимом этой сборной является слово «кураж». Именно это является ключевой составляющей игры «апельсинов». Нельзя отрицать грамотность и тактическую сдержанность Луи ван Гаала, но в целом игра команды построена на 3-х китах, имена которых вы сами прекрасно знаете. Если убрать из них хотя бы одного, то команда будет выглядеть абсолютно по-другому. Разгром испанцев? Волевая победа в матче с австралийцами? Молодцы, спору нет, но стоит согласиться с тем, что в обоих матчах команда начинала свои действия исключительно отбиваясь, а под конец просто дожимала соперника засчет индивидуальных действий своих «китов». Можете кидаться палками, но больших высот я этой команде не прогнозирую – побеждают стабильный команды, а не выскочки!

 

Мексика

Marquez

«Трехцветные» показали характер и добыли путевку в плей-офф! Чувства, конечно, противоречивые. Очень обидно за хорватов, которым я априори симпатизирую, но характер мексиканцев принес свои плоды. Кто там говорил, что Бразилия катком пройдется по ним? Огромный вам привет, господа. Можно отметить, что «зеленые» являются исключительно тренерской командой, рука Мигеля Эрреры видна вплоть до поведения запасных на скамейке. Чичарито прямо сейчас является одним из самых эффективных подменяющих, хотя все пророчили ему место в составе, а Перальта тем временем на закате своей карьеры показывает персону европейским грандам. Не знаю, как все сложится, но ребята заслужили быть в числе 16. Пройти «рыжих» они вполне в силах.

 

Коста-Рика

Ruiz

Безусловно, главное открытие нынешнего мундиаля – команда Коста-Рики. Выход с первого места из группы «смерти» стоит очень дорого. Вынос уругвайцев и итальянцев вперед ногами, и ничья с Аглией – кто ожидал такого? По-моему, сами костариканцы такого результат не ожидали. Президент страны настолько воодушевился игрой своих спортсменов, что льготы ввел для просмотра матчей. Что касается игроков, то главным открытием группового этапа, на мой взгляд, является Жоэль Кэмпбелл. Стоит также отметить прекрасную игру Брайна Руиза, который ассистировал Жоэлю. Эти ребята вывели свою команду дальше, слов нет. Но смогут ли они «пролезть» дальше? Этот вопрос остается открытым, ведь действовать настолько же удачно неопытные, по сути, футболисты смогут с большим трудом. Будет интересно.

 

Греция

Kostas

Эллины не меняются, они являются олицетворением древних Афин. Многие сразу же начнут говорить про анти-футбол в исполнении греков, безусловно, я готов выслушивать это. Но есть одно большое НО! Бело-синие являются одной из немногих команд, которые являются жесточайшими консерваторами. Ведь как обьяснить тот факт, что главная ударная сила греков сидит на лавке? Да, Костас Митроглу сейчас является одновременно  надеждой сборной и запасным игроком. Но тренерский штаб сыграл грамотно – не пропустить, и пытаться забить - все это присутствовало у эллин и сейчас. Не знаю, что добавить, но я считаю, что упорная борьба и желание сыграли ключевую роль. Команда от Бога прошла в плей-офф. Лично я  этому очень рад!

 

Франция

Giroud

Пожалуй, самая недооцененная команда последних лет. И ведь нельзя не согласиться с критиками – за последние годы «трехцветные» не показывают уровень, который показывали предки. Нынешний мундиаль должен стать первым серьезным заявлением молодой дружины Дидье Дешама. Я очень жду успеха этой команды, у нее есть абсолютно все для высоких позиций. Возможно, потеря Франка Рибери пойдет на пользу, ведь теперь Гризманн получил гарантированное место в основе. Помолодевшая сборная играет в очень привлекательный и результативный футбол, с классными тренерскими изюминками. Лишь Самир Насри всему этому не рад, пожалуй. А соперники будут «приятно» удивлены футболом этих ребят.

 

Нигерия

Nigeria

Эти парни являются лучшей командой Африки на данный момент. В принципе, свой статус они оправдали. Нельзя сказать, что была очень трудная группа, но Босния могла завязать борьбу африканцам (к сожалению, Иран был явным аутсайдером при всем уважении). В игровом плане эта команда играет в шальной футбол, без центра поля. Кому как, а лично мне эта команда при всей результативности абсолютно не понравилась. Может, я так рассуждаю из-за излишней симпатии к Гане, которая не вышла из группы, но факт остается фактом. На мой взгляд, турнир будет закончен для этих ребят уже в первом же матче с Францией. Благо, денежный самолет уже прилетел в Бразилию, теперь можно окончательно расслабиться.

 

Германия

Ozil

Главная надежда европейского футбола в действии. Уверенная игра немцев подает нам надежды на лучшее, и стоит этому верить. Италия, Англия, Испания, Португалия, Хорватия , (Россия?) – эти ребята больше не борятся за трофей. Дружина Лёва представляет собой грозную силу, несмотря на потерю марко Ройса и проблему центральной зоны нападения. Нестареющий Клозе и забивной Томас Мюллер норовят забить первым же касанием! Последний, к слову, разгромил Португалию и практически досрочно отправил домой. Очень интересно, каких высот добьются эти парни. Будем ждать и верить!

 

Алжир

Sofian

Крепкая и боевая типичная африканская команда. Что еще добавить? Навязали борьбу фаворитам группы, растоптали аутсайдера и вышли из группы заслуженно. Не обладая россыпью звезд, смогли показать более-менее интересный футбол, в отличие от более известных сборных континента. Особенно понравилось стремление команды Вахида Халилходжича показать свой футбол! Они не боялись играть в горизонтальный футбол, что не очень характерно для африканцев. Лидер группы атаки Софиан Фегули показывает достойный уровень, терзая на фланге соперников. Пропустив быстрый гол от россиян, они не переставали гнуть линию и добились нужного результата. Молодцы, все при них, физическая подготовка тоже в порядке, но для прохода немцев нужно выложиться на 500%, иначе крах ждет уже в первом тайме. Болельщикам Алжира придется надеяться на ошибки европейцев и эффективность нападающих своей сборной.

 

Аргентина

Messi

Этот пункт мне придется расписать боле детально из-за личной симпатии и повышенной заинтересованности. Прежде всего, стоит признать, что Аргентина изначально всегда входит в состав фаворитов турнира. Небесно-голубые нынешний чемпионат начали, откровенно говоря, слабенько, обладая мощнейшим атакующим потенциалом на турнире! Почему? В первую очередь стоит отметить турнирную протяженность. Да, на мой взгляд именно это так повлияло на настрой команды. Я прекрасно помню команды, которые прибавляли по ходу турнира. Все 3 матча аргентинцы выиграли пешком. Это не лучший знак, безусловно, но экономия сил может им пригодится – эти ребята действуют очень грамотно, расслабитесь. Что касается игрового вопроса, то предметно бросается в глаза отличие уровня атаки и защиты. Я более чем уверен, что многие из защитников сборной Аргентины для простых читателей являются абсолютно незнакомыми ребятами. Сие событие можно оценивать как плюс, так и минус. С точки зрения командной игры, у Аргентины наконец появился тот самый игрок, способный играть на команду (я сейчас не про него). Анхель Ди Мария под руководством Карло Анчелотти расцвел в новой роли, и теперь приносит пользу в центральной зоне. Развязывает ему руки цербер Маскерано, еще более тактически обученный выступлениями на позиции защитника в клубе. Сдержанная оборона, в принципе, способна снимать верх и бороться на скоростях – более от нее не требуется. Огромный вопрос к вратарю, но здесь вопросы к Сабелье. Главная надежда Аргентины сейчас, как впрочем, и всегда, это атакующая компания. Во главе этой славной дружины стоит капитан и лидер сборной Лионель Месси. Слишком много вопросов к его персоне после провального сезона «Барселоны», но вожак с первого же матча спешит снять вопросы. Роль Месси в сборной немного отличается от той, которую он занимает в Клубе. Здесь он выступает в роли классической «десятки», играя под Игуаином и Агуеро (который, к сожалению больше не поможет команде из-затравмы). Однако это совершенно не мешает ему забивать! Причем забивать абсолютно по-разному и в безупречном стиле! Я не хочу сглазить Лео, но очень жду его личного успеха. Этот чемпионат должен стать чемпионатом Месси. Надеюсь и жду.

 

Швейцария

Benaglio

Ожидаемый выход команды Хитцфельда состоялся. Группа была не самая трудная, и класс этих ребят позволил им уверенно пройти Эквадор и Гондурас. 5 мячей от французов являются позором? Не соглашусь, «трехцветные» очень хороши в атаке! Тактическая дисциплинированность швейцарцев очень радует, об этом нельзя не упомянуть. Немец привил команде красивый атакующий футбол, в котором «зеленый» свет у индивидуалистов в нападении. Джердан (Хердан?) Шакири готовится покинуть «Баварию», благо целая очередь за ним выстроилась уже с первых матчей за сборную на ЧМ. Гондурас, конечно, не самая обороноспособная команда, но вы посмотрите на этот хет-трик, на голы и технику этого парня! Симпатичны швейцарцы, и по праву проходят они дальше. А вот что их ждет дальше, вопрос очень и очень спорный. Придется играть на максимум и гнуть свою линию, чтобы попытаться пройти Аргентину. Скорости обещаю!

 

Бельгия

Hazard

 Да, эта команда сейчас переживает очень хорошие времена. Но эти ребята переоценены сейчас. Скажу почему – выигрывать крупный и длинный турнир молодежью, которая не понюхала порох – крайне сложно. Конечно, состав более чем солидный, но невыразительные командные действия оставляют много вопросов! Если взять имена конкретных футболистов, то на каждую позицию найдется практически равноценная замена, это не может не радовать. Ключевой проблемой этой сборной является именно несыгранность и неопытность. Большие надежды футбольные эксперты полагают на индивидуальные действия Эдена Азара, который пока не показывает ожидаемый уровень. Не знаю, может я ошибаюсь, но если Бельгия не включится, то уедет домой слишком рано. Таблица ставит их в такое положение, что времени на раскачку уже нет. Ждем динамики от этой команды, надеюсь, тренер настроит ребят. Верю!

 

США

Clint

Кто говорил, что штаты являются явным аутсайдером? Клинсманн является очень грамотным и умным тренером. Невызов Донована в сборную общественность приняла с большим удивлением, но именно такие тренеры способны создавать команду, направленную на конкретный турнир. Не обладая суперзвездными именами, Юрген смог собрать вполне конкурентоспособный коллектив. Ничья с Португалией, победа Ганы и достойная игра с немцами – это много стоит. Игровые тонкости этой команды можно увидеть в первые 5 минут просмотра любого матча с ее участием. Выстроенная оборона, с минимальным акцентом на короткий пас и строгая игра по флангам. Главным козырем атаки является Клинт Дэмпси, который играет роль завершителя. Откровенно говоря, вся игра построена на подносе снаряда к форварду любым доступным способом, и борьба воздухе. Английский футбол американцы показывают, пожалуй, лучше самих европейцев. Посмотрим, сможет ли это приносить плоды долго. Впереди трудные горизонты.

FIFA

В целом, картина турнира примерно ясна и открыта. Каждая команда заслуживает уважения. Групповой этап показал характер нынешнего турнира, и можно по праву ожидать открытий и сенсаций. Будем надеяться и ждать красоты. Пусть в финале будут самые достойные!

 

Отдельное спасибо блогу lsf за предоставленную фото-поддержку.