8 мин.

Национальный стадион в Бухаресте на Евро-2020

Национальный стадион Бухареста недаром ставят в один ряд с мировыми футбольными аренами. Реконструкция старого стадиона «Лия Манолиу» позволила на его месте возвести современный комфортабельный спортивный комплекс для проведения футбольных матчей, массовых мероприятий и соревнований по другим видам спорта. 

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Заказчиком проекта являлась Мэрия Бухареста, выделившая из бюджета 234 млн. евро, чтобы построить стадион, вместимостью 60 000 человек. Начало строительства датировалось весной 2007 года. Планировалось, что строительство займет 36 месяцев, однако официальное открытие арены состоялось только 6 сентября 2011 года. Несмотря на презентабельность и большую вместимость, стадион до нынешнего года принимал только клубные чемпионаты. Матчи Евро-2020 станут знаковыми в истории этой спортивной арены.  

Основные характеристики стадиона

Общие характеристики: 

  • название ( рус., рум.) — Национальный стадион Бухареста (Stadionul Național din București);

  • местоположение — Бухарест, Румыния;

  • торжественное открытие —  6 сентября 2011 года;

  • вместимость — 55600;

  • домашняя команда — ФК «Динамо», ФКСБ,  сборная Румынии

  • адрес — Bulevardul Basarabia 37-39, București, Румыния. 

Стадион расположен недалеко от центра города, есть удобные транспортные развязки, что поможет туристам попасть в центр спортивной жизни Бухареста, и насладиться местными достопримечательностями.  

Сколько зрителей будет на матчах Евро-2020 в Бухаресте

Для Румынии принятие престижного футбольного чемпионата — одно из достижений. Однако власти не торопятся принимать большое количество гостей. Небольшая страна испытывает сложности с распространением коронавирусной инфекции, поэтому принимает достаточно серьезные ограничения. На трибуны допустят минимальное количество зрителей — 25% от общего количества, что составит 13 000 человек, при соблюдении определенных требований защиты. 

Накануне страна принимала несколько международных матчей, но для всех действовали строгие карантинные меры. 

Для 1/8, возможно, ограничения будут менее строгими, матч смогут увидеть 33% от общего количества мест, около 18 тыс. зрителей. При посещении стадиона, как и страны, власти требуют от болельщиков пройти тест на COVID-19. При отрицательном результате соблюдения карантина не потребуется. 

Факты о стадионе

На месте современной спортивной арены раньше находился стадион «Лия Манолиу», построенный в 1953 году. Название он получил в честь чемпионки Олимпийских игр по метанию диска. Решение о реконструкции было принято в 2005 году, но поиск инвесторов занял еще два года. Первоначально проект должен был занять 3 года и стоить 119 млн. евро. Однако сроки значительно затянулись, что почти вдвое увеличило планируемый бюджет. 

Среди других интересных фактов из истории стадиона: 

  1. Оплот безопасности. С учетом высокой сейсмической активности страны, спортивная арена спроектирована так, чтобы выдержать землетрясение до 8 баллов. Эвакуация полностью заполненных трибун занимает 8 минут, благодаря наличию 94 выходов. 

  2. Инфраструктура. На территории находится несколько ресторанов, подземный паркинг и больше 3,5 тысяч ВИП-лож, магазины, точки быстрого питания и фан-шоп. 

  3. Реконструкция. В день матча сборной Румынии против Албании в 2007 году, демонтаж сидений и подготовка к ремонту начались сразу после окончания матча, когда еще не все зрители покинули стадион. 

  4. Трибуны вплотную к полю. До реконструкции спортсмены часто жаловались, что поддержки болельщиков совершенно не слышно из-за трибун,  располагающихся на значительном удалении. Якобы это мешало игрокам реализовать потенциал во всю мощь. Просьбы были услышаны, на обновленной спортивной арене трибуны расположены практически рядом с полем, болельщиков слышно отлично. 

На стадионе проводятся не только спортивные, но и массовые культурные мероприятия. 

Расписание матчей Евро-2020 на Национальном стадионе Бухареста

Жителям Румынии не удастся увидеть матчи своей сборной на Евро-2020, команда не прошла отбор. Однако это не помешает местным болельщикам наслаждаться тремя захватывающими футбольными баталиями группового этапа С и одним матчем 1\8. 

Расписание: 

Разницы с Москвой по часовому поясу нет. Поэтому трансляция матчей по российским телевизионным каналам будет проходить в это же время. 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей

Подробная информация о том как добраться на Национальный стадион

Национальная арена Бухареста расположена в восточной части города, всего в 5 км от центральной площади. Поэтому добраться сюда можно даже пешком, меньше чем за час спокойной ходьбы, наслаждаясь местными достопримечательностями и архитектурой. 

Если туристическая составляющая не так важна или до матча остается немного времени, можно воспользоваться общественным транспортом. Транспортная доступность в этой части города прекрасная. Добраться до стадиона можно на автобусе, троллейбусе, метро или трамвае. Во всех случаях, кроме метро, остановка будет называться одинаково — Stadionul Naփional.

Маршруты: 

  1. Метро. Ближайшая станция находится в 15 минутах ходьбы от стадиона. Она называется Piaţa Muncii. Добраться до нее можно по ветке Dristor 2. Если из нужного района нет этой ветки — лучше ознакомиться со станциями, где можно сделать пересадку. 

  2. Троллейбус. Добраться до места помогут 86 или 90 маршруты. Первый ходит от железнодорожного вокзала, а второй проходит через центральные улицы. 

  3. С окраин можно сесть на 104 автобус. 

  4. Трамвай. Мимо спортивной арены курсируют 40 или 54 трамваи. 

  5. Шаттл из аэропорта. Если планируется перелет в день спортивных баталий, можно воспользоваться специальным автобусом Airport – Stadium Shuttle Bus. Он ходит от самого входа в аэропорт и подвозит туристов к нужному входу. 

Приятная новость для болельщиков: всем, у кого есть электронный билет и установлено мобильное приложение — в день матча за проезд платить не придется на любом виде общественного транспорта. Бесплатный проезд будет действовать с 00.00 до 23:59 дня проведения футбольной встречи. Вечером планируется продлить безвозмездные поездки на несколько часов из-за возможной загруженности общественного транспорта. 

Машиной или такси лучше не ехать. Улицы будут перекрыты, а парковки — заняты или закрыты. Поэтому придется оставлять автомобиль в нескольких кварталах, что небезопасно, учитывая возможные негативные настроения болельщиков. Поехать на собственном транспортном средстве смогут те, кто заранее заказал и оплатил билет с парковочным местом. Даже в этом случае следует выезжать намного раньше назначенного времени, чтобы успеть к началу через многокилометровые пробки. 

Правила стадиона

Одним из главных правил стадиона, является то, что войти можно только через тот вход, который указан на билете. Нужно внимательно ознакомиться с расположением входов и спланировать маршрут так, чтобы не пришлось обходить огромную спортивную арену перед матчем. 

Защита от  COVID-19

Вход на стадион будет разрешен только в средствах индивидуальной защиты. Маски стоит подготовить заранее, лучше взять несколько на случай, если одна потеряется, и положить в разные места. В большой толпе пробиться к киоскам, где можно будет приобрести маску — будет проблемно. Запрещено использовать вместо масок шарфы или прозрачные средства защиты. 

Антисептические растворы для обработки рук предоставляет охрана стадиона, поэтому не стоит переживать. 

Бухарест разрешил вход на стадион туристам только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Со справкой можно получить специальный браслет. Вход будет возможен только при его наличии. Браслет можно получить за день или непосредственно перед началом матча. Для этого нужно предоставить ПЦР-тест, сделанный по прибытии в Бухарест. 

Вход на стадион

Помимо защитной маски и браслета, потребуется электронный билет и удостоверение личности. Поэтому мобильный телефон с приложением лучше заранее хорошо зарядить, особенно, если планируется посещение достопримечательностей города до турнира. 

Для избежания столпотворения и выдержки мер социального дистанцирования, владельцы билетов будут распределяться на группы. Поэтому стоит прийти на стадион раньше положенного времени, чтобы вовремя успеть к началу матча. Для каждого болельщика будет собственный 30-минутный слот, если опоздать к назначенному времени — придется ждать, когда пройдут остальные зрители.  

Что не стоит брать с собой?

Каждый стадион имеет как общие, так и частные правила. На арену Национале нельзя приносить: 

  • сумки размером больше, чем А4; 

  • еду и напитки; 

  • профессиональные приборы для съемки; 

  • зонты; 

  • колюще-режущие предметы. 

Перекусить и отметить гол любимой команды можно будет прямо на стадионе, а от дождя защитит крыша арены, которая полностью закрывается за 15 минут. 

 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей