3 мин.

#нашипарни: кто попал в ТОП-4 вратарей сборной России

УЕФА поделилась на своем официальном сайте информацией об увеличении списка игроков с 23 до 26 для всех участвующих команд. Это решение было принято для снижения рисков потери действующих игроков из-за возможных положительных тестов на короновирус и последующих карантинных мер.

Поэтому 1 июня мы все ждем с нетерпением. В этот день назначен дедлайн УЕФА для объявления финального списка игроков на ЕВРО-2020.

Тема оказалась весьма «горячей» и обсуждаемой. Профессионалы и все неравнодушные к футболу строили аргументированные прогнозы. Особенно это коснулось состава голкиперов — там наблюдалась нешуточная борьба. 

Актуальность этого вопроса выросла в геометрической прогрессии еще и по причине принципиальной разницы в результатах вратарей с осеннего периода. Расклад стал сильно меняться.

Но нынешний чемпионат продолжает преподносить нам сюрпризы. 11 мая тренерский штаб нашей национальной сборной поделился расширенным списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к финальной стадии Чемпионата Европы-2020.

 Есть два списка: основной (30 человек) и резервный (7 человек).

 

Кто будет защищать наши ворота

Железнодорожник Гильермо был признан Российской Премьер-лигой лучшим вратарем сезона-2020/21. 35-летний голкипер провел в сезоне 14 матчей на ноль. А Александр Максименко признан лучшим вратарем РПЛ по версии Владимира Гобулова.

Однако если Максименко вошел хотя бы в резервный список, то для Гильермо места не нашлось.

За право защищать ворота сборной России борются четыре вратаря – Юрий Дюпин, Антон Шунин, Андрей Лунев и Матвей Сафонов. После сборов и контрольных матчей в Австрии их останется только трое.

 Делимся с вами краткой информацией про каждого претендента.

 

  1. Юрий Дюпин, «Рубин», 33 года. Юрий — главное открытие весеннего сезона Российской Премьер-лиги. Казанский «Рубин» выиграл семь из девяти матчей, за что заняли четвертое место в чемпионате. За 9 матчей у Дюпина всего лишь 5 пропущенных мячей. Также в список его подвигов входят матчи против «Зенита» и «Урала», в которых он с блеском отразил два пенальти. 

  2. Антон Шунин, «Динамо», 34 года. Опытный игрок с сильными результатами за весенний сезон игр. Голкипер «Динамо» красиво начал вторую часть сезон – несколько красивых сэйвов в игре против «Спартака». В результате команда прошла в четвертьфинал. Также в весенних матчах четырежды отыграл на ноль.

  3. Андрей Лунев, «Зенит», 29 лет. Большую часть этого сезона Лунев пропустил из-за травмы, но травма Кержакова позволила вернуться и безальтернативно занять пост основного вратаря «Зенита». Конечно, за весенний сезон голкипер не показал запоминающихся результатов, но он, без сомнений, стабильный качественный и самоотверженный игрок.

  4. Матвей Сафонов, «Краснодар», 22 года. Матвей – подающий большие надежды игрок молодежной сборной. Его прогресс хорошо заметен на еврокубках, несмотря на большое количество пропущенных мячей. Не исключено, что отличная игра Сафонова помогла его команде занять третье место в группе Лиги. В результате «Краснодар» стал единственным российским клубом, который пробился в плей-офф.

 

С 22 по 31 мая подопечные Станислава Черчесова проведут учебно-тренировочный сбор в австрийском Нойштифте – после них будет сформирована окончательная заявка из 26 игроков. Любые изменения могут быть только при проблемах со здоровьем у игроков.

 Пока очевидно только одно – выбрать лучших будет непросто.