4 мин.

Они преследуют Барселону, Реал и Атлетико. Хетафе — клуб, который может сыграть в Лига Чемпионов

Главный виновник такого отношения к Хетафе — его президент Анхель Торрес, одна из самых скандальных личностей в истории испанского футбола. Помимо того, что Торрес – близкий друг Флорентино Переса и болельщик Реала, он не предпринял никаких шагов, чтобы привить клубу культурную идентичность или какую-то историю.

Торресу вменяют отсутствие работы с болельщиками — домашние трибуны Колисеум Альфонсо Перес заполняются с огромными проблемами. Уже давно стали притчей рассуждения о том, что Хетафе играет сам для себя. И для самого Торреса, которого искренне терпеть не мог великий Луис Арагонес: «Анхель может назвать стадион хоть именем своей собаки, мне плевать».

Когда Торрес стоит перед тяжелым выбором, он никогда не отдает предпочтение клубу. Президент легко отпускал ключевых игроков (Жорже Саммир, Абделазиз Баррада, Икечукву Уче, Дерек Боатенг) и без сожалений прощался с успешными тренерами (Бернд Шустер, Микаэль Лаудруп, Мичел, Космин Контра, Кике Санчес Флорес), потому что за них платилась приличная сумма отступных

Свои футбольные дела Торрес, как правило, ведет в Азии, но не стоит за это уважать его. Просто именно в Азии у него есть достаточно успешный строительный бизнес. Нет ничего удивительного, что у Анхеля установились прекрасные отношения с владельцами самых успешных клубов континента.

Недавно Торрес, чтобы напомнить о себе, проронил фразу, что Ла Лига собирается сливать в низший дивизион какой-то клуб из Мадрида. Разумеется, президент сразу начал бить в набат по поводу Хетафе, хотя куда больше шансов понизиться в классе у тех же Райо Вальекано и Леганеса. Слова Торреса не восприняли всерьез еще тогда, но теперь над ними смеются.

Шутка ли, на сегодняшний день Хетафе идет на четвертом месте в чемпионате Испании, которое дает право на участие в групповом раунде Лиги чемпионов. Еще раз: Хетафе пропустил вперед только местных китов в лице Барселоны, Атлетико, Реала, оставил у себя за спиной Севилью, Валенсию, Атлетик и имеет реальные шансы начать следующий сезон в самом престижном турнире Европы.

Успех Хетафе – это не следствие грамотного менеджмента или результат стратегического планирования. В клубных офисах нет того человека, благодаря которому команда вдруг стала играть на уровне сильнейших второго эшелона Примеры. И, само собой, Торрес явно не тот, кто перезапустил главный проект своей жизни.

Такой человек сидит в тренерском кресле Хетафе, которое, наверное, уже не соответствует личным амбициям Пепе Бордаласа. Уроженец Аликанте, города с видом на Средиземное море, подписал контракт с клубом из спального района Мадрида в сентябре 2016 года, сходу вернув его в элиту испанского футбола после краткосрочного отсутствия.

Хосе Бордалас, Getty Images

бордалас хетафе

Бордалас не только превратил свою команду в клыкастого середняка турнирной таблицы, но и благодаря своим идеям привил ей аутентичный стиль и стабильность. Так, если спросить тренеров Примеры, с кем бы им хотелось играть меньше всего, во всех ответах обязательно будет Хетафе.

Это не преувеличение, что с ним никто не хочет играть, поскольку футбол Пепе Бордаласа основан, в первую очередь, на том, чтобы не позволить проявить сильные стороны сопернику. И только потом Хетафе думает и о своих преимуществах. В конце концов, в Испании невозможно преследовать Реал и Атлетико только лишь за счет разрушительных качеств.

Чтобы забивать, нужно создавать, а чтобы создавать, нужен атакующий потенциал и класс отдельных исполнителей. С этим у Пепе Бордаласа полный порядок, если делать скидку на то, что он умудряется обходиться дуэтом форвардов, которым на двоих исполнилось 66 лет. Неувядаемый Хорхе Молина (10 голов) и удивительный Хайме Мата (11) в рамках главного турнира страны забивают на уровне Карима Бензема (11), Яго Аспаса (10) и больше, чем Макси Гомес (9), Андре Силва (9) и Гарет Бэйл (7).

Хайме Мата, пожалуй, ярче остальных напоминает Пепе Бордаласа. Интересно, что и игрок, и тренер впервые дебютировали в высшем дивизионе Испании именно в Хетафе, который нуждался в трансформации командного механизма. Несмотря на свой непритязательный статус, Бордалас считается достаточно известным специалистом, поскольку это он подарил Алавесу повышение в классе спустя 11 лет. Баски отказались продлевать с ним контракт, хотя должны были.

Разочарованный Бордалас не стал пускаться во все тяжкие и держать обиду на Алавес, а со следующего сезона обозначил новый проект в Хетафе. И, к всеобщему удивлению, в течение короткого промежутка времени Пепе удалось поставить игру, которая не всегда радует глаз, но максимально ориентирована на результат. За свой крайне прагматичный стиль, основанный, прежде всего, на разрушении, жесткости и схематическом расположении (4-4-2), его сразу прозвали минимальной копией Диего Симеоне.

Но если Симеоне в Атлетико добился того, что его рекомендации не обсуждаются, то Бордалас только на этом пути. 54-летний специалист не требует от руководителей каких-то неподъемных трансферов (они и не стали бы идти на поводу), а работает с тем материалом, который есть. Виторину Антунеш, списанный из Динамо, вновь напомнил себя образца Малаги, Даконам Джене своей игрой в центре обороны обратил внимание Барселоны, Мауро Арамбарри, ноунейм из Уругвая, превратился в одного из лучших опорников. Даже завершавший карьеру Матье Фламини приносит пользу.

О человеческих качествах Бордаласа слагаются легенды, даже невзирая на серьезный конфликт с Марселино Гарсией Торалем из Валенсии. Пепе лишь недавно подтвердил, что его Хетафе со своей первоочередной задачей не вылететь справился, но предвосхищает все попытки СМИ сделать из себя мессию: «Мне досталась очень скромная команда, но она проводит выдающийся сезон». Иными словами, роль Бордаласа в изменении отношения к клубу невозможно переоценить.

Кажется, Анхель Торрес не заслуживает такого тренера.