5 мин.

10 футболистов:Hе выходя из лазарета

ЭНДИ КЭРРОЛЛ

За последние 6 лет не было и сезона, чтобы Энди не вылетел с травмой на месяц-другой. Колени, голеностоп, задняя поверхность бедра – Кэрролл сталкивался со всеми «популярными» в футболе повреждениями, потом возвращался, как правило, забивал голы и вселял надежду в своих поклонников, но вскоре снова ломался. 15-20 матчей за сезон стали для английского нападающего нормой.

АЛЬБЕРТО АКВИЛАНИ

Когда-то его называли самым талантливым итальянским футболистом новой эры, и не исключено, что Альберто Аквилани был именно таким, но травмы не дали хавбеку продемонстрировать весь свой громадный потенциал. Особенно критично хрупкость итальянца проявилась после перехода в Ливерпуль. Английский футбол для утонченного игрока и его ног оказался слишком жестким, хотя и после возврата на континент дела со здоровьем у Альберто складывались не лучшим образом.

ТОМАС ВЕРМАЛЕН

 

Vermalen

Когда-то Томас Вермален напишет книгу под названием «Как выиграть три трофея, сыграв при этом всего в одном матче». Это будет чтиво о сезоне-2014/15 в карьере футболиста, который тот провел в Барселоне, хотя многие из болельщиков (и даже тогдашних партнеров бельгийца по команде) очень сильно удивятся, услышав этот исторический факт. Сейчас ровно такие же чувства испытают и фанаты Ромы, если им сообщить, что в их клубе играет некий Томас Вермален. А ведь во времена выступлений в лондонском Арсенале защитника называли одним из самых надежных в мире. Собственно, за это его и покупали на Камп Ноу.

АРЬЕН РОББЕН

Травмы и Роббен стали словами-синонимами еще во времена выступлений Арьена за ПСВ и Челси, а в мадридском Реале и, особенно, в Баварии голландец стал завсегдатаем клубного лазарета. В народе даже шутили о том, что здоровье Роббена ухудшалось прямо пропорционально его растительности на голове, вот только самому Арьену было и есть не до шуток. Его карьера могла сложиться еще успешнее, хотя и без того Роббен – один из самых ярких футболистов современности.

ДЖЕК УИЛШИР

Еще один достойный представитель футбольного мира с абонементом в лазарет лондонского Арсенала. Английские болельщики с присущим им британским юморком то и дело называли Джека не Wilshere, а Wheelchair («Инвалидная коляска»). Сейчас Джек пытается вернуть уверенность в себе и своем здоровье в составе Борнмута, но при каждом падении игрока оземь поклонники его таланта мысленно добавляют очередные недели в коллекцию простоя в карьере этого талантливейшего хавбека.

ДАНИЭЛЬ СТАРРИДЖ

Популярный в футбольной Англии мем о том, как Старриджа аккуратно упаковывают в пленку с лопающимися пузырьками прежде, чем выпустить на поле, лишь на первый взгляд кажется смешным. На самом деле тренер Ливерпуля Юрген Клопп, как и все его предшественники, имевшие дело со Старриджем, уже неоднократно задумывались о применении такой пленки, ведь из-за травм нападающий с потрясающим голевым чутьем не раскрыл и половины своего потенциала.

ВЕНСАН КОМПАНИ

Капитан Манчестер Сити долгие годы был оплотом обороны Горожан и символом громких успехов этого клуба в АПЛ. Сейчас первое, что приходит на ум при упоминании имени Венсана Компани, это очередное изображение склонившегося над газоном бельгийца, вынужденного заменяться после рецидива злополучной травмы. За годы, проведенные в Англии, Венсан узнал много матерных слов и выражений, но «calfinjury» для Компани навсегда останется самым грубым из них в его личном рейтинге.

Реклама 18+

МАРКО РОЙС

Один из талантливейших немецких футболистов новой эры войдет в историю бундес-футбола еще и как один из самых невезучих и «стеклянных». Болельщики дортмундской Боруссии долгие годы гордились тем, что Марко остается верен команде и не уходит в более зажиточные клубы, в отличие от многих своих партнеров по звездной банде под руководством Юргена Клоппа. Но сейчас даже они, фанаты Боруссии, готовы отпустить Ройса из Дортмунда, лишь бы в карьере этого парня было поменьше травм.

Marco Reus

К сожалению, здоровье игрока безжалостно отбирает у хавбека драгоценные мгновения на поле и трофеи. Главный из последних – титул чемпиона мира 2014 года, тот триумфальный для Германии мундиаль Марко пропустил из-за очередной тяжелой травмы. Повторилась история и на Евро-2016, в котором Ройс не участвовал из-за травмы паха.

ДАННИ УЭЛБЕК

Мало было Арсену Венгеру своих травмированных, так он еще и чужого из Манчестера «подтянул». Справедливости ради, стоит отметить, что на Олд Траффорд у Уэлбека не было таких хронических проблем со здоровьем, но «вирус Арсенала» быстро скосил Дэнни и поставил его в ряд с другими легендами «лазарета» на Эмирейтс.

АБУ ДИАБИ

  

Abu Diabi

Пожалуй, самый невезучий и «стеклянный» игрок в истории футбола. Арсен Венгер – большой специалист в вопросах веры, и в своего французского опорника, который по задумке тренера обязан был стать «новым Виейра и даже лучше» мсье Арсен верил до неприличия долго. Но даже у самых терпеливых запасы веры иссякают. И это неудивительно в ситуации, когда футболист имеет 42 записи о травмах и 222 недели простоя в резюме.

Возвращение во Францию не исправило положение дел в карьере Диаби. Абу позволяет себе дежурные фразы о том, что в его распоряжении еще есть несколько лет для демонстрации своего лучшего футбола, но даже он сам наверняка понимает – золотые годы позади, и их безжалостно «съели» травмы.