2 мин.

Чем краснодарский стадион круче «Арены ЦСКА»

По итогам прошлого сезона ФК «Краснодар» стал седьмой по посещаемости командой РФПЛ. Домашние матчи «горожан» в общей сложности посетили 165 тыс. болельщиков. Это около 11 тыс. человек за матч — показатель средний. Лучше, чем в Краснодаре, на футбол ходили в Самаре, Казани, Ростове, Грозном, Санкт-Петербурге и Москве.

Краснодар

 Как показывает практика, сразу после открытия новой арены увеличивается и посещаемость. Так происходило в зарубежных чемпионатах, так случалось в последние годы в РФ. За счет открытия стадионов произошел рост домашней аудитории на играх махачкалинского «Анжи», грозненского «Терека» и «Спартака».

краснодар

Первая игра ЦСКА на новенькой арене собрала более 26 тыс. зрителей. И что тут удивительного? Столько и должен собирать действующий чемпион страны на новом современном стадионе, который находится в центре 12-миллионной Москвы. Но болельщики клуба рассудили иначе. Пять из шести следующих домашних игр армейцев в чемпионате страны собирали меньше чем по 10 тыс. болельщиков. Средняя посещаемость «Арены ЦСКА» по итогам семи матчей — скромные 11 200 зрителей.

 

В начале текущего чемпионата домашние матчи «Краснодар» проводил на стадионе «Кубань». В среднем его заполняли 7 900 зрителей. После открытия новой арены ситуация изменилась радикальным образом. Пять матчей краснодарской команды на стадионе, который многие называют лучшим в Европе, собирали в среднем 19 700 зрителей за игру. Цифры невероятные. Выше средняя посещаемость в РФ только у «Спартака».

 

краснодар

А что за оппоненты были у «Краснодара» в этих матчах? Может, болельщики приходили смотреть на топ-соперников? Нет, оппонентами «горожан» в большинстве своем были не топовыми, а самыми обычными — «Урал», «Крылья Советов», «Оренбург» и «Амкар». Ни на одной из этих игр на трибунах не было меньше 12 тыс. зрителей.

Краснодар

Как оказалось, посещаемость команды зависит не только от наличия нового красивого стадиона. Во всяком случае, действующим чемпионам из Москвы этот фактор уже не помогает. На матчах против одних и тех же соперников «Краснодар» собрал в 2–3 раза больше зрителей, чем ЦСКА. Президент краснодарского клуба Сергей Галицкий может быть доволен. Собственный стадион уже начал оправдывать вложения.

 Юга.ру