4 мин.

Ла Масия

В сотне метров от «Камп Ноу», 99-тысячного стадиона футбольного клуба «Барселона», стоит каменный домик постройки 1703 года. Он называется «Ла Масия» — просто «фермерский дом». Раньше в этом здании жили фермеры. В 1979 году «Барселона» стала использовать здание в качестве общежития для юных футболистов, сделав «Ла Масию» плацдармом всех своих побед. В 2011 году академия переехала в «Сьюдад Депортива Жоан Гампер», бренд не стали менять, неофициально назвав академию «Новой «Ла Масией» или «Ла Масией ХХI века». 

ЛаМасия

Начнем с оргструктуры клуба

Всё разделено на две части. Одна из них – профессиональная. В нее входит - Главная команда, дубль и U-19. Другая – Академия. Огромное внимание в «Барселоне» уделяется медицине и психологии. На тренировках всех команд в обязательном порядке присутствуют два физиотерапевта. Помещения медицинского центра находятся прямо на «Камп Ноу». В структуре Академии есть один психолог и два его помощника. Главная задача психологов – проведение тестов для определения, сможет ли игрок справиться с проблемами в новом клубе. Ведь часто бывает так, что игрок в своей бывшей команде был самоуверенным лидером,которого все считали примером подрожания,а тут ему нужно всё заново доказывать. Также психологи помогают юным игрокам адаптироваться в новом клубе. В службе скаутинга трудится 14 человек, и это только на территории Испании, без учета тренеров, которые являются также и разведчиками.Скаутская сеть Ла Масии распустила свои щупальца по всему миру. В частности, в Южной Америке (где есть специальный центр подготовки, из которого отбирают лучших и отправляют во вторую команду «Барсы»), Азии и Африке. Если у тебя есть талант,то будь уверен - каталонские скауты обязательно обратят на тебя внимание и предоставят тебе шанс стать частичкой великого клуба,а может и одним из главных творцов истории клуба.Вспоминаем о аргентинском вундеркинде,который к своим 25-и годам - стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

«Крошечный каталонский домик завоевал весь мир», — говорил экс-президент «Барселоны» Жоан Лапорта в 2010 году, когда сборная Испании стала чемпионом мира по футболу, сыграв в финальном матче с семью футболистами, воспитавшимися в «Ла Масии» — юношеской академии «Барселоны».

– У нас было неважно, выигрываешь ты или нет. Важно, насколько хорошо ты играешь в футбол, – вспоминает Месси.

Главная особенность кантеры «Барселоны» в том, что ее задача не просто вырастить хороших футболистов, а подготовить игроков именно для «Барсы». Все 17 футбольных команд «Барселоны» — от младшей группы из шестилетних детей и до основного состава — играют по одной тактической схеме 4-3-3, сохраняя мельчайшие детали фирменного игрового стиля «Барсы». Поэтому воспитанники «Ла Масии» так легко и быстро адаптируются в основной «Барсе». Основателем этого стиля является Йохан Круифф. А полную реализацию всех плюсов этого стиля - выполнил Хосеп Гвардиолла.

«Ла Масия» – самая успешная футбольная школа в мире. Но она же – и самая дорогая. «Барселона» тратит на ее нужды 5 миллионов евро каждый год.

Директор академии Карлес Фольгера. – Мы даем каждому игроку стипендию. Клуб платит за все: за еду, за учителей, за амуницию, за учебники. Мы также платим им минимальную зарплату, чтобы они могли позволить себе купить прохладительные напитки во время перерыва каждый день, –  – Клуб желает, чтобы родители не тратили ни гроша на обучение детей. Да, это большие деньги. Клуб тратит ежегодно 5 миллионов евро. Но это просто гроши, если учесть, какой продукт мы производим. Сколько денег клубу пришлось бы выложить на трансферы Хави, Месси, Иньесты, если бы их пришлось покупать у других клубов?

«Моя мечта – выиграть Лигу чемпионов с командой, состоящей из 11 клубных воспитанников».

Когда Луи ван Гал сделал такое заявление, будучи главным тренером «Барселоны», газеты подняли голландца на смех. В те времена, как казалось, мечта ван Гала просто не имеет шансов на воплощение в реальность. Но у Барсы был свой план для осуществления этой мечты.

Она практически осуществилась в 2009 году когда Барса победила МЮ со счетом 2-0: в составе «Барселоны», выигравшей Лигу чемпионов, было целых восемь клубных воспитанников. Правда, ван Гала в «Барсе» уже давно не было. 

Barca

 

12.11.2012 Леванте - Барселона 11 воспитанников на поле

От Китая до Франции, от Великобритании до Соединенных Штатов Америки все спортивные издания обратили внимание на подвиг Барселоны в Валенсии. Впервые за долгое время на поле в сине-гранатовой футболке играли только воспитанники каталонского клуба, воспитанники знаменитой Ла Масии. Надо сказать, что они отметили это событие с честью. Барселона разгромила своих оппонентов со счетом 4-0 и продолжила свое историческое шествие.

Barca

Французское издание L'Équipe выпустило по этому поводу статью с заголовком: “Леванте получил футбольный урок от Ла Масии”.

“Мы благодарны за все, что делают для нас сотрудники Ла Масии. Мы можем гордиться тем, что на поле играют только наши воспитанники”,  - цитирует Виланову L'Équipe