4 мин.

ПЕКИН-2022. 7 - е МЕСТО ШВЕЙЦАРИЯ

Главный тренер: Патрик Фишер (Швейцария).

Главная звезда сборной Швейцарии выходит на лед только на тренировочных занятиях и зовут его Патрик Фишер. Мне он почему то тёмного рыцаря напоминает, не удивлюсь если по ночам он переодевается в Бэтмена и за Джокером гоняется. Фишер был в шаге от звания чемпиона мира в прошлом году, но буллиты всегда лотерея, а в лотерею таким людям как Фишер обычно не везет. Современный, педантичный, внимательный ко всем мелочам, требовательный и в меру жесткий молодой специалист (ему всего 43 года). Именно такой специалист нужен талантливой, молодой и по-спортивному злой команде Швейцарии.

Ориентировочный состав:

Атака:

Нино Нидеррайтер (Каролина, НХЛ) – Нико Хишир (Нью-Джерси, НХЛ) – Тимо Майер (Сан-Хосе, НХЛ)

Свен Андригетто (Колорадо, НХЛ) – Джоэль Вермин (Лозанна, Швейцария) - Кевин Фиала (Нэшвилл, НХЛ)

Свен Бэртчи (Ванкувер, НХЛ) – Энцо Корви (Давос, Швейцария) – Денис Мальгин (Флорида, НХЛ)

Симон Мозер (Берн, Швейцария) - Гаэтан Хас (Берн, Швейцария) – Грегори Хоффман (Лугано, Швейцария)

Филипп Курашев (Квебек Ремпартс, Канада)

В современном хоккее уже давно при формировании состава под чеккеров оставляют четвертую тройку нападения, а первые три звена принято считать атакующими и равными – ТОП-9 форвардов. Так вот ТОП-9 у швейцаров имеется уже сейчас, в эту самую минуту, в момент написания этого поста (могу дату и время указать? нннадо?!). Вопросы по центральной линии сполна компенсируют классные края, которые играют совсем не последнюю роль в клубах НХЛ. Хишир, Майер, Фиала, Бэртчи молоды, круты и обязаны только прибавлять. Опытный чеккин-лайн в четвертом звене и юная звездочка с русскими корнями - Курашев, которого я на данный момент определил лишь 13-м нападающим (у Курашева есть 3 года на то чтобы меня переубедить и подняться до уровня 1-2 звена). У состава швейцарцев есть глубина, есть международный опыт и есть работающая система игры и прекратите уже называть их европейской Канадой, пожалуйста! Хоккейная реформа Швейцарии работает и это видно невооруженным глазом. Уже сейчас сборная Швейцарии по хоккею представляет большую силу и способна на большие свершения!

Оборона:

Янник Вебер (Нэшвилл, НХЛ) - Роман Йоси (Нэшвилл, НХЛ)

Лука Сбиса (Айлендерс, НХЛ) - Йонас Зигенталер (Вашингтон, НХЛ)

Дин Кукан (Коламбус, НХЛ) - Мирко Мюллер (Нью-Джерси, НХЛ)

Рафаэль Диаз (Цуг, Швейцария)

Роман Йоси классический бокс-ту-бокс, одинаково хорош как в атаке, так и в обороне и просто один из лучших дефов в мире. Молодые Зигенталер и Мюллер постепенно обрастают мясом и закрепляются в Вашингтоне и Нью-Джерси соответственно. По Сбисе и Вебереу думаю все понятно без лишних слов – классные защитники, имеющие за плечами 1000 сыгранных матчей в НХЛ на двоих. Диас шикарен на синей линии, поможет и в раздевалке - опытный дядька-наставник никому и никогда не мешал.

Вратари:

Леонардо Дженони (Берн, Швейцария), Рето Берра (Фрибург, Швейцария), Джеффри Майер (Лионс, Швейцария)

Самая слабая позиция швейцарской сборной – вратарь. Отнюдь немолодые Дженони и Берра и в лучшие годы топовыми киперами не считались, а ведь к олимпиаде они станут еще старше на 3 года..Кстати Йонас Хиллер еще играет! Вот бы его молодого и в лучшей форме сейчас в эту команду..Эх, мечты.

Резерв:

Атака:

Денис Холленштайн (Цюрих Лайонз, Швейцария) – Таннер Ричард (Серветт, Швейцария) – Винсент Праплан (Сан-Хосе, АХЛ)

Ноа Род (Серветт, Швейцария) - Кристоф Берчи (Лозанна, Швейцария) – Джером Бахофнер (Лионс, Швейцария)

Лино Марчини (Цуг, Швейцария) – Кэлвин Цуркоф (Кливленд, АХЛ) – Тобиас Гайссер (Херши, АХЛ)

Доминик Дим (Биль, Швейцария) – Дамиан Рят (Биль, Швейцария) – Джейсон Фухс (Биль, Швейцария)

Марко Леманн (Клотен, Швейцария)

Оборона:

Рамон Унтерзандер (Берн, Швейцария) – Андреа Глаусер (Лангнау Тайгерз, Швейцария)

Янник Ратгеб (Бриджпорт, АХЛ) – Янник Буррен (Берн, Швейцария)

Михаэль Фора (Амбри Пиотта, Швейцария) – Лукас Фрик (Лозанна, Швейцария)

Роджер Каррер (Лионс, Швейцария)

Вратари

Гиллес Шенн (Давос, Швейцария), Никлас Шлегел (Цюрих Лайонз, Швейцария), Мелвин Нюфелер (Клотен, Швейцария)

 

Главная звезда:

Нико Хишир. В свои 20 лет сыграл 130 матчей за Нью-джерси в которых набрал 88 очков. Хишир в порядке и будет прибавлять, главное не поймать звезду и работать, работать, работать.

Прогноз на турнир:

Четвертьфинал. Сборную Швейцарии уже можно смело назвать топовой командой - имеет свой почерк, крепкий состав и крутой главный тренер, но все-таки класса и опыта им пока еще не хватает. Выход в полуфинал возможен, но маловероятен - обыгрывать Россию, Канаду, Швецию или Финляндию им пока еще рановато.

Обязательно буду болеть за швейцаров..Вспомнился анекдот:

- За кого будешь болеть на Чемпионате мира?

- В смысле за кого? За Россию конечно..

- Да это понятно..А потом?

Смотреть за симпатичными и талантливыми командами всегда интересно и приятно, пожелаю удачи Швейцарам в Братиславе на грядущем ЧМ и конечно показать максимум в Пекине.

Пусть их узнают уже не только по часам и сыру, а еще и по хоккею.