4 мин.

ПЕКИН-2022. 9-е МЕСТО ДАНИЯ

Главный тренер: Янне Карлссон.

Тренерует команду с 2013 года, рулил когда-то мытищинским Атлантом. Карлссон известен тем, что он не мешает своим игрокам. По характеру и тренерской модели, лично мне напоминает Быкова (Вячаслав Аркадьевич возвращайтесь уже!). Пользуется доверием федерации хоккея Дании, выводил на лед датчан на домашнем чемпионате мира. Кстати на домашнем ЧМ Дания смотрелась очень достойно и до последнего тура претендовала на повторение своего лучшего достижения – выход в четвертьфинал. В последнем туре группового этапа датчан ждали латыши, с Хартли на тренерском мостике, и в жесткой зарубе прибалты оказались сильнее ровно на один гол - 1-0 и Латвия пойдет дальше трепать будущих чемпионов шведов в четвертьфинале.

Лучшим достижением датского хоккея, как я уже говорил, является четвертьфинал чемпионата мира 2016 года, в котором скандинавы уступили молодой и озорной сборной Финляндии 5-1. Датчане стабильные участники мировых хоккейных форумов, крепкая и рабочая команда, которой вполне по силам обеспечить проблемы любой сборной в одном конкретном матче. Давайте к составу.

Ориентировочный состав:

Атака:

Николай Элерс (Виннипег, НХЛ) – Ларс Эллер (Вашингтон, НХЛ) – Оливер Бьоркстранд (Коламбус, НХЛ)

Миккель Бёдкер (Оттава, НХЛ) - Франс Нильсен (Детройт, НХЛ) - Патрик Расселл (Эдмонтон, НХЛ)

Александр Тру (Сан-Хосе, АХЛ) – Йоахим Блихфилд (Портленд Уинтерхокс, АХЛ) – Патрик Бьёркстранд (ТПС, Финляндия)

Никлас Йенсен (Йокерит, КХЛ) – Петер Регин (Йокерит, КХЛ) - Янник Хансен (ЦСКА, КХЛ)

Фредерик Сторм (Мальмо, Швеция)

В ТОП-6 есть крутые Бьеркстранд и Эллерс, возрастной ветеран Нильсен, мощный Бёдкер. Центрить в первом звене будет Ларс Эллер – автор золотого гола Вашингтона в 5 матче финальной серии кубка Стэнли с Вегасом. Я считаю что Овечкин помимо кубка Стэнли обязан был взять с собой в постель Эллера.. Регин и Йенсен, когда в форме, являются однозначными лидерами Йокерита, молодые Тру и Блихфилд должны прогрессировать и пробиваться из АХЛ в НХЛ. Главной проблемой атаки датчан является высокий средний возраст хоккеистов, поэтому пожелаем им хоккейного долголетия и поменьше травм.

Оборона:

Филип Ларсен (Салават Юлаев, КХЛ) – Филипп Бругиссер (Крефельд, Германия)

Оливер Лауридсен (Йокерит, КХЛ) - Йеспер Б. Йенсен (Йокерит, КХЛ)

Эмиль Кристенсен (Куку, Финляндия) – Николай Майер (Седертелье, Швеция)

Николас Йенсен (Бремерхавен, Германия)

По именам оборон датчан выглядит слабо, но при системном подходе где атакую все и обороняются все у датчан будут шансы, главное чтобы нападение не подвело. Отмечу Филипа Ларсена, который техничней половины нападающих мира и от которого будет напрямую зависеть как скандинавы будут выглядеть при игре в большинстве.

Вратари:

Фредерик Андерсен (Торонто, НХЛ), Георг Соренсен (Седертелье, Швеция), Себастьян Дам (Исерлон, Германия)

Безальтернативный первый номер датчан, претендент на Везину и просто крутой кипер Фредерик Андерсен должен тащить много и красиво, если травму не получит, которые его в последнее время часто преследуют..Может его в капсуле до Олимпиады заморозить?

Резерв:

Матиас Фром  (АИК, Швеция) – Мартин Хойберг (Ольборг, Дания) – Миккел Хойберг (Ольборг, Дания)

Йонас Ронберг (Векшё, Швеция) – Юлиан Якобсен (Ольборг, Дания) – Никлас Хардт (Мальмо, Швеция)

Йеспе Корсгаард (Ольборг, Дания) – Фредерик Хег (Рингстед, Дания) – Мадс Айлверсон (Ольборг, Дания)

Тобиас Лэдхофф (Ольборг, Дания) - Густав Грин (Рингстед, Дания) – Николай Розенталь (Рингстед, Дания)

Томас Спеллинг (Ольборг, Дания)

Защита:

Оливер Ларсен (Пантерн, Швеция) – Филипп Лассе Кнудссен (Ольборг, Дания)

Матиас Лассен (Пантерн, Швеция) – Андерс Крогсгаард (ЕфБ Айсхоккей, Дания)

Расмус Лио (Сондерийске, Дания) – Себастиан Бергхольт (Родорве Майти Буллз, Дания)

Николай Эриксен (Ольборг, Дания)

Вратари:

Мадс Соогард (Медисин Хат Тайгерс, Канада), Вильям Рорт (Родорве Майти Буллз, Дания), Патрик Голбрайт (Сондерийске, Дания)

Главная звездаНиколай Элерс. Технарь, умница и мозг атаки датчан. Когда в форме Колян показывает крутые вещи, ютуб подтвердит.

Прогноз на турнир:

Простой рельсовый хоккей «бей-беги» в тандеме с поймавшим кураж вратарем могут сотворить чудо, вспомните финал ОИ в Нагано (хотя какие там рельсы были у чехов?! что я несу?!). Пока у датчан нет в составе такого кипера как Гашек (при всем уважении к Андерсену), поэтому предположу вылет в 1/8 финала и итоговое 9 место.

ПЕКИН 2022. 10-е МЕСТО СЛОВАКИЯ