5 мин.

КХЛ СЕЗОН 18-19. ПОБЕДИТЕЛЬ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Пришло время назвать первого, по моему мнению, финалиста розыгрыша кубка Гагарина сезона 2018-2019. Я намеренно не стал выбирать победителя и проигравшего – пусть каждый сделает это для себя сам. Я всего лишь попробую представить  две команды и пояснить - почему именно эти два хоккейных коллектива, как я думаю, в этом самом финале сыграют. Первый пошел.   

ФИНАЛИСТ КУБКА ГАГАРИНА СЕЗОНА 2018-2019

АК БАРС (Казань)

Все в курсе, что на данный момент Ак барс самый титулованный клуб в КХЛ? Казань – монолит и глыба. Три победы и один проигранный финал – абсолютно лучшее клубное достижение в лиге. Хет-трик «по чашкам» казанцы оформили в минувшем сезоне, катком проехавшись по всем без исключения соперникам ПО 2018 – больше одного матча у барсов взять не удалось никому. К слову, меньше в плэй-офф КХЛ проигрывал только СКА в сезоне 16-17, но там были свои нюансы. Наблюдая за нынешним финалом КГ у меня складывалась стойкое впечатление, что  этот Ак барс – абсолютно сильнейшая команда КХЛ за все десять сезонов существования лиги. Повторюсь, складывалось именно впечатление – не уверенность. В предстоящем сезоне в Казани существенно и кардинально ничего не поменяется, а стало быть нет никаких оснований ставить кого-то выше барсов.    

Кем усилились:

 н. Падакин, н. Михеев, н. Лазарев, з. Педан, з. Курашов.

Главным приобретением казанцев, на данный момент, является Павел Падакин. Павел переехал в столицу Татарстана в результате обмена на молодого Архипова. Падакин провел качественный сезон в «Сочи», участвовал в матче звезд в Астане и был очень лакомым кусочком нынешнего межсезонья для больших команд. Далеко не все талантливые и молодые ребята сразу, с листа, адаптируются и показывают свой уровень у Билялетдинова – это единственное, что может настараживать в этом обмене. Думаю, Зинэтула Хайдарович найдет правильное применение для реактивного Падакина.

Вернулись в команду из скрытой аренды молодые Михеев и Лазарев. Не факт, что надолго - просто примите эту новость как данность.

Из системы «пингвинс» приехал защитник Андрей Педан. Своими габаритами он добавит мощи в тылах казанцев и за партнеров в кулачном бою сойдется, если потребуется.

Ак барс приучил к качественным и точечным приобретениям по ходу сезона – посмотрим как будет в этом. Пока трансферная компания барсов скучна и неинтересна.

С продлением контрактов в Казани дело обстоит куда лучше и обстоятельней. На два года продлен ключевой защитник и воспитанник клуба Альберт Яруллин.

Также, на два года, остается Александр Бурмистров. Предыдущий сезон получился у Бурмистрова не самым удачным – связываю это с переездом из НХЛ и затянувшейся адаптацией. Как Александр может и должен играть мы все хорошо знаем. Следующий сезон Бурмистров проведет однозначно сильнее.

На год продлили контракт с Александром Свитовым, которого, по слухам, очень хотели видеть в Омске. Саша капитан и мускулы барсов, хотя возраст, кажется, начинает брать свое. Однако, на сезон, как минимум, Свитова еще точно хватит.

Кто ушел:

н. Обухов, н. Глинкин, н. Архипов, н. Язьков, з. Мусин, з. Токранов, з. Охтамаа

Из существенных потерь отмечу Атте Охтамаа и Василия Токранова. Охтамаа по семейным обстоятельствам поехал играть на родину, а Токранову просто предложили более продолжительное соглашение в Питере. Потери серьезные, но не критичные. Думаю варианты по замене двух оборонцев в Казани уже ищут (может уже нашли) и их подписание лишь вопрос времени.

Глинкин вернулся в родной Челябинск – раскрыться в Ак барсе в полной мере Антон так и не смог.

Архипова выгодно обменяли в «Сочи». Кстати, на юг России отправился добирать опыта и защитник Дамир Мусин. Дамир может вырасти в очень приличного защитника, если не будет "валять дурака".

Язьков в Магнитке должен получить больше игрового времени. Пожелаем ему удачи.

Дмитрию Обухову продлить соглашение барсы предлагать не стали. Торпедо или Нефтехимику,Дима, возможно, еще пригодится, а может и закончит – 34 года для хоккея цифра серьезная. Жаль, что этот хоккеист многим (не всем разумеется) запомнится не своей, временами, мега крутой игрой, а различными историями сомнительного характера.

Ситуацию с Косовым обсуждать не хочу. Скорее всего, он снова будет пробовать закрепиться в «пантерс».

Ориентировочный состав:

Атака:

Азеведу – Ландер – Секач

Галиев – Ткачев – Зарипов

Падакин – Бурмистров – Лукоянов

Глухов – Свитов – Клинкхаммер

Потапов – Малыхин – Попов

Лазарев, Михеев

Оборона:

Яруллин – Марков

Абросимов – Лямкин

Батыршин – Сидоров

Манухов – Педан

Курашов - Фаткуллин

Вратари:

Гарипов, Шарыченков.

По нападению вопросы есть? Что? Где защитникам соперника штаны можно будет посушить?

Пять мощных и разноплановых троек нападения казанцев - это сбалансированность и дополняемость, колоссальный опыт, сыгранность + все прекрасно знают требования и установки Билла.

К обороне есть вопросы - с уходом двух ведущих защитников, в ней образовались небольшие прорехи. Педан и Курашов, конечно, для глубины подойдут, но хотелось бы кого посолиднее.

Вратарская бригада не поменялась. Гарипов никуда не уехал и будет продолжать радовать казанских болельщиков в рамке.

Кто нужен еще:

Защитник легионер в топ-4.

Казань никогда и никуда не торопится в отношении трансферов. Взвешанность, планомерная работа , куча просмотров и обсуждение с тренерским штабом команды – это все про селекцию Ак барса. Думаю, что и в этом случае болельщикам барсов придется чуть-чуть подождать. У казанцев есть с кем начать сезон, а потом они разберутся - можете не переживать.

Лидер сезона:

Джастин Азеведу. Если кому-то нужны объяснения – вы просто ошиблись сайтом или разделом. Хоккей вас явно не интересует.

Не оправдает надежд:

Эмиль Гарипов. Эмиль сыграл предыдущий сезон, как я считаю, на своем абсолютном максимуме. При всем при этом некоторые вопросы по игре к Гарипову все равно были. А прибавьте сюда систему игры казанцев, при которой каждый болельщик барсов готов выскочить с трибуны на лед и пластаться под шайбу. Гарипов неплохой и крепкий вратарь, но не звезда, даже по меркам КХЛ. Как мне кажется, новый сезон Эмиль проведет много хуже предыдущего, а прав я или нет, узнаем уже совсем скоро.

Прогноз на сезон:

Финал кубка Гагарина. Зинэтула Хайдарович имеет все, что нужно для повторения прошлогоднего результата. Золотой дубль КХЛ у казанцев уже был – кто сказал, что история не может повториться снова?

P.S. Кстати, считаю что регулярку на Востоке казанцы не выиграют. Они, как обычно, не будут бежать впереди паровоза, а планомерно готовиться к ПО. Вангую, что регулярку Востока возьмет Омск - им сейчас нужнее.

Удачи в новом сезоне Ак барс и, главное, без травм!

КХЛ СЕЗОН 18-19. 10-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 9-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 8-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 7-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 6-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 5-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 4-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 3-е место