8 мин.

КХЛ СЕЗОН 18-19. 3-е место

Вот мы и добрались до тройки призеров грядущего сезона КХЛ. Главный возмутитель спокойствия нынешнего межсезонья в КХЛ, омский «Авангард», возвращается в топ и в этом сезоне будет представлять большую силу – можете не сомневаться.  Сложно переоценить то, насколько сильно преобразился Омск за пару месяцев  и на бумаге сейчас именно они чуть ли не главный фаворит Кубка Гагарина. Почему? Давайте разбираться.

3-е МЕСТО   АВАНГАРД (Омск)

Становление Авангарда, золотые (серебряные) времена омского хоккея (начало 2000-х) и возведение в ранг топового клуба связаны с бывшим губернатором Омской области Леонидом Константиновичем Полежаевым. Полежаев был главным болельщиком, а по совместительству еще и «хозяином»  Авангарда. Он водил дружбу с Романом Абрамовичем и вообще был очень серьезной и значимой фигурой России, как в политике, так и в спорте. К чему это я ударился в ностальгические для омичей воспоминания (смахивайте уже скупую мужскую – парни не плачут)? Сейчас поймете.

Львиная доля всего, чего добился Авангард за время существования клуба – заслуга Полежаева. Прощальная гастроль экс-губернатора в 2012 году – финал КХЛ, кстати первый и пока единственный для ястребов, после которого Полежаев полностью отойдет от дел как в клубе, так и в управлении областью. Что было с Авангардом последующие шесть лет рассказывать не буду, чтобы не бередить сердца ярых омских фанатов.

Теперь к главному – 28 марта председателем совета директоров Авангарда вместо Александра Дыбаля был назначен другой Александр – Крылов. Новый «хозяин» клуба сходу выбил у титульного спонсора дополнительные средства в бюджет клуба, посадил в кресло президента команды легенду омского хоккея Максима Сушинского, с которым впоследствии лично начнет прорабатывать каждую кандидатуру и каждое назначение в структуре Авангарда. Крылов вместе с Сушинским полетит на ЧМ в Данию лично уговаривать Быкова возглавить клуб с берегов Иртыша (правда безуспешно), затем объявит имя нового главного тренера ястребов на федеральном спортивном канале в прямом эфире (кто-то так делал еще?). Кроме того, новый босс ястребов даст понять, что теперь игроков у Омска никто просто так не отберет и что с ним и его клубом теперь нужно считаться абсолютно всем. В Омске появился новый влиятельный и успешный «хозяин», что не может не вселять оптимизма и веры в светлое для болельщиков Авангарда будущего.

Кем усилились:

пр. Сушинский, г.т. Хартли, т. Клутье, т. Аболиньш,  т. Пелино, т. Звягин, т. Бови, н. Широков, н. Петров, н. Зернов, з. Покка, з. Пивцакин, в. Рамо, в. Бобков.

 На пост главного тренера ястребов не сватали, наверное, только Владимира Плющева и меня. Слухов и новостей было столько, что даже омские фанаты уже на них не реагировали и просто ждали. Завершилась эпопея как и полагается – хэппи эндом.

За результат и рисунок игры Авангарда теперь будет отвечать звездный и требовательный канадец, обладатель кубка Стэнли - Боб Хартли. Он добивался максимума или почти максимума (как в случае со сб. Латвии) во всех командах, где работал. Думаю, что данного резюме вполне достаточно.

Свой штаб Боб сформировал следующим образом : Клутье и Аболиньш помогали ему в сб. Латвии, помогут и в Омске; один из лучших ассистентов лиги и соотечественник Хартли - Майкл Пелино сменил Магнитогорск на Омск; бывший тренер действующего чемпиона КХЛ по физподговке - Бови подготовит омичей к новому сезону; за вратарей отвечать доверено Сергей Звягину; из старого штаба оставили Дмитрия Рябыкина, который будет работать с защитниками. Пелино, Звягин и Рябыкин – свободно говорят на английском и на русском языках и то, что до игроков обязательно дойдет каждое требование и слово Хартли сомневаться не приходится.  По именам, наряду со СКА, однозначно одна из сильнейших тренерских команд в КХЛ.

Приобретений у Омска пока не так много, но все они очень качественные. Один из любимчиков ЗнаркаСергей Широков возвращается в Омск. Найти русского игрока в топ-6 для сильной команды серьезная проблема в КХЛ, но омичам это сделать удалось.

Кирилл Петров  в результате странного для ЦСКА обмена присоединился к Авангарду. Кирилл был результативен и полезен в минувшем плэй-офф, хорош в силовой борьбе. Очень выгодная для Омска сделка.

Из системы Оттавы в Омск прибудет молодой финн Вилле Покка. В свои 23 года он регулярно призывается в сильную сборную Финляндии (кубок мира в Торонто, прошедший ЧМ в Дании), в АХЛ сыграл почти 300 матчей и набрал больше 100 очков. Вилле однозначно усилит омское большинство.

В ходе довольно хитрой комбинации Авангард сначала получил права на Варфоломеева, которые потом обменял на своего воспитанника Никиту Пивцакина. Омск точно не проиграл в этой сделке, т.к. за Варфоломеева по неофициальной информации Авангард не заплатил ничего, а взамен получил русского защитника в топ-4 + вернул воспитанника своей школы.

Полностью обновилась и вратарская бригада Авангарда – вернулся Карри Рамо, а из терпящего финансовое бедствие Адмирала в Омск забрали Игоря Бобкова. Рамо - это кот в мешке. После расставания с Авангардом в 2012 году были многочисленные травмы и невзрачная игра в НХЛ, роль запасного в Йокерите и фантастическая игра в плэй-офф этого года. Что ждет Карри в новом сезоне? Посмотрим, но подписание Рамо считаю большим риском. Бобков крепкий бэкап, который чуда не сотворит, но и откровенного провала Игорь не допустит. Если его приобрели за разумные деньги – это хорошая сделка.

Реклама 18+

Кто ушел:

т. Титов, н. Кугрышев, н. Лемтюгов, н. Хохряков, н. Рау, н. Перселл, н. Петерссон, з. Анелев, з. Хохлов, в. Фурх.

Из значимых потерь отмечу Андре Петерссона и Йонаса Анелева. Шведы были на ведущих ролях в Авангарде и приносили много пользы в обороне и атаке соответственно. Петерссон уехал в Барыс к Скабелке, видимо Андре понравилось работать с беларусским специалистом. В Барысе Петерссон получит много времени на льду и, однозначно, будет главной звездой и лидером астанчан. Йонас скорее всего вернется в Европу.

Хохряков и Кугрышев поехали в Салават. Ключевыми и стержневыми игроками их назвать сложно, просто пожелаем им удачи в Уфе.

Николай Лемтюгов перенес тяжелейшую операцию по удалению селезенки, после которой полноценно вернуться в игру и набрать былые кондиции пока не смог. Некоторые люди ходить заново учатся после таких операций, а он в хоккей вернулся. Мужик! Здоровья Николаю!

Рау и Перселла вообще не понятно зачем приглашали – очень посредственные игроки, к тому же легионеры.

Расставание с Домиником Фурхом, лично для меня, стало неожиданностью. Доминик был хорош, много тащил и был одним из любимцев омской публики. Предположу, что с Фурхом расстались из-за его слабой игры в плэй-офф. Вы же слышали про клеймо «некубковый боец»?

Ориентировочный состав:

Атака:

Широков – Зернов – Петров

Кошелев – Семенов – Михеев

Галимов – Сундстрем – Пьянов

Файзулин – Стась – Пережогин

Щегольков – Фисенко - Самохвалов

Манукян

Оборона:

Чудинов – Медведев

Покка – Пивцакин

Мартынов – Минеев

Меньшиков – Березин

Дервук - Назаркин

Вратари:

Рамо, Бобков, Шилин

Уже сейчас в Авангарде есть три симпатичные тройки нападения, а ведь еще вакантны два места для легионеров, которые наверняка займут именно игроки атаки. Пора раскрываться молодым Самохвалову и Манукяну. Тройка Кошелев – Семенов – Михеев вызывалась в сборную в полном составе на последний Еврочеллендж и в новом сезоне от них ждут еще большего прогресса.

В обороне у Омска порядок - качественные домоседы Березин и Меньшиков, прогрессирующий на глазах Минеев, участник all star-2018 Мартынов, опытные Чудинов и Медведев + вернули Пивцакина и подписали Покку.

С вратарской бригадой вопросы, в принципе, тоже минимальны. Я не думаю, что Авангард подписывал Рамо вслепую, не подвергнув его множеству всяческих медицинских проверок. На эти грабли они уже наступали, подписав травмированного Лассилу. В плэй-офф 2018 в матчах с ЦСКА Рамо действительно временами показывал чудеса. В Омске ждут чудес от финна в плэй-офф 2019, а в регулярке Бобков подстрахует.

Кто нужен еще:

Два качественных легионера в атаку.

Новый президент клуба открыто раскритиковал легионеров (за исключением Петерссона), которые были в системе клуба в прошлом сезоне и заявил, что клубу нужны более сильные иностранцы для первой тройки нападения. Как говорится, вам и карты в руки, Максим Юрьевич.

Сушинский подтвердил интерес к Пуллкинену. Вариант интересный, учитывая что у ястребов уже есть два финна. Права на Пуллкинена в КХЛ принадлежат минскому Динамо, куда совсем недавно переехал бывший защитник Омска Хохлов. Кто знает, может это был некий аванс? Пуллкиненом также интересуются в Ярославле.

В информацию о возможном появлении Верстига в Омске  лично я не верю. Посредственный, немолодой и подверженный травмам игрок.

Лидер сезона:

Илья Михеев. Резкие и быстрые ноги, умеет продавливать, сильный и точный кистевой, хорош в игре у бортов, набирает много очков и прогрессирует из года в год. Илья вообще чисто по-человечески вызывает симпатию и располагает к себе. В новом сезоне у него обязательно все получится.

Не оправдает надежд:

Юхан Сундстрем. Юхан пропустил практически весь прошлый сезон, сыграв только в плэй-офф. Я не верю, что игрок который почти год пропустил из-за травмы сможет выдать на раз-два хороший сезон. Скорее всего, еще до НГ его обменяют или расторгнут.

 Прогноз на сезон:

 Финал Востока. Грамотное руководство, мощнейший тренерский штаб и качественный состав – все это поможет Омску добраться до финала конфы. Победить на Востоке будет крайне тяжело, но не невозможно. Все в руках ястребов.

Порадуюсь за требовательных и искренних омских болельщиков. Они не один год ждали  фундаментальных положительных изменений в структуре и руководстве родной команды. Кажется, лед тронулся! Команде пожелаю удачи в новом сезоне и, главное, без травм.

Полет нормальный, Авангард!

КХЛ СЕЗОН 18-19. 10-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 9-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 8-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 7-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 6-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 5-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 4-е место