4 мин.

КХЛ СЕЗОН 18-19. 8-е место

Главный трансфер межсезонья для московского Динамо  - Валерий Шанцев, который назначен на должность генерального директора клуба. За работу Валерий Павлинович принялся сразу и с огоньком. Болельщик, куратор, когда-то коммерческий директор, когда-то член попечительского совета, а теперь новый гендир московского клуба сделал горомкие заявления, которые подкрепил взвешенными и грамотными решениями. Главное - по словам Шанцева решены проблемы с деньгами. Подписан новый спонсорский контракт. Динамо вернулось, Динамо снова сила. Впрочем, давайте по порядку.

 8-е МЕСТО  Динамо (Москва)

Кем усилились:

т. Николишин, т. Степанов, т. Ореховский, н. Закриссон, Индрашис, н. Кагарлицкий, н. Шипачев, н. Мозер, н. Афиногенов, з. Койвисто, з. Миронов.

Тренерский штаб усилен людьми, двое из которых уже успели поработать главными в КХЛ – Николишин и Ореховский + ко всему они, отнюдь, не чужие для Динамо люди (оба выступали за бело-голубых в качестве игроков). Степанов начинает свой тренерский путь, пожелаем Александру удачи. По приобретениям на бумаге -вопросов вообще никаких. Классная связка в первое звено Кагарлицкий-Шипачев. Легионерское звено по именам очень солидное Индрашис-Бойд-Закриссон. Безумный Макс, с метра легко, электричка – Максим Афиногенов вернулся в родную команду. Очень тепло о нем отозвался новый-старый гендир, отметив, что именно он посодействовал в этом камбэке. В третье звено подписан боец и любимчик Петериса Скудры – Женя Мозер. Койвисто – Миронов готовая пара чуть ли не в любую команду КХЛ.

Шанцев говорил еще про одного защитника, которого прорабатывает лично комментатор КХЛ-ТВ - Алексей Бадюков. Гадать не хочется, думаю скоро все узнаем.

Кто ушел:

н. Карсумс, н. Терещенко, н. Варнаков, н. Марковин, н. Артюхин, н. Анисин, н. Игнатушкин, н. Казионов, н. Сопин, з. Соловьев, з. Кутейкин, з. Рылов

Если любишь – отпусти. Карсумс отдал Динамо всего себя без остатка и пришло время расставаться. Алексей Терещенко очень сдал судя по прошлому сезону + частые травмы не давали спокойно играть. Варнакова не захотел видеть лично Шанцев. Вы ведь помните кто был любимцем Валерия Павлиновича в Торпедо, а потом сбежал в Казань за кубком и лучшей жизнью? По остальным ушедшим думаю плакать и переживать никто не будет, если только по Игорю Игнатушкину. Недостатки в игре Игорь успешно дополняет профессионализмом и порядочностью, как на льду, так в жизни. Рылов и Кутейкин еще попылят в Спартаке, а Соловьеву предложили работу в клубе. 

Ориентировочный состав:

Атака:

Кагарлицкий – Шипачев - Афиногенов

Индрашис  – Бойд – Закриссон

Брюквин – Мозер – Тарасов

Алексеев – Игумнов – Ефремов

Сидляров – Петунин - Злобин

Оборона:

Хиетанен – Никулин

Миронов  – Койвисто

Зайцев – Вишневский

Корягин - Орлов

Вратари:

Еременко, Бочаров

Звездное нападение, качественные легионеры, сплав молодости и опыта в каждой линии. Из минусов отмечу - составу динамовцев не хватает глубины. Травмы, дисквалификации, ротация бла бла бла..Думаю, что по одному хоккеисту в каждую линию клубу явно не помешают.

Кто нужен еще:

Топ край в первое звено, дядька в 3-4 звено, бэкап.

Время к сожалению никого и никогда не жалеет и MAD MAX, конечно, и сейчас в порядке, но хотелось бы видеть на правом фланге первой тройки нападения кого-то помоложе и менее травматичного. Пошерстить рынок динамовцам стоит. Лео Комаров, по слухам, с Торонто о новом контракте договориться не может. Молодежь в 3-4 звене хорошо, но им ведь дядька нужен? Чтобы спустил с небес на землю в случаю чего. Мосалева может из Локо вернуть?  У Саши Еременко многовато травм в последнее время. Билялов в Казань вернулся кстати, Шарыченков по дому не скучает?

Лидер сезона:

Вадим Шипачев. Лучший центр КХЛ за последние 3-4 сезона, кто-бы что не говорил. Главное чтоб Вадим хотел играть, время и игровую свободу тренерский штаб ему предоставит. Единственное что может помешать Вадиму раскрыться в полной мере - это еще один камбэк (ох уж эти "Усы надежды").

Не оправдает надежд:

Микс Индрашис. Прости, старик, но чем-то ты мне Дарзиньша напоминаешь..Если серьезно - это очень зависимый от партнеров игрок. Ведь когда играется все и вся на него, то он царь и Бог - когда нужно взять бремя лидерства на себя, Микс может потеряться. Буду рад ошибиться в своем прогнозе, т.к. симпатизирую этому хоккеисту.

Прогноз на сезон:

Возвращение Шанцева, решение финансового вопроса, громкие покупки – это все про Динамо нынешнего межсезонья. Профессионалы и просто свои для клуба люди в тренерском штабе добавят проектной мощи команде. Все это прекрасно, но все равно маловато чтобы проходить СКА или ЦСКА в играх на вылет. Однако, первый раунд плэй-офф проходить динамовцы должны. Думаю 3-4 место на Западе по итогам регулярки и преимущество своего льда в четвертьфинале Запада - этому только поспособствуют. А дальше..Дальше пока рановато. Москва не сразу строилась.

Поздравляю болельщиков Динамо с завершением (или почти завершением) всей этой истории с долгами, денежными махинациями, судами и т.д. Удачи в новом сезоне бело-голубые!

КХЛ СЕЗОН 18-19. 10-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 9-е место