2 мин.

Что заставило Жорди Альбу превзойти самого себя

 Жорди Альба находится в полной футбольной зрелости. Для многих, он лучший игрок на этой позиции, но это мнение проходит через странное и несправедливое противоречие.

 Отсутствие выбора на этой позиции игрока и нежелание клуба обновить его контракт, сделали его ещё сильнее.

  Хотя его игра и находится на подъеме в течение двух сезонов, он не вызывается в национальную команду, так как у него разногласия с главным тренером Луисом Энерике еще со времен совместной работы в «Барселоне». С другой стороны «Барселона» откладывает обновление. Напомню, что контракт с каталонским грандом заканчивается в 2020 году.

Энерике и Альба

Далеко от того, чтобы проваливаться из-за этого двойного обстоятельства, Жорди стал сильным, и это было продемонстрировано в недавних играх, которые оставляют на усмотрение тех, кто ищет оправдания там, где их нет.  «Хет-трик» по ассистам в футбольном храме, подобный «Уэмбли», – это большой пример его способности, выбрав точный момент и находя партнера с готовым «стержнем». Обычно это Месси. Или так он думал. Без его великого партнера, которому в прошлом сезоне отдал восемь передач, латераль также решил сделать шаг вперед, забивать голы. У него всё на автомате, не только аргентинец, а другие партнеры знают, что, если Альба подключается, то опасность в чужих воротах неминуемо.

Вальверде понимает

Эрнесто получил в «гардеробе» сине-гранатовых Альбу, который был ключевым игроком и с предыдущим наставником, до тех пор, пока астуриец не стал экспериментировать с тремя центральными защитниками в его последнем сезоне. Конечно, он не дал результат.

С отъездом его друга Неймара в «ПСЖ» для Жорди был открыт весь левый фланг.

Достижение этой точки силы как физически, так и умственно не было расцветом дня, а процессом, который окупился. Изменение диеты, оставляя сзади менее здоровые продукты питания, как пицца или колу в пользу фруктов, овощей и белой рыбы, среди прочих, позволило улучшить состояние, чему способствует более конкретная физиотерапевтическая работа. Стабильность и семейное счастье со своей подругой Ромарией Вентурой и рождением его сына Пьеро, также были ключевыми. Все это сыграло решающую роль в формировании большого футболиста, который теперь максимально использует свои ресурсы.

«Ответ» на несправедливость

 Когда Альба был вне команды, с которой он с 2011 года, и без новостей от офиса «Барсы» за продление обещанного контракта, два года назад футболист поклялся говорить в поле. Другие были бы в отчаянии, но нынешний Жорди сумел создать идеальную среду вокруг себя и далеко не обратился к видениям, он стал сильнее.

Его путь восстания был на газоне. 

 Источник sport.es