1 мин.

ИИ подобрал идеальную замену Бускетса для «Барсы». Лапорте стоит прислушаться?

Скаутинг будущего.

Серджи Бускетс в конце этого сезона покинет «Барселону» после 15 сезонов, полных трофеев и побед.

Теперь клубу предстоит найти замену легендарному опорнику, который был ключевым игроком команды Хави. С этой непростой задачей каталонцам решил помочь искусственный интеллект Olocip.

ИИ отфильтровал опорников из более чем 80 соревнований, в возрасте до 25 лет, с более чем 1000 сыгранных минут в этом сезоне. Он ориентировался на то, что в следующем сезоне во главе команды все так же будет Хави, а игроков он отбирал с помощью модели оценки, разработанной на основе стиля «Барселоны».

В итоге Olocip из 1400 игроков выбрал пять, наиболее подходящих на замену Бускетсу. Ими стали Мартин Субименди («Реал Сосьедад»), Деклан Райс («Вест Хэм»), Ибрагим Сангаре (ПСВ),  Эдсон Альварес («Аякс») и Оркун Кекчю («Фейеноорд»).

По оценке ИИ, Мартин Субименди был бы игроком, наиболее похожим на Бускетса (86%), но при этом он не так (85%) впишется «Барселону» как Кекчю (99%), у которого при этом очень низкие оборонительные показатели.

Если каталонцы захотят подписать опорника, который был бы больше сосредоточен на обороне, то Эдсон Альварес был бы идеальным вариантом, так как он на 98% подошел бы клубу по этому параметру.

Согласны с выбором ИИ?