3 мин.

Хави видит в Парехо замену Бускетсу. Но разве он лучше Френки де Йонга?

Разбираемся.

Многие медиа сообщают, что Хави хочет, чтобы «Барселона» подписала Даниэля Парехо следующим летом в качестве замены Серджи Бускетса.

В этом сезоне тренер несколько раз наигрывал Френки де Йонга на позиции Бускетса, но интерес к Парехо говорит о том, что он не полностью доверяет голландцу в этой роли.

Но действительно ли Дани лучше подходит для «Барсы», чем де Йонг? Давайте взглянем.

Где они играют?

И Бускетс, и Парехо играют как опорники, а это означает, что они чаще находятся в центре, ниже, чем другие полузащитники. Ниже можно посмотреть на их тепловые карты за этот сезон. Стоит отметить, что Дани несколько больше участвует в атаке, чем Серджи.

Что касается де Йонга, то нет смысла смотреть на его тепловую карту за весь сезон, потому что обычно он играет на более продвинутой позиции.

Однако можно взглянуть на карту с матча против «Бетиса», когда Френки заменял Бускетса в стартовом составе. Тут заметно, что голландец все время стремится покинуть свою зону.

Кто лучше в передаче мяча?

Опорник должен быть связующим звеном между защитой и атакой, опускаясь вглубь и начиная атаки.

Сравнивая статистику трех игроков, мы видим, что Бускетс больше вовлечен в игру своей команды (больше передач, в том числе прогрессивных), но и Парехо, и де Йонг обходят его в креативности. Однако стоит иметь в виду, что и Дани, и Френки играют выше, чем Серджи.

Кто лучше в защите?

Опорники играют важную роль в обороне, останавливая контратаки и выигрывая единоборства. В этом отношении Бускетс намного опережает и Парехо, и де Йонга, несмотря на то, что он старше и считается медлительным.

Серджи никогда не отличался высокой скоростью, но его интеллект и умение читать игру делают его лучше других. В то время как Френки может компенсировать это своей физической формой, Парехо, похоже, находится в невыгодном положении.

Кого же выбрать?

Если «Барсе» нужна копия Бускетса, возможно, Парехо подойдет лучше. Это более атакующая версия Серджи, но Хави придется компенсировать его слабость в обороне.

Что касается Френки, то он больше играет как «box-to-box» полузащитник, чем опорник. Голландец проявляет себя лучше всего, когда продвигает мяч вперед, и Хави, вероятно, не может позволить, чтобы его единственный опорние обнажал заднюю линию во время его рывков вперед.