6 мин.

👑 Хави, Бускетс, Амор, Фусте и Нескенс. Кто лучший полузащитник в истории «Барселоны»?👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих барсаманов

Условия самые простые: вы выбираете кого-то одного из пяти легенд, которые провели за «Барсу» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям.

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, а также выбрали пару центральных защитников (Пике – мимо! Вот это сенсация для тех, кто болеет за блауграну меньше 5 лет). На очереди полузащита.

Классных хавов за всю историю было много. Мы поделили их на три позиции: правый центральный полузащитник (правая нога рабочая), левый центральный полузащитник (левая нога рабочая) и атакующий полузащитник (там будут настоящие художники). Сегодня выбираем правых центральных 

Хосеп Фусте

Из-за сумасшедшей скорости его прозвали «Заяц из Линьолы». Но не думайте, что один из самых известных игроков «Барсы» 60-х просто носился по полю, стараясь перебегать соперника. Вовсе нет! Хосеп Фусте был свободным художником и мастером импровизации. Он одинаково хорошо владел как правой, так и левой ногой, отдавал передачи с ювелирной точностью и был идеальным связным для игроков атаки. 

Если у Фусте был  хороший день, то и «Барса», как правило, праздновала победу. Увы, судьба не всегда справедлива к талантам. За десять лет в «Барселоне» Хосеп так и не стал чемпионом Испании. Но и совсем без трофеев не остался, выиграв три Кубка Испании и один Кубок ярмарок. 

Йохан Нескенс

«Йохан Второй» (так его прозвали, потому что в «Барсе» и в сборной уже был один Йохан — Кройфф) стал частью «голландского десанта» в Каталонии 70-х.

На «Камп Ноу» Нескенс составил идеальную пару Кройффу, как это было в «Аяксе». У Йохана было все: великолепная физическая подготовка, абсолютное превосходство в воздухе, умение забивать зрелищные мячи. Болельщики его обожали. Практически в каждом матче толпа заводила «Нескенс! Нескенс! Нескенс!». И было от чего! 

К сожалению, вторая половина 70-х не была богатой на трофеи для «Барсы». В активе голландца всего два достижения: Кубок Испании и Кубок Кубков. Но любят и вспоминают Нескенса не за трофеи, а за невероятную красоту игры. 

Гильермо Амор

Амор был особенным. Это стало понятно с первого же дня. В 11 лет он уже играл на юношеском турнире среди 13-летних и был принят в академию «Барсы» еще до того, как ему исполнилось 14 (что было нарушением всех правил). 

А 23 сентября 1982 года 14-летний Амор заменил Марадону (!!!) в товарищеском матче в честь открытия «Миниэстади». Еще раз: 14-летний пацан вышел на замену, вместо Марадоны. Да, этому таланту просто суждено было стать легендой «Барселоны»! 

Впрочем, так оно и вышло. Гильермо задействовал в основе Кройфф и с тех самых пор, с сезона 1988/89 полузащитник на десятилетие стал мотором центра поля блауграны. 9 марта 1996 года он забил 4000-й гол в Ла Лиге, а еще два года спустя покинул «Барсу» игроком с наибольшим количеством трофеев в истории клуба.  

Хави

Хави стал постоянной величиной «Барселоны» еще в конце прошлого века, но половину профессиональной карьеры он провел в тени. Причем в тени не каких-то других футболистов, а из-за восприятия его позиции на поле. Хави был распределяющим мячи центральным защитником, у которого не было ни особых хайлайтов в нападении, ни в отборе. Клеймо ремесленника тяготило и его самого, в эпоху Райкарда игрок думал о том, чтобы покинуть клуб.

Все изменилось после того, как Гвардиола переформатировал игру команды в центре полузащиты, в результате чего Хави стал больше задействован в атакующих действиях. Параллельно сменились и тренды восприятия позиций игроков. Хави не стал делать ничего принципиально нового, но за пару лет он вдруг вышел в первый ряд, стал выдвигаться на «Золотой мяч» и признавался одной из главных звезд европейского футбола.

Он покинул «Барсу» в 2015 году, побив рекорд клуба по количеству выступлений за первую команду и выиграв больше титулов, чем любой другой испанец. Легенда, которая всегда будет частью наследия клуба. 

Серджи Бускетс

Сейчас-то все уже свыклись с тем, что Буси – один из лучших полузащитников десятилетия и не один топ-тренер признавался, что в роли игрока хотел бы быть именно Бускетсом. Но вы бы слышали, что писали про него на болельщицких форумах в 2008-2009 годах. Нескладный долговязый юноша с дурной наследственностью (его отец Карлес Бускетс занимает не последнее место в рейтинге самых дурацких вратарей «Барселоны»), которого Гвардиола вытащил за собой из филиала и заменил им любимчика трибун Яя Туре.

Самая большая несправедливость в отношении Бускетса – это его закоренелая репутация симулянта. Вся она строится на единственном моменте, когда после реального фола Тьяго Мотты Серджи упал на газон и «подсмотрел» на арбитра. Можно назвать десять футболистов в составе «Барселоны» и еще сто из чемпионата Испании, которые симулируют чаще Бускетса. Серджи же обладает уникальным умением укрывать мяч от соперника и расставаться с ним перед контактом с соперником. Когда в пятый раз за 10 минут Бускетса бьют по ногам, это раздражает. Но все пять раз его бьют по ногам.

Кто, по-твоему, лучший полузащитник «Барсы» всех времен из предложенных? Ответ пиши в комментариях!