2 мин.

📊 Научное исследование подтверждает: Месси вдвое эффективнее Роналду

Исследовательская группа в бельгийском университете KU Leuven создала новый набор показателей для определения влияния футболистов на результаты своей команды, который фокусируется не только на легко измеримых голах и результативных действиях.

«Ценность футболиста часто определяется голами и передачами», — объясняет профессор Джесси Дэвис, один из создателей метода. «Однако гол — это редкое событие, потому что в матче, по оценкам, в среднем случается 1600 действий. Наша модель просматривает каждое действие — удары, пасы, попытки дриблинга, отборы — и вычисляет их индивидуальную ценность».

В целом, модель основана на данных европейских лиг с сезона 2013/14 по 2017/18. И, согласно расчетам исследовательской группы, Лео Месси имеет вдвое большую ценность для своей команды, чем Криштиану Роналду. Индекс VAEP Месси составляет 1,21, а индекс Роналду — только 0,61. Это означает, что с Лео на поле "Барса" забивает на 1,21 гола больше, чем без него, в то время как с Роналду "Реал Мадрид" забивал 0,61.

«В первые сезоны результаты Месси и Роналду были очень близки друг к другу», — говорит аспирант Том Декроос, который участвовал в исследовании. «С сезона 2015/2016 Месси одержал верх над своим вечным соперником».

«Мы видим отличительную тенденцию с большинством футболистов: они либо совершают множество действий, которые имеют небольшую ценность — примером является Поль Погба».

«Или же есть игроки, которые касаются мяче меньше, но имеют большое влияние. Это типично для нападающих, таких как Харри Кейн, Мохамед Салах и Криштиану Роналду. Месси исключителен в этой области: у аргентинца очень высокое число действий, и они также имеют высокую ценность».