2 мин.

Пике: «Белая форма? Почему бы и нет? Это часть нашей истории»

Удивительно, но Жерар Пике не имеет ничего против мадридских цветов.

После того, как в понедельник была представлена новая форма сине-гранатовых с клетчатым узором, испанская газета Ara задалась вопросом, сможет ли Жерар Пике носить белую футболку — дизайн, последний раз использовавшийся каталонцами в 70-х годах и явно связанный с главными соперниками сине-гранатовых, «Реалом».

Удивительно, но Пике не только нашел время, чтобы ответить на этот риторический вопрос, но также подтвердил, что не имеет ничего против того, чтобы выходить на поле в белой форме.

«Да, конечно! Это часть нашей истории», — отреагировал центральный защитник в своем аккаунте в Twitter.

В последний раз форма «Барсы» имела белые элементы в начале 1990-х, когда дизайнером выступила итальянская компания Kappa, что вызвало настоящий переполох среди болельщиков клуба. Однако это не значит, что «Барселона» никогда не играла в белой форме в своей истории. Один из самых известных случаев — на Рождество в 1955 году:

«Во время первого розыгрыша Кубка Ярмарок (затем турнир стал Кубком УЕФА, а сейчас известен как Лига Европы), «Барса» играла домашний матч против Копенгагена в белой форме на Рождество в 1955 году. В тот день «Барса» вышла на матч в белой футболке для того, чтобы представить город Барселону. Более того, на форме не было герба «Барсы» — вместо этого был изображен герб города».

В последний раз сине-гранатовые играли в белой форме 7 марта 1979, когда «Барса» играла с английским «Ипсвичем» на выезде.

Интересно, что еще в феврале Nike предложил белый дизайн для выездного комплекта «Барселоны» на сезон 2020/21.

Согласно каталонской газете Mundo Deportivo, клуб сразу же отклонил дизайн Nike. Кто знает, может мнение Пике заставит руководство пересмотреть свое решение…