👑 Первый и сотый матч Месси за «Барсу» с капитанской повязкой

У Лео очередной юбилей!

Лео Месси встретил начало матча с «Алавесом» на скамейке запасных - с чемпионатом все ясно, а перед решающими битвами в ЛЧ аргентинцу нужен отдых. «Барса», к удивлению, выдала нулевую ничью после первого тайма, а на старте второго Вальверде отправил Лео разминаться.

Непосредственно перед появлением спасителя Аленья и Суарес отгрузили сопернику два гола, так что Месси вышел, по сути, когда интрига уже умерла.

Тем не менее, появление аргентинца стало знаковым: Лео получил повязку от Бускетса и, таким образом, провел в качестве капитана свой 100 матч за «Барселону»

Впервые Месси надел капитанскую повязку 27 июля 2008 года в товарищеском матче с «Данди Юнайтед» (5:1). Аргентинец появился во втором тайме и успел оформить дубль. В официальную статистику эта встреча, конечно же, не попала. А жаль

Во времена Пепа Гвардиолы все понимали, что Месси - лидер команды, но тогда каталонской раздевалкой управляли Пуйоль, Хави и Иньеста. Это объясняет тот факт, что постоянным капитаном Лео стал только в этом сезоне, хотя впервые примерил повязку в официальном матче 30 марта 2013 года

«Барселона» тогда гостила в Виго в рамках чемпионата и сыграла 2:2. У Месси гол и ассист на Тельо

Интересно, что после этого Месси еще четырежды становился капитаном, но все это случалось исключительно в гостевых матчах. И только на шестой раз - в игре с «Леванте» 20 сентября 2015 года - Лео впервые вывел команду на поле родного «Камп Ноу». «Барса» уничтожила соперника - 4:1, а инопланетянин записал на свой счет дубль и ассист.

В конце прошлого сезона столицу Каталонии покинул Андрес Иньеста, поэтому наконец-то повязка перекочевала к Лео на постоянной основе.

13 августа, перед стартом сезона нынешнего, «Барселона» прибила «Севилью» в Суперкубке Испании, а Лео впервые поднял над головой трофей в качестве капитана.

Надеемся, в ближайшие полтора месяца увидеть подобную картину еще 3 раза!