8 мин.

«Барселона» на последних минутах теряет победу в дерби с «Эспаньолом» 2:2

Перед матчем

Разве может матч между первой и последней командами чемпионата вызывать какой-либо интерес? Может, скажу я Вам, если это Каталонское дерби! «Барселона» - команда, которая больше всех забила в этом розыгрыше Примеры. «Эспаньол» - команда, которая больше всех пропустила в этом розыгрыше Примеры. И если вы думаете, что тут все ясно, спешу Вас удивить! Усаживайтесь по-удобнее, переходим к составу.

Состав

На матч против «Эспаньола» Эрнесто Вальверде выпустил такой состав. В рамке ворот вышел Нето, бразилец дебютировал в этом розыгрыше Примеры, так как Тер Стеген залечивает травму колена. Слева в защите вышел играть Альба. В центре пара основных Пике-Лангле, а справа вышел Роберту, все таки испанец выигрывает конкуренцию за место именно на фланге защиты. В центре поля в опорной зоне сыграл Бускетс, ближе к флангам располагались Ракитич и Де Йонг , справа и слева соответственно. А в атаке уже привычное трио Месси-Суарес-Гризман с уругвайцом на острией и аргентинцем и французом по флангам. Хотя, сказать, что Месси вышел играть чистого правого вингера - это смешно. Позиция Лео там, где он захочет.

Тяжелое начало года

Месси весьма недоволен результатом первого тайма

Первые минуты запомнились свистом болельщиков в адрес Пике, в связи с его политическими взглядами, но мы не об этом, футбол вне политики. Месси вначале искал Альбу на левом фланге, а Альба искал Месси в центре штрафной, уж очень они соскучились друг по другу.

Первый опасный момент состоялся на 10-й минуте. Месси удачно запрессинговал защиту хозяев (да-да, Месси включил прессинг) и заставил Налдо совершить ошибку и выбить мяч на Суареса. Уругваец принял снаряд неудачно и на этом атака потеряла всю свою остроту. Основное внимание вначале матча было приковано к Пике. Жерар либо начинал атаки каталонцев, которые буксовали в центре поля, либо выигрывал всю верховую борьбу у своих ворот.

На 23-й минуте хозяева заработали право исполнить штрафной удар. Подача и все игроки Барсы как один потеряли позиции и сразу же поплатились за это. Давид Лопес подправил мяч в дальний угол , Нето лишь провёл круглого взглядом. 0:1 А ведь это был первый удар в створ ворот Барсы.

Месси сразу же попытался сравнять счёт, но раскрутив позвонки всей защите хозяев, Лео пробил слишком слабо и кипер «Эспаньола» спокойно забрал мяч в руки. В атаке у Барсы все выглядело настолько безнадёжно, что Месси пробивал головой после подачи Роберто, но Лопес снова выручил свою команду.

В следующей же атаке Суарес продемонстрировал великолепный дриблинг, обыграл защитника хозяев, но удар «с носка» пришёлся точно в ближнюю штангу. В конце тайма у Лео был шанс забить своим излюбленным образом в этом сезоне, со штрафного, но удар вышел слишком слабым и страж ворот хозяев справился и с этой задачей.

В добавленное уже арбитром время Тройке МСГ удалось убежать в контратаку, Гризманн побоялся сам решать момент и будучи в более выгодной позиции «засунул» мяч Месии. Лео, естественно, умудрился пробить, но удар пришёлся в защитника. Так первый тайм и закончился 0:1 в пользу «Эспаньола».

Барсе срочно надо что-то придумывать, а то в данный момент все выглядит так, словно игроки «Барселоны» слишком бурно отметили Новый Год и не могут никак вспомнить, что они звёзды мирового футбола.

Суарес завелся, Де Йонг заглох

На второй тайм хозяева вышли тем же составом, а вот Вальверде совершил одну замену. На поле вместо Ивана Ракитича, уже в дежурном режиме, появился Артуро Видаль, это принесет свои плоды, но чуть позже.

На 51-й минуте Альба с левого фланга исполнил подачу точно на ногу Суаресу. «Эль Пистолеро» поймал круглого на лету и переправил его прямиком в ближний угол, прошив руку Диего Лопеса. 1:1 Барса начала показывать признаки жизни.

Суарес ловит Альбу и благодарит того за отличный ассист

Поймав кураж Суарес уже выступал в роли Альбы. Уругваец внешней стороной стопы исполнил подачу на Видаля, но его южноамериканский коллега проиграл верховую борьбу и довольствовался лишь угловым.

Словно зверь почувствовавший запах крови своей жертвы, Суарес продолжал разрывать защиту хозяев. Точно под копирку «Эль Пистолеро» исполнил передачу внешней стороной стопы на все того же Видаля, но в этот раз Артуро сделал шаг назад и головой вколотил мяч под перекладину, Лопес снова лишь попытался спасти ситуацию, но безуспешно. 2:1 Когда Суарес в форме, он просто зверь.

А теперь уже Видаль оседлал Суареса и они вместе с Де Йонгом радуются второму голу Барсы

Во втором тайме складывалось ощущение, что игроки «Барселоны» в перерыве сняли утяжелители, которые мешали им бегать и наконец почувствовали себя «в своей тарелке». Неугомонный Суарес исполнил ещё одну подачу, в этот раз с правого фланга, но Месси хоть и пробил точно, но слабо, Лопес справился.

Во время очередной атаки Барсы игроки хозяев стояли как заколдованные, когда Месси включил 5-ю передачу и словно на мотоцикле объехал 6 игроков команды соперника и выдал пас-конфетку на Суареса. Но Луис пробил левой не рабочей ногой точно во вратаря хозяев.

В последние 20 минут матча хозяева начали большими силами идти и вперёд, тем самым оголив зоны в защите. Особенно не успевал возвращаться правый защитник «Эспаньола» в зону которого 2 раза на огромной скорости врывался Гризманн. Но в первой атаке Месси не захотел отдавать пас на француза, а во второй Видаль исполнил слишком слабый пас на «маленького принца», вновь лишив его рывок игрового смысла.

На 75-й минуте Де Йонг решил вернуть валерьянку в руки фанатов Барсы. Френки, который «висел» на жёлтой карточке, решил пойти в обыгрыш в центре поля, потерял мяч и вынужден был фолить. Как итог - вторая желтая карточка, а за ней красная. Пока Семеду переодевался и слушал последние установки от Вальверде, Барса чуть не пропустила второй гол. Китайский легионер хозяев У Лэй пробивал головой точно в дальний угол, но Нето не дал второму удару в створ хозяев превратиться во второй гол.

Слезы Френки после удаления

Когда Семеду появился на поле вместо Гризманна, Барса перестроилась на 4-3-2, Роберто отправился в центр, уступив свое место Семеду, а Месси и Суарес остались вдвоем впереди.

Последние 10 минут игра проходила без центра поля. Отличный момент чтобы снять все вопросы о победителе был у Суареса, но уругваец, выйдя один на один, не смог перебросить Лопеса. Не забиваешь ты, забивают тебе, одна из главных неписаных истин футбола. Когда казалось, что победа уже не уйдет из рук Барсы, упомянутый ранее У Лэй промчался по правому флангу и пробил в дальний угол рядом со штангой, а Нето отправился вынимать мяч из сетки. 2:2 А Тер Стеген мог бы достать.

С таким счетом матч и завершился, 2:2 Барса в очередной раз теряет очки на выезде.

А что там цифры говорят?

Подводя итоги матча стоит сказать, что игроки «Барселоны» очень долго «входили» в данный матч, из-за чего вынуждены были отыгрываться. Не плохой матч провел Альба, через него строились почти все атаки Барсы, 94 передачи и 103 касания за матч, больше только у Бускетса, а, ну и 2 перехвата, лучший показатель в команде. Довольно много потерь за матч набралось у Месси, целых 10, но при этом 8 удачных попыток дриблинга. В очередной раз свою значимость для команды показывает Видаль, чилиец забил уже 6-й гол в этом сезоне. Хороший матч провел Суарес, гол + ассист, но не забитые моменты ему будут сниться еще пару дней.

На мой взгляд откровенно провалил матч Нето. Бразилец не выручил в случаях с 2-мя голами, хотя во время второго гола мог дотянуться до мяча, ну и несколько ошибок при вводе мяча в игру. Тер Стеген себе таких матчей не позволяет. Отдельно пару слов по Де Йонгу. Глупая первая карточка за срыв атаки и еще более глупая вторая карточка. Ну, ничего, это опыт, на первый раз простим.

В целом, 30-ть минут второго тайма Барса смотрелась на две, а то и на три головы выше «Эспаньола» по уровню игры, но дерби есть дерби.

P.S. Вальверде должен быть доволен, ни одна из его команд сегодня не проиграла...