«Барселона» уверенно обыграла «Эйбар» и вернулась на первую строчку турнирной таблицы

Перед матчем

Месси в старте и почти набрал оптимальную форму. Это самое главное, что фанатам каталонской «Барселоны» необходимо было знать перед матчем 9-го тура Чемпионата Испании против «Эйбара». Эрнесто Вальверде выставил на матч боевой состав. Единственное проблемное место - это был центр защиты, так как Жерар Пике даже не полетел на матч, у него перебор желтых карточек. (Судя по фотографиям, он оставался в Барселоне вместе с Усманом Дембеле и объяснял тому, что нельзя получать такие глупые красные карточки, как в прошлом туре). В рамке ворот, как всегда, был Тер Штеген, линия защиты Роберто-Умтити-Ленгле-Альба, центр поля, самый основной из всех основных, Бускетс-Де Йонг-Артур, а тройка нападения, которая должна была напугать игроков «Эйбара» ещё до начала матча, Месси-Суарез-Гризман.

Прессинг-прессингом, а про тылы забывать нельзя

(Суарез и Гризман радуются после первого гола)

«Барселона» начала матч очень резво. Видно, что присутствие на поле Месси придаёт каталонцем уверенности. За первые 3 минуты Барса успела 2 раза сбегать в атаку. «Эйбар» тоже не выглядели мальчиками для битья и попытались что-то создать в атаке, но это все было больше похоже на пристрелку, чем на стоящие внимания моменты. Центр защиты Барсы выглядел очень не надежно. Ленгле чуть не срезал мяч в свои ворота, после опасного прострела, благо для фанатов Барсы обошлось. А уже на 13-й минуте Ленгле в первый раз показал, почему «Эйбару» не стоит играть в столь агрессивный футбол. Центрбек Барсы вырезал идеальную передачу со своей половины поля и отправил маленького принца Антуана Гризмана на свидание с вратарем хозяев Дмитровичем. Гризи исполнил все просто супЕр (да-да, с ударением на последний слог, он же, все таки, француз) отправив мяч впритирку со стойкой, а болельщик в состояние эйфории. 1:0 Барса повела в счете.

После пропущенного гола «Эйбар» уж слишком обнаглел, вспомнив, что все же они хозяева. Барса не могла провести атаку в связи с тем, что вышеупомянутый автор ассиста Клеман Ленгле пытался выйти из защиты при помощи длинного паса, но у него это получалось очень плохо и Барса постоянно теряла мяч. О чем вообще можно говорить, если количество пасов к 30-й минуте было всего 200 против 166 в пользу Барсы! Каталонцы выжидали, а точнее выжидал Лео, который выскочил 1 на 1 с Дмитрович на 31-й минуте, но, к удавления даже многих фанатов «Эйбара», не смог переиграть кипера хозяев. Закачивался первый тайм под аккомпанемент атак Барсы. Две подряд опасные атаки Барсы увенчались слишком «тонким» даже для Суареза пасом от Месси. Первый тайм так и закончился 1:0 «Барселона» была впереди.

Месси, пора брать все в свои руки

(Месси и Суарез дают знаменитую «пятюню» после гола Лео)

После перерыва в составе каталонского клуба произошла вынужденная замена. Поле покинул Роберто, а вышел Семеду. Рисунок игры это сильно не изменило. Почти сразу после начала второго тайма «Барселона» забила второй гол, но повтор показал, что Суарез, все таки, головой залез в офсайд. А жаль, пас от Месси был как всегда роскошен. У «Эйбара» впереди ничего не получалось, а Месси решил, что раз его пас был «в офсайд», то надо бы самому забить.

На 58-й минуте идеально выверенная атака Барсы закончилась комбинацией коротких пасов в штрафной хозяев, Суарез на Гризмана, Гризман на Месси, а аргентинец уже элегантным ударом отправил мяч в дальний угол ворот, 2:0. «Эйбар» попытался что-то изменить, сделал несколько замен, но от этого стало только хуже.

Защитники «Эйбара» снова получили пас «за уши» в этот раз уже в исполнении Гризмана на Месси. Лео выбежал 1 на 1 с Дмитровичем и вспомнил, что его Бро, Луис Суарез ещё не забивал в этом матче. Увидев, что «Эль Пистолеро» несётся рядом, Лео отдал поперечную передачу и уругваец вколотил третий гол, а точнее третий и последний гвоздь в крышку гроба «Эйбара». Кстати, это был первый матч, в котором трио Месси-Суарез-Гризман смогли все отличиться забитыми голами. Француз и аргентинец прибывали ещё к этому по одному голевому пасу.

После пропущенного гола хозяева, все таки, опустились ниже. Обе команды спокойно доигрывали матч, периодически обмениваясь опасными моменты. Фанаты на трибунах очень ждали гола со штрафного от Месси, но Лео несколько раз ударил слегка выше ворот. Последние несколько лет уже и не понятно откуда Месси легче забить, с пенальти или со штрафного. Но в этом матче Лео не повезло. Встреча так и завершилась уверенной победы «Барселоны» 3:0.

Слишком легко, слишком уверенно

(Фанаты «Эйбара» аплодируют Френки Де Йонгу за великолепную игру)

Резюмируя данную игру хочется отметить смелость «Эйбара». Хозяева не побоялись и пытались максимально навязать свою игру и играть в высокий прессинг постоянно создавая давление на Ленгле и Умтити. Барса же просто на классе воспользовалась образовавшимися свободными зонами и уверенно победила. Слишком сильно бросается в глаза то, как преобразилось игра Барсы после возвращения Месси. Каталонцы снова начали пользоваться магией, которую, видимо, Месси носит у себя в бутсах.

Несколько отдельных слов хочется сказать и по Гризману. Француз подтверждает гипотезу о том, что когда игра идёт у всей команды, он уж очень хорош, а когда надо брать роль лидера на себя, то он психологически слаб для этого. Если не верите, то матчи сборной Франции Вам в помощь, особенно последний против Турции.

Ну и, как обычно, Вальверде.., а что Вальверде, сегодня без претензий. Ему все равно осталось не долго, надеюсь.