3 мин.

Начало

Друзья! Этот блог посвящается истинным болельщикам FC Barcelona.

Здесь не будет разборов футбольных матчей, есть множество других блогов,которые прекрасно и профессионально это делают.

Мы предлагаем вашему вниманию Записки эмигранта..

Впечатления,размышления человека,прожившего много лет в Барселоне,который искренне любит этот город и Каталонию. Жить в Барселоне и быть далеким от футбола совершенно невозможно,

Рассказы о футболе, об истории клуба, о футболистах, ставших легендами Барселоны, будут переплетаться с рассказами о самом городе, об истории Каталонии, культуре и, конечно, о людях.

Добро пожаловать!

45765

В 2005 году мы уехали жить в Испанию.

Эмигрантская жизнь - это отдельная тема.

Изучение страны, языка, людей, традиций - всё ново, необычно, интересно и трудно. Но мы сразу и навсегда влюбились в Город. Одно из составляющих понятия, которое называется словом счастье, и мы в полной мере ощутили это на себе - жить там , где ласкает глаз каждый дом, улица, где с радостью встречаешь каждое утро. Теплый солнечный город с необычайно притягательной аурой как бы втянул нас в свое бытие, сделал нас преданными и восхищенными заложниками своего совершенства.

"Барселона - гордость Испании, ужас врагов ближних и дальних, роскошь и отрада его жителей, приют для чужестранцев, школа рыцарства, образец всего, что может удовлетворить взыскательный вкус в великом, прославленном, богатом и прекрасно выстроенном городе... Это школа куртуазности, отдых путнику , защита бедняку, оплот храброму, отмщение униженному, место счастливой встречи друзей."

Такими словами воздал хвалу Барселоне Сервантес, и каталонцы ни на миг не восприняли оду своему обожаемому Городу как иронию... Ничего нет удивительного в том ,что кастилец восхищается прекраснейшим городом на земле... Это само собой разумеется.

Город по настоящему прекрасен. Меня не покидает ощущение, что его создали высшие силы, и спустили нам, грешным , на Землю , чтобы показать, каким должно быть совершенство. С населением всего около двух миллионов человек, Барселона умудряется выглядеть необычайно оживленной, и в то же время, никуда не спешащей. Суета от туристов, от приезжих, от тех, кто здесь временно... А каталонец никуда не спешит, его жизненное кредо - это получать удовольствие от каждого дня своей жизни...

43564567

Вы не увидите спешки в образе жизни каталонца. Размеренность и расчетливость во всем, и стремление получать удовольствие от всего, начиная с утренней чашки кофе в любимом баре по дороге на службу и до момента отхода ко сну.

Ну что за прекрасный народ каталонцы! Сплошная ходячая добродетель... Достойные люди, преданнейшие своей Родине, причем Родина, это Каталония и только Каталония... Каталонцы практичны, они хранят верность своим корням, они благочестивы и благоразумны.

У кастильцев свое собственное мнение о каталонцах. Они считают их злобными педантами, меркантильному умишку которых не понять возвышенный аскетизм Кастилии... Каталонцы тупы, скупы, озабочены только своей масией (масия - дом/усадьба, Ла Масия - футбольная академия Барсы), куском хлеба, посланным им господом... А самое главное их занятие - прославление куска Средиземноморского побережья, которым владеют.

За годы, прожитые в Барселоне, у меня сложилось довольно противоречивое мнение о каталонцах. Я их люблю, я их «терпеть не могу», я ими восхищаюсь, я негодую и … Для этого народа центром Вселенной считается их обожаемая Каталония. Нет в мире земли краше, нет в во всем мире народа достойнее.

Да, друзья мои, отличительной и самой одиозной чертой каталонцев является национализм...

Автор: Torras i Bages

 

Продолжение следует. Следите за обновлениями.