2 мин.

Официально «Барселона» еще не опередила «Реал» по числу побед в истории Класико

     В течение недели перенасыщенной Класико в прессе активно муссировалась тема статистики очных встреч между "Реалом" и "Барселоной". Несмотря на то, что большинство источников, включая официальный сайт "Барселоны", заявили об историческом перевесе по числу побед над "Реалом", на самом деле это не совсем так. Разберемся подробнее, откуда взялось расхождение данных.

     Этот вопрос всплывал еще перед финалом Кубка Короля десятилетней давности, в котором "Барселона" разгромила "Атлетик" (4:1). Дело в том, что тот матч активно подогревался как противостояние за единоличное лидерство по количеству титулов Кубка страны, хотя по официальным данным сине-гранатовые триумфом в мае 2009 года только укрепили свое преимущество, завоевав 25-й трофей.

     Оказывается, баскский клуб считает, что является обладателем 24-х Кубков Испании, хотя официально на его счету на один титул меньше. Камнем преткновения служит Кубок Коронации 1902 года, официальный статус которого RFEF (Королевская Федерация Футбола Испании) не подтверждает. Именно в рамках данного трехдневного турнира был сыгран первый в истории матч между "Барселоной" и "Реалом", выигранный сине-гранатовыми со счетом 3:1.

     Кубок Коронации в 1902 году был организован мадридской федерацией футбола в честь коронации Альфонсо XIII в честь достижения его совершеннолетия. Турнир изначально предполагался товарищеским, число замен было неограниченным, а судили встречи игроки других команд.

     "Барселона" в полуфинале обыграла "Реал", а двумя днями позже в финале уступила "Атлетику" (1:2). Данный турнир по сути стал предшественником Королевского кубка, который разыгрывается с 1903 по сей день, являясь старейшим футбольным соревнованием Испании.

     Таким образом, в реестре матчей между "Барселоной" и "Реалом" встреча в рамках Кубка Коронации имеет статус товарищеской. Официально "Барселона" только сравнялась с "Реалом" по количеству побед в очных поединках — теперь их по 95 на счету обоих клубов. Статистика на нашем сайте в соответствующем разделе является корректной.

     Десятилетнее доминирование

     С приходом Пепа Гвардиолы в 2008 году на тренерский мостик "Барселона" сумела переломить неудачную тенденцию в противостоянии с мадридским клубом. Начиная с сезона-2008-2009 клубы провели между собой 38 матчей, в которых "Барса" одержала 19 побед при 9 ничьих и 10 поражениях с разницей мячей 77 — 51 (+26).

     За эти десять потрясающих лет "Барселона" сумела сравняться с "Реалом" по числу побед в официальных матчах, а также почти до минимума сократила отставание по разнице забитых и пропущенных мячей.

     "Барселона" — "Реал": статистика до сезона-2008-2009

  • Всего матчей: 203

  • Побед Барселоны: 76

  • Побед Реала Мадрид: 85

  • Ничьих: 42

  • Забитые мячи: 319-351 (-32)

     "Барселона" — "Реал": текущая статистика (на 03.03.2019)

  • Всего матчей: 241

  • Побед Барселоны: 95

  • Побед Реала Мадрид: 95

  • Ничьих: 51

  • Забитые мячи: 396-402 (-6)