12 мин.

Феномен Симеоне. Великий тренер нокаутировал Клоппа на «Энфилде»

Еще одно доказательство, что у «Атлетико» самый крутой коуч.

Перед стартом нынешнего сезона Симеоне потерял трех ключевых игроков своей команды: многолетний лидер обороны Диего Годин отправился в "Интер", молодого воспитанника Люку Эрнандеса, бороздивший левую бровку, за 80 млн. евро подписала мюнхенская "Бавария", а главная звезда "матрасников" Антуан Гризманн отправился в стан "сине-гранатовых".

Картинки по запросу атлетико покинули годин, гризманн и люка эрнандес

Однако, в очередной раз потеряв своего лидера и главную звезду, банда Симеоне не стала менее дерзкой. Они снова прихлопнули "Барсу". Теперь уже в полуфинале нового Суперкубка Испании.

Если главным действующим лицом"Барселоны" в постгвардиоловскую эпоху является Месси, то главная звезда "Атлетико" последнего десятилетия - это Диего Симеоне.

Последний матч с "Барселоной" в очередной раз показал как превосходство соперника по классу игроков может нивелироваться разницей в классе между главными тренерами противоборствующих команд. Симеоне вчистую переиграл Эрнесто Вальверде. 

Два гола в ворота "сине-гранатовых" были забиты благодаря вышедшим на замену. Счет в матче открыл Коке, который появился на поле после перерыва. Ему понадобилось для этого всего 19 секунд. А затем заработал пенальти Витоло, вышедший на замену по ходу второго тайма.

За 5 минут до конца основного времени Вальверде не придумывает ничего лучше как убрать из опорной зоны Серхио Бускетса и меняет его на Ракитича.

Симеоне тут же добивает своего оппонента. Буквально через 30 секунд после того, как Бускетс покинул поле, у "Барселоны" проваливается именно центральная зона. Мората переиграл троих человек "Барсы" и вывел один на один Анхеля Корреа, который не оставил шансов резервисту тер Стегена.

Дальше - больше.

В первом матче 1/8 Лиги чемпионов Диего устроил тренеру года-2019 тяжелейший нокдаун.

Банда Симеоне раздавила лучший клуб мира, который являлся действующим обладателем Кубка Лиги чемпионов и лидировал в АПЛ, опережая ближайшего конкурента на целых 25 очков.

На тот момент в чемпионате Англии "Ливерпуль" за 26 туров потерял всего лишь два очка, имея победную серию из 17 матчей. Но приехав в столицу Испании, за весь матч на "Ванда Метрополитано" подопечные Юргена Клоппа не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Яна Облака.

Многие болельщики и эксперты после того поединка заявляли, что в ответке на "Энфилде" лидер АПЛ поставит "Атлетико" на место. Однако, весь футбольный мир стал свидетелем очередного мастер-класса от Диего Симеоне.

Рулевой "Атлетико", как опытный боксер, весь ответный поединок выжидал, выматывая своего соперника, а затем во время дополнительного раунда прописал троечку и отправил Клоппа в нокаут.

Ведь это была именно тренерская победа. Имея гораздо менее классный подбор игроков коуч "атлетов" сумел выжать максимум, внося решающие коррективы по ходу ответного поединка.

В основное время результат обеспечил Облак. На это и был расчет. Не даром после матча Симеоне скажет: «Облак – лучший вратарь мира. Он, как Месси в «Барсе», делает результат».

Далее все три гола в ворота "Ливерпуля" организовали игроки, вышедшие на замену.Льоренте(2 гола+ассист) заменил Диего Косту в начале второго тайма, а Мората(гол+ассист) появился на поле уже в экстра тайме. 

Симеоне на классе переиграл Клоппа в обоих поединках и тем самым отобрал у немецкого специалиста пояс с титулом лучшего тренера мира, который был вручен ему по итогам 2019 года.

Феномен Симеоне.

За время своей работы с "индейцами" Диего Симеоне не приобрел ни одного футболиста в статусе топ-звезды. Но ему удалось сделать команду-звезду, которая надолго ворвется в элиту мирового футбола. В этом и заключается его уникальность.

Помимо того, что Симеоне не совершал крутых трансферов, он еще каждый год терял своих лидеров, которые уходили в другие клубы. Но тем не менее, "Атлетико" не только оставался на плаву, но и продолжал прогрессировать, покоряя новые высоты.

Диего каждый раз умудрялся перестроить свою команду таким образом, что никто и не замечал потери бойцов. Армия Симеоне год за годом продолжает уничтожать европейскике топ-клубы.

Симеоне возглавил "Атлетико" в середине сезона 2011/12 вместо уволенного Грегорио Мансано и сразу же завоевал с "матрасниками" свой первый титул, одержав победу в Лиге Европы. Уже тогда стало ясно, что в команду пришел тренер-победитель, который выведет клуб на новый уровень.

Дальше - больше.

Уже на старте нового сезона "Атлетико" разгромил победителя Лиги чемпионов в матче за Суперкубок Европы.

 А в конце сезона праздновал победу в Кубке Испании, переиграв в финале самого Моуриньо.

Следующий сезон стал для Диего Симеоне по истине уникальным. Ему удалось сломать извечный стереотип, что Ла Лига - это турнир двух команд. Аргентинец сумел выиграть чемпионат, оставив позади себя таких монстров, как "Барса" и "Реал".

И ведь тот успех нельзя было назвать случайным. Симеоне не проиграл "Барсе" и "Реалу" ни одного матча, набрав в четырех поединках с грандами 6 очков и сумев победить на "Саньяго Бернабеу".

Помимо чемпионата в том сезоне "Атлетико" произвел настоящий фурор и в Лиге чемпионов. За весь турнир подопечные Симеоне не проиграли ни одного матча в основное время. "Атлеико" уверенно занял первое место в своей группе, а затем прошел "Милан", "Барселону" и "Челси".

Лишь несколько секунд отделяло "индейцев" от триумфа в финальном матче с "Реалом". Учитывая силу составов и статус, а также травмы лидеров в стане "матрасников", королевский клуб считался явным фаворитом перед началом того поединка. Однако, Симеоне сумел сделать так, что более звездному сопернику пришлось большую часть времени отыгрываться по ходу встречи. Роналду и компания сумели сравнять счет только на третьей компенсированной минуте. А на дополнительное время у подопечных Симеоне уже просто не хватило сил.

Два года спустя Диего Симеоне снова продемонстрировал футбольному миру свой феномен. Вопреки всем трудностям аргентинец снова сумел дойти до финала, убрав со своего пути таких монстров как "Барселона" и "Бавария".

И снова в финале главного клубного турнира банда Симеоне дала бой звездному "Реалу" во главе с Криштиану Роналду, уступив титул только в серии пенальти.

Удача опять отвернулась от Диего. Сначала арбитры не заметили явный офсайд у Серхио Рамоса в моменте с голом "Реала", а затем Атнуан Гризманн не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар по ходу встречи.

Однажды с подопечными Симеоне произошло необъяснимое, когда в сезоне 2017/18 они не сумели выйти из группы в Лиге чемпионов. Но зато, вылетев из главного клубного турнира, они уверенно выиграли Лигу Европы. А заодно вождь "индейцев" пополнил свою коллекцию из "скальпов" именитых тренеров, переиграв на пути к финалу знаменитого Арсена Венгера.

А затем расправились со своим злейшим врагом в матче за Суперкубок Европы.

Лига чемпионов - это единственный турнир, который пока не покорился Диего. Но зато были два огненных финала, которые проиграны лишь в дополнительное время и по пенальти. При этом банда Симеоне не раз выбивала из ЛЧ топ-клубы, которые считались одними из претендентов на титул перед стартом турнира.

За 8,5 лет в "Атлетико" Симеоне выиграл семь трофеев: 2 Лига Европы, 2 Суперкубок Европы, Ла Лига, Кубок Испании и Суперкубок Испании. При этом у него 25 побед над различными клубами Европы.

Больше всех пострадал мадридский "Реал". Королевский клуб потерпел девять поражений от команды Диего Симеоне. Причем однажды произошло тотальное уничтожение "Реала" во всех турнирах в рамках одного сезона.

Симеоне дважды обыграл "сливочных" в Ла Лиге.

Выбил из Кубка Короля.

И переиграл в борьбе за Суперкубок Испании.

Если вынести за скобки гений Гвардиолы, то нужно признать, что Диего Симеоне - это несомненно лучший тренер последнего десятилетия.

После поражения на "Энфилде" Юрген Клопп раскритиковал игру "Атлетико". Позже он признается, что просто не умеет проигрывать.

Юрген Клопп: «Атлетико» мог бы играть в настоящий футбол, но они сидят в защите и используют контратаки»

В ответ на данное высказывание наставника "Ливерпуля", а за одно и всем критикам тактики Симеоне хотелось бы задать следующий вопрос:

- А как должен играть тренер против топ-клубов, если главная звезда его команды - вратарь, а в атаке вместо связок Роналду-Дибала, Месси-Суарес, Неймар-Мбаппе, Левандовски-Гнабри или Салах-Мане играет Диего Коста и Мората? 

Многие ошибочно считают, что тактика "выжженной земли" - это единственное, что может предложить Симеоне. Дескать, это его стиль и видение футбола. На самом деле Чоло просто выжимает максимум из того, что имеет. "Атлетико" никогда не был полноценным топ-клубом даже по меркам чемпионата Испании, уступая "Барсе" и "Реалу" как по составу игроков, так и по бюджету в целом. У "матрасов" нет возможности каждый год пачками покупать звезд с ценником 100+ и платить им баснословную зарплату, как это делает большинство топ-клубов. Наоборот, едва вырастив звезд внутри команды, Диего каждый год теряет своих лидеров на различных позициях. Латает дыры ноунеймами и снова начинает свою охоту, пополняя коллекцию элитных "скальпов".

Будь в его распоряжении команда уровня "Ювентуса", "Баварии", ПСЖ или "Барселоны", то помимо доминирования на внутренней арене, он уничтожал бы всю Европу, играя в финале ЛЧ каждый год.

Картинки по запросу Симеоне после победы над Ювентусом

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.