10 мин.

Месси два раза уложил на газон игроков «Сосьедада»

В данном блоге был опубликован не один десяток статей с яркими моментами прессинга Лионеля Месси. Подробным образом рассказывалось как нападающий "Барселоны" забивает голы после отборов и перехватов, получает предупреждения за грубые подкаты и даже зарабатывает пенальти в свои ворота.

Буквально вчера я представил пост со свежими примерами из последнего класико, когда Месси неоднократно ронял на газон игроков "Реала" при отборе мяча и едва избежал удаления.

Прессинг Месси в матче с «Реалом». Еще одно доказательство, что Лео – самый трудолюбивый нападающий

Но все равно нашлись индивиды, которые в комментариях попытались опровергнуть неоспоримые факты. Дескать, это просто в провальном матче Месси от злости пару раз нарушил правила, а в следующем матче он снова будет ходить по полю пешком.

И вот наступил следующий поединок против менее грозного и статусного соперника. Но ничего не изменилось. Месси, как обычно, на протяжении всего матча активно обозначал прессинг и неоднократно вступал в контакт с соперником при отборе мяча.

В матче с "Сосьедадом" капитан "Барселоны" снова получил желтую карточку за очередной грубый подкат, прессингуя соперника на правом фланге атаки.

Повтор эпизода с другой камеры.

Прессинг и подкаты - это стиль игры Лионеля Месси. За последний месяц аргентинский форвард схопотал целых три "горчичника" за грубые нарушения правил в результате подкатов. Помимо матчей Ла Лиги с "Реалом" и "Сосьедадом" Месси въехал в ноги Рауля Гарсии в кубковом поединке с "Бильбао".

А ведь это шестикратный обладатель "Золотого мяча", который на данный момент находится в статусе лучшего игрока мира. Месси действительно мог бы освободить себя от оборонительной рутины, чтобы по ходу матчей экономить свои силы для атакующих действий. Но это не про него.

Лионель Месси во все времена являлся ключевой фигурой в командном прессинге "Барселоны", регулярно навязывая сопернику борьбу в атакующей линии. В матче против "Сосьедада" произошел очень яркий пример данного тезиса. Аргентинец не поленился совершить рывок на несколько десятков метров от центральной зоны до углового флажка, чтобы отобрать мяч у защитника, а затем создать голевой момент у ворот гостей.

Повтор эпизода с другой камеры.

Сразу хочу пояснить, что это не всего два эпизода с попытками отбора, а наиболее запоминающиеся моменты. Раньше я после каждого матча делал видеонарезки на различные темы. Но, к сожалению, по нынешним правилам выкладывать видео в блогах запрещено из-за нарушения авторских прав. А делать многочисленные скрины каждого момента очень затруднительно и получается не эффектно. Ибо многие эпизоды не повторяются крупным планом, а передать всю суть момента на общем плане не является возможным. Да и пост при этом будет похож на километровое полотенце.

В конце матча "Барселоны" и "Сосьедада" между комментаторами Матч ТВ состоялся интересный диалог.

Генич: "Бывают матчи, где Месси всю игру пешком по полю ходит"

Розанов: "Не помню ни одного такого матча. При счете 5:0 может быть..."

Константин Генич выглядел в данной ситуации словно школьник, который нахватался где-то ложных стереотипов и пытается выдать их за истину перед старшими товарищами, дабы показать себя в теме. Но более опытный специалист тут же поставил Костю на место.

Юрий Альбертович прав! Таких матчей, где Месси всю игру гуляет пешком, просто не бывает. Скажу больше, что даже при счете 5:0 в пользу своей команды Лео все равно не успокоится и будет активно прессинговать соперника. Такой уж у него стиль.

И в подтверждение данного тезиса приведу яркий пример, когда в 2015 году аргентинец в конце одного из матчей Ла Лиги при счете 5:0 отобрал мяч у защитника для того, чтобы забить шестой.

Повтор момента крупным планом.

1. Прессинговать на протяжении всего матча - это значит иметь намерение в любой отрезок времени совершить попытку отбора мяча.

2. Прессинг - это не только отбор, но и попытка отбора или перехвата. В течении матча Месси делает множество таких попыток, которые не отобразятся потом ни в одной статистике. И для этого совсем необязательно много бегать.

3. Месси более совершенный игрок, чем обычные футболисты. Он не занимается пустой беготней по всему полю, а включается в борьбу за мяч в нужное время и в нужном месте. Именно поэтому у Лео всегда меньший километраж, чем у остальных. Но при этом он успевает выполнить огромный объем "черновой работы".

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу BarçaВконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.