2 мин.

При Сетьене «Барса» стала еще слабее. Агония продолжается

В конце января после поражения от "Валенсии" я опубликовал статьюс размышлениями об основных изменениях "Барселоны" при новом наставнике.

«Валенсия» размазала мягкотелую «Барсу». Первые просчеты Кике Сетьена

Единственное в чем прибавила "Барса" при Сетьене на тот момент - это процент владения мячом. Во всем остальном по моему мнению команда стала слабее, чем при Вальверде.

В следующем матче в рамках 22-го тура Ла Лиги "Барса" с трудом одержала победу над скромным "Леванте", и я вдруг поймал себя на мысли, что в этом сезоне каталонцы останутся без трофеев. Уж больно слабо выглядела команда Кике Сетьена на фоне такого соперника. Я давно не видел, чтобы команды уровня "Леванте" так валтузили "Барсу" на родном стадионе.

Ход моих мыслей тогда был таким:

1. Лига чемпионов

"Барселона" и так-то не относилась к основным фаворитам соревнования в силу различных факторов, а после травмы Суареса шансы стали совсем призрачными. 

2. Ла Лига

"Реал" на тот момент опережал "Барсу" на три очка. По моим расчетам они должны были вылететь из ЛЧ от "Ман Сити", что поможет им в дальнейшем сконцентрироваться на внутреннем первенстве. И как-минимум, не проиграть в класико, что сохранит очковое преимущество над "Барсой". А вот "Барселона" наоборот должна была пройти в 1/4 ЛЧ, что заставит ее разрываться на несколько фронтов.

3. Кубок Испании

Наиболее реальный трофей, который могла зацепить команда Кике Сетьена - это Кубок Короля. В данном турнире всегда есть шанс победить у любой команды.

Прошел месяц. И мои ожидания безтрофейного сезона, которые сформировались еще в начале февраля, планомерно воплощаются в реальность:

1. "Барса" покинула турнир, победа в котором была наиболее вероятна.

2. "Реал" остался на вершине таблицы после очного противостояния. Скорее всего вылетит из ЛЧ, что заставит его еще больше сконцентрировать свои силы на победу в Ла Лиге. В свою очередь Барса" наоборот скорее всего пройдет "Наполи", что заставит ее разрываться на два фронта и осложнит борьбу за Ла Лигу.

3. За месяц не появилось абсолютно никаких предпосылок на то, что "Барса" в нынешнем состоянии сможет выиграть Лигу чемпионов. Наоборот, даже при удачной жеребьевке 1/2 финала кажется потолком для этой команды.

По информации из разных источников СМИ перед назначением Кике Сетьена руководству "Барселоны" отказали целых пять тренеров. То есть Сетьен был своего рода пожарным вариантом.

Картинки по запросу &quout;сетьен Барса Реал&quout;

Но стало ли лучше? 

Более высокий процент владения мячом, который достигается путем бесполезного перекатывания мяча по полю, это единственное изменение, которое произошло при Кике Сетьене. А в целом "Барса" стала более уязвимой. На данный момент я не вижу за счет чего эта "Барселона" может выиграть хотя бы один трофей в текущем сезоне. Должно произойти какое-то чудо.

Но самое страшное заключается в другом. Зная стиль управления Бартомеу, который предпочитает гнуть свою линию до конца, Сетьену скорее всего будет предоставлен карт-бланш и в дальнейшем. А это значит, что "Барса" будет биться в агонии до новых президентских выборов.