7 мин.

Вальверде - волшебник. Но у него закончилась магия

На старте первого сезона Эрнесто Вальверде я опубликовал статью, в которой по ряду причин предрекал "Барселоне" легкую победу в чемпионате Испании под руководством данного наставника.

Но в целом дальнейшие перспективы "сине-гранатовых" по моему мнению выглядели довольно туманными. Все напоминало ситуацию с Херардо Мартино, когда вроде бы добротный специалист, но без опыта работы с топ-клубом.

Перезагрузка. Почему «Барселона» - главный фаворит Ла Лиги

В последствии мне хватило несколько месяцев, чтобы убедиться в том, что Вальверде не соответствует уровню каталонского суперклуба. Подводя итоги сезона, я написал текст, в котором подробно объяснял, что "Барселона" должна последовать примеру мадридского "Реала" и уволить Эрнесто Вальверде, не смотря на победу в Ла Лиге.

Вальверде на выход. Почему «Барселона» должна последовать примеру «Реала»

В 2007-м году королевский клуб уволил Фабио Капелло, который в первый же сезон стал чемпионом Испании, свергнув с престола легендарную "Барселону" Франка Райкарда.

Контракт с итальянским специалистом был подписан на 4 года, но руководство "Реала" не устраивала игровая модель дона Фабио, который был ярким приверженцем оборонительного стиля. Поэтому, представитель итальянской школы был отправлен в отставку после первого же весьма успешного сезона.

Однако, босс "сине-гранатовых" поступил в подобной ситуации по-другому. Мало того, не смотря на массу критических стрел в адрес Эрнесто Вальверде по ходу второго сезона, Бартомеу продлил с ним контракт еще на один год.

Возникало такое ощущение, что руководство "Барселоны" как будто заколдовано. Ведь невооруженным взглядом было видно, что при Вальверде команда деградирует, а вместо отставки с ним продлевают контракт. Что это, если не магия Эрнесто?

После первого матча Лиги чемпионов с "МЮ" я окончательно сросся с мыслью, что с этим тренером "Барса" в Европе ничего не выиграет. На эту тему я тогда опубликовал пост, в котором подробным образом обосновал свою позицию.

Эта «Барселона» не выиграет Лигу чемпионов. Продление контракта с Вальверде - роковая ошибка

Наблюдая за игрой каталонцев на "Олд Траффорд", я в очередной раз убедился в бесхребетности Эрнесто Вальверде. Уже тогда после первого матча с "МЮ" мне стало ясно, что следующий визит в Англию превратиться для команды Вальверде в сущий кошмар.

В ожидании возможного противостояния с "Ливерпулем" свою статью я завершил фразой, которая в итоге оказалась пророческой:

Я практически не сомневаюсь, что в ответном матче "Барса" камня на камне не оставит от манкунианцев на "Камп Ноу". Но уже в полуфинале команду Эрнесто Вальверде ожидает настоящий ад на "Энфилде". "Люверпуль" Юргена Клоппа вынесет такую "Барселону" вперед ногами.

После первого матча между "Ливерпулем" и "Барселоной" я своего мнения не изменил и опубликовал еще одну статью, в которой подробно разобрал поединок на "Камп Ноу", пытаясь объяснить, что Вальверде вчистую проиграл Клоппу. 

Вальверде проиграл Клоппу. «Барсу» спасли Месси и тер Стеген

У меня была стойкая уверенность в том, что не смотря на преимущество "Барселоны" в три мяча, банда Клоппа имеет хорошие шансы на выход в финал. Вот мои последние два абзаца из той публикации:

С такой трусливой тактикой, как у Вальверде, страшно ехать на "Энфилд" даже после домашних 3:0, особенно вспоминая прошлогоднее фиаско "сине-гранатовых" в столице Италии. "Рома" тогда смогла забить в ворота "Барселоны" три безответных мяча, а уж "Ливерпулю" и подавно вполне будет по силам отыграть такой гандикап. 

Реклама 18+

В финале ЛЧ-2005 мерсисайдцам хватило одного тайма, чтобы после первой половины встречи отыграться с 0:3 и забрать "ушастого" с собой на вечное хранение. 7 мая у "Ливерпуля" для камбэка будет целый матч, да еще и на "Энфилде"

Так оно и вышло. Все мои опасения воплотились в реальность. Юрген Клопп даже с помощью резервистов растоптал трусливого тренера каталонцев.

Добро пожаловать в АД. Резервисты «Ливерпуля» уничтожили «Барсу» на «Энфилде»

Казалось, ну теперь то уж точно руководство "сине-гранатовых" придет в чувство и примет решение, которое должно было сделать еще год назад. Тем более, что в довесок к оглушительному поражению на "Энфилде" Вальверде слил еще и финал Кубка Испании, проиграв скромной "Валенсии".

Но, о чудо - "муравей" все равно остается во главе "Барсы" еще на один сезон. Что это, если не магия Вальверде?

Я недоумевал как такое вообще возможно. Неужели профессиональные деятели из аппарата "Барселоны" разбираются в футболе хуже, чем простой болельщик? Почему обычный блогер из провинциального российского городка способен понять, что Вальверде - это не уровень "Барселоны" и с точностью до мелочей спрогнозировать дальнейшую деградацию команды под руководством данного тренера, а боссы "сине-гранатовых" в упор не замечают очевидного? Возникало ощущение, что во главе "Барсы" стоят угрюмые дилетанты.

С началом третьего сезона "Барса" Вальверде продолжила пополнять коллекцию антирекордов.

В 19 туре каталонцы не смогли одолеть худшую команду Ла Лиги и завершили первый круг с наименьшим количеством очков за последние 11 лет. То есть с того самого сезона, когда команда Райкарда финишировала в Примере на третьем месте, отстав от "Реала" на 24 очка.

Но магия Эрнесто продолжала действовать. Уже мало кто понимал как этому человеку удается удерживаться во главе каталонского клуба. Бартомеу и Компания были словно заколдованными. И, казалось, что волшебству Вальверде не будет предела.

Полуфинал Суперкубка Испании-2020 ярким образом показал как превосходство соперника по классу игроков может нивелироваться разницей в классе между главными тренерами противоборствующих команд. Симеоне вчистую переиграл Эрнесто Вальверде. 

Два гола в ворота "сине-гранатовых" были забиты благодаря вышедшим на замену. Счет в матче открыл Коке, который появился на поле после перерыва. Ему понадобилось для этого всего 19 секунд. А затем заработал пенальти Витоло, вышедший на замену по ходу второго тайма.

За 5 минут до конца основного времени Вальверде не придумывает ничего лучше как убрать из опорной зоны Серхио Бускетса и меняет его на Ракитича.

Симеоне тут же добивает своего оппонента. Буквально через 30 секунд после того, как Бускетс покинул поле, у "Барселоны" проваливается именно центральная зона. Мората переиграл троих человек "Барсы" и вывел один на один Анхеля Корреа, который не оставил шансов резервисту тер Стегена.

Но даже после этого тренерского провала в СМИ появилась информация о том, что глава "Барселоны" и часть совета директоров считают матч с "Атлетико" одним из лучших в сезоне.

«Барса» не уволит Вальверде. Бартомеу понравился матч с «Атлетико» (COPE)

Мало того, в защиту главного тренера выступили Месси и Суарес.

Месси о том, верит ли он в Вальверде: «Да. Нужно быть сплоченнее, чем когда-либо»

Луис Суарес: «Вальверде не виноват, ошибки совершали игроки»

Что это, если не магия Вальверде, который привычным образом включил режим "дурака", убеждая окружающих, что ничего особенного не произошло?

Вальверде о будущем: «После поражений всегда нестабильно. Я делаю свое дело – тренирую»

И ведь опять почти прокатило. Руководство "сине-гранатовых" сначала отрицало информацию о смене тренера.

Директор «Барселоны» об отставке Вальверде: «Ничего такого»

Но, видимо, на этот раз нашлось какое-то противоядие от магических чар Эрнесто Вальверде.

Спасибо за все, "волшебник".

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.