«Испанские арбитры - это уже диагноз». Но результат Класико абсолютно закономерен

Сергей Таров разбирает судейство между "Реалом" и "Барселоной".

Арбитры допустили четыре грубые ошибки, которые прямым образом могли повлиять на ход поединка. Но судьи ошибались в пользу обеих команд и по совокупности этих ошибочных решений счет такой же как и в матче 2:2.

Фол Бэйла

Уже в добавленное к первому тайму время Гарет Бэйл в борьбе за мяч совершил грубейший фол против Самюэля Умтити, ударив защитника "Барселоны" сзади по ногам. Это прямая красная, но судья не показал даже желтую.

"Барселона" - "Реал" 0:1

Фол Роберто

Буквально несколько секунд спустя Серджи Роберто поддался на провокацию Марсело и совершил отмашку в адрес бразильца, коснувшись его плеча. Учитывая статус матча и темперамент соперников, здесь стоило дать предупреждение, но главный арбитр матча достает сразу красную.

"Барселона" - "Реал" 0:2

Фол Суареса

В начале второго тайма Лео Месси забил гол с передачи Луиса Суареса. Но перед тем, как ассистировать аргентинцу, Суарес нарушил правила против Рафаэля Варана, пытаясь выцарапать мяч в борьбе с защитником "Реала". Судья должен был свистеть фол и прекратить атаку.

"Барселона" - "Реал" 1:2

Фол Альбы

В концовке встречи Жорди Альба в пределах своей штрафной площади ударил по опорной ноге Марсело. Чистейший пенальти, но свисток судьи промолчал.

"Барселона" - "Реал" 2:2

По ходу репортажа Константин Генич в нескольких словах резюмировал судейство в Ла Лиге: «Испанские арбитры - это уже диагноз». Точнее и не скажешь. Своими решениями эти люди несомненно испортили такой статусный во всем мире матч. Но справедливости ради надо признать, что в их действиях не было никакой преднамеренности, ибо ошибались они в обе стороны.