3 мин.

В Англии самая конкурентная лига, говорили они. Гвардиола разрушает стереотипы

Сергей Таров рассказывает, как великий тренер развеял главный миф современного футбола.

Появление Пепа в Англии стало своего рода лакмусовой бумажкой, которая показала чего стоит Гвардиола как тренер и каков же на самом деле уровень английской премьер-лиги.

�а��инки по зап�о�� гва�диола

Многие футбольные болельщики, эксперты и прочие аналитики считали, что как тренер Хосеп Гвардиола ничего особенного из себя не представляет, а его былые успехи объясняются слабой конкуренцией чемпионатов, в которых он побеждал. Дескать, в Англии такой стиль не прокатит.

Но Гвардиола буквально за сезон перестроил "Манчестер Сити" и выиграл АПЛ в рекордные сроки.

Пеп доказал, что общий уровень АПЛ невысок и по конкурентностии она ничем не отличается от остальных лиг. В Англии Гвардиола совершил победную серию из 18 матчей, причем сделал это в рамках одного круга. До рекорда, который он установил в Германии, не хватило всего одной победы.

И самое главное заключается в том, что Гвардиола не отступил от своего атакующего стиля. Он оставался верен своим идеям до конца и выиграл Англию с подавляющим преимуществом. Пеп доказал всему миру, что его тики-така способна уничтожать любых соперников и в любом турнире.

«Индивидуальные действия – это то, что я хочу. Мы можем играть так в Англии. Многие говорили, что мы не можем играть в АПЛ так, как мы это делали в «Барселоне». Но это возможно, и мы это сделали.

Я знал это в прошлом сезоне. Всегда я верил, что мы сможем это сделать. Каждый может играть так, как он хочет, поэтому футбол настолько прекрасен.

Я счастлив приехать на «Стэмфорд Бридж» и «Олд Траффорд» и победить их именно таким путем»,

- заявлял тренер "Сити" по ходу сезона.

В Испании Гвардиола создал одну из лучших команд в истории футбола, которая доминировала во всем мире. Но даже у той "Барселоны" с Месси, Иньестой и Хави не было такого превосходства в Ла Лиге над остальными соперниками, как у "Ман Сити" в чемпионате Англии. Сейчас даже страшно представить во что могла превратиться АПЛ, будь у Пепа Гвардиолы в составе "Сити" игрок уровня Лионеля Месси. Думаю, что 38 побед в 38 матчах были бы отнюдь не фантастикой.

За всю свою недолгую карьеру Гвардиола выиграл семь чемпионатов из девяти возможных, став третьим тренером в истории футбола, который побеждал в трех топ-лигах. Фантастический результат!

Barça Вконтакте