8 мин.

Это не его точка, говорили они. Как Месси исполняет штрафные удары

Сергей Таров рассказывает о выдающемся навыке гениального аргентинца.

После возвращения в национальную команду Лео ошеломит весь мир, когда в поединке со сборной Колумбии Месси исполнит штрафной удар точно также, как сделал это на тренировке перед матчем.

"Штрафные Лионеля Месси - это почти пенальти" - скажет в эфире матча Роман Нагучев перед исполнением стандарта. И только он успеет произнести эти слова, как мяч после удара Лео транзитом через перекладину опустится в угол ворот Давида Оспины - вратаря колумбийцев. 

Картинки по запросу штрафной Месси колумбии

Как оказалось, в этих словах известного комментатора присутствует немалая доля истины. 

В начале 2017 года произошел уникальный случай, когда Лионель Месси в течении месяца практически в каждом матче либо забивал гол со штрафного удара, либо попадал в каркас ворот.

05.01.17 Кубок Испании Атлетик - Барселона; Гол

08.01.17 Ла Лига Вильярреал - Барселона; Гол

11.01.17 Кубок Испании Барселона - Атлетик; Гол

01.02.17 Кубок Испании Атлетико - Барселона; Перекладина

04.02.17 Ла Лига Барселона - Атлетик; Гол

07.02.17 Кубок Испании Барселона - Атлетико; Перекладина

Реклама 18+

В недавнем поединке чемпионата Испании против мадридского "Атлетико", когда каталонцы заработали очередной стандарт, между комметаторами матча на СИЛА ТВ Алексеем Андроновым и Михаилом Мельниковым произошел интересный диалог:

Андронов: - Ну, это неее точка Месси, разумеется.

Андронов: - В стенку попадает Лионель Месси.

Мельников: - Как обычно.

Андронов: - Нет, но все-таки согласись, что это не его.

Мельников: - А где его?

Андронов: - Ну его ближе к нам сюда, на этой бровке и с точки для удара по воротам. Сейчас Месси, очевидно, пытался подачу сделать в штрафную площадь, а не пробивать.

Мельников: - Ну тем более глупо было попасть в стенку.

Ну во-первых, если бы господин Андронов получше подготовился к данному матчу и ознакомился хотя бы с коллекцией голов Лео Месси в ворота предстоящего соперника, то знал бы, что аргентинец уже забивал с подобной позиции. Ведь произошло это как раз в поединке против "Атлетико".

Во-вторых, вообще странно слышать о каких-то удобных позициях для Месси. Лео способен поразить ворота соперника с любой точки поля. Опять же вспоминаем его гол в ворота "Бильбао". ВИДЕО

А ведь был еще момент, когда Месси едва не забил прямым ударом с угла поля. Мяч попал в штангу.

Возращаемся к матчу с "Атлетико". Спустя буквально 10 минут после данного диалога известных комментаторов Месси заработал стандарт и поразил ворота Яна Облака со штрафного удара.

Перекинув стенку на глазах у Мехаила Мельникова. ВИДЕО

Этот гол со штрафного удара стал для Месси уже шестым в текущем сезоне. Причем, Лео повторил свое прошлогоднее достижение, забив с данного стандартного положения в третьем матче подряд.

И если бы господин Мельников почаще интересовался матчами "Барселоны", то знал бы, что Месси способен не только перекидывать, но и посылать мяч в ворота соперника под стенкой. ВИДЕО

Именно таким образом аргентинец забил недавно "Жироне", повторив знаменитый трюк Ривалдо и Роналдиньо в матчах за "Барселону". ВИДЕО

Картинки по запросу Знаменитые штрафные удары Ривалдо и Роналдиньо

Хотя, для Месси это уже не первый гол в подобном стиле. Ранее он забивал таким образом за сборную Аргентины.

Реклама 18+

Месси уникальный игрок. Почти все его удары со штрафных невероятно опасны. На ЧМ-2014 мне запомнился эпизод, который ярким образом подтверждает высказывание, что штрафной удар в исполнении Месси - это почти пенальти.

Капитан аргентинцев с интервалом в несколько минут дважды пробил со стандартного положения практически из одной и той же точки. И если в первом случае голкипер сборной Нигерии каким-то невероятным образом сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, то справится со вторым ударом Месси он уже не смог.

В одном из матчей Ла Лиги зрители "Камп Ноу" стали свидетелями как Месси в течении одного тайма два раза пробил со штрафного с противоположных точек и в обоих случаях его удары были невероятно прицельными.

И если в первом эпизоде соперников "Барселоны" спасла крестовина, то уже со второй попытки нападающий каталонцев отпраздновал заслуженный успех. Подобный пример еще раз доказывает тот факт, что для Месси не существует удобных или неудобных позиций. И таких примеров можно привести не один десяток. 

В карьере Месси даже был случай, когда ему удавалось реализовать два штрафных удара в одном матче с интервалом в 8 минут. Произошло это в поединке за Суперкубок Европы против "Севильи".

По итогам того евросезона нападающий "Барселоны" забил семь голов со штрафных ударов. И данный показатель стал тогда лучшим в Европе.

alt
Реклама 18+

Сейчас на счету Лео уже 40 голов со штрафных в различных соревнованиях за клуб и сборную. И возможно, голов с данного стандартного положения было бы у Лионеля гораздо больше, но долгое время исполнением штрафных ударов в его командах занимались более маститые партнеры.

В "Барселоне" все стандарты исполнял Роналдиньо. Лионелю Месси перешло это право лишь в начале сезона 2008/2009, когда легендарный бразилец уже покинул каталонский клуб.

И первый гол получился несколько курьезным. Лео схитрил, зная, что судья не давал сигнала бить по свистку. Он попросил арбитра отойти и сразу же послал мяч точно в угол, пока вратарь соперника устанавливал стенку. 

Знаменитый трюк. Как Месси исполняет пенальти

Barça Вконтакте