3 мин.

Чемпионат двух команд, говорили они. Очередное доказательство, что в Испании самая сложная лига

В начале сезона, когда "Реал" уверенно победил "Барселону" в обоих матчах за суперкубок Испании, большинство болельщиков и футбольных экспертов уже принялись короновать королевский клуб.

Но что мы видим по результатам тринадцати туров? Мадридский "Реал" в стутусе лучшего клуба мира, который собрал всевозможные трофеи на международной арене за последние годы, занимает всего лишь четвертую строчку в турнирной таблице. Такой жесткой конкуренции нет ни в одном топ-чемпионате.

А теперь давайте вспомним о словах ЗиЗу, когда в начале сезона он заявил, что в Испании самый сложный чемпионат в мире. "Не думаю, что за титул будут бороться два-три клуба. Очевидно, что Примера — самая сложная лига в мире, но для зрелищности это хорошо",  — сказал Зидан.

Картинки по запросу Зинедин Зидан: «Не думаю, что за титул будут бороться 2–3 клуба. Примера — самая сложная лига в мире»

В отличие от наших недальновидных блогеров и прочих аналитиков, которые на старте сезона строчили свои статейки о том, что с титулом в Ла Лиге все ясно, Зидан прекрасно понимал истинный уровень испанского чемпионата.

И кому, как не Зидану, понимать это. Ведь за последние четыре года, которые именитый француз находится в структуре "Реала", мадридцы праздновали успех в главном клубном турнире целых три раза, а в национальном чемпионате лишь однажды. Этот факт ярким образом свидетельствует о том, что для "Реала" выиграть национальный чемпионат гораздо сложнее, чем Лигу чемпионов.

Мадридский "Атлетико" выдал лучшую в истории клуба серию на старте Примеры, не проиграв в 13 встречах подряд. Однако, даже такой результат позволяет команде Диего Симеоне занимать пока лишь только третью строчку, отставая от лидера на восемь очков. Прежний рекорд, 12 игр без поражений, был установлен в сезоне-1995/96. Тогда "матрасники" выиграли чемпионат и Кубок Испании. 

Картинки по запросу «Атлетико» выдал лучшую в своей истории серию на старте примеры – 13 матчей без поражений

В нынешнем сезоне Ла Лиги за победу в чемпионате ведут упорную борьбу четыре клуба. И об этом свидетельствует не только турнирная таблица, но и результаты личных встреч между первой четверкой. Данный факт доказывает, что в Испании не только самый сильный чемпионат в Европе, а при этом он еще и самый конкурентный.

2 тур

3 тур

8 тур

12 тур

13 тур