3 мин.

Лига одной команды, говорили они. «Рома» грохнула чемпиона Англии

Автор блога объясняет почему английскую премьер-лигу не стоит переоценивать.

Любители АПЛ привыкли вешать ярлыки на другие лиги, говоря о том, что в Италии, Франции и Германии чемпионаты одной команды. А в Англии все непредсказуемость и за победу в турнире ведут борьбу шесть клубов.

Но на самом деле вся эта непредсказуемосто говорит о том, что в Англии чемпионат середняков, где нет топ-клубов уровня ПСЖ, Ювентуса, Баварии, Барсы и Реала. То есть убери эти гранды европейского футбола из своих национальных турниров и вы получите уровень АПЛ, где за победу будут бороться пять-шесть команд, а то и больше. Ведь это же так очевидно. 

И данную истину нам регулярно доказывает Лига чемпионов, где по факту выясняется, что команды, которые претендуют в Англии на чемпионство, оказываются слабее условных Монако и Байера. 

Бывало даже, что победитель АПЛ вообще занимал последнее место в группе.

Нынешний сезон продолжает доказывать ошибочность стереотипов относительно уровня лиг. Вторая команда Серии А по итогам прошлого сезона разнесла чемпиона Англии в пух и прах.

Недавно игрок Краснодара Жоаозиньо сравнил чемпионат России с АПЛ. Дескать, по сложности эти турниры очень похожи. И ведь действительно, смотрите какая инртрига и непредсказуемость в РФПЛ. Все думали, что за титул будут бороться ЦСКА, Зенит и Спартак, а на деле лидирует Локомотив.

Жоаозиньо: «Чемпионат России похож на английский, с каждой игрой все сложнее

И результаты матчей довольно непредсказуемы, где тульский Арсенал может запросто обыграть ЦСКА. Но ведь этот факт не говорит о том, что в России крутая лига. Кому интересен чемпионат, где нет суперклубов, которые регулярно доказывают свой класс в еврокубках? Никому. 

Причем средний уровень АПЛ осознают и сами участники этого турнира.

Жозе Моуриньо, после поражения в Суперкубке Европы признал, что в Англии нет команд уровня "Реала". 

«Я доволен многими аспектами нашей игры. В премьер-лиге нет «Реала». У нас команда топ-класса, но у «Реала» просто другой уровень, там игроки с нереальными качествами. Невозможно повторить полузащиту «Реала» — нет другого Модрича, другого Крооса, другого Иско, другого Каземиро.

Картинки по запросу Жозе Моуринью: «В АПЛ нет «Реала». У нас команда топ-класса, но у Мадрида просто другой уровень»

Но яснее всех в этом плане высказаля Хосеп Гвардиола, который заявил, что АПЛ станет сильнейшей, когда английские клубы будут доходить до финала Лиги чемпионов:

«Знаю, вы хотите от меня услышать: «АПЛ – самый крутой в мире чемпионат, поздравляю». Да, чемпионат Англии – самый популярный. Конечно, играть в нем крайне тяжело. Но я бы не сказал, что играть на «Сантьяго Бернабеу», на «Камп Ноу», в Бильбао и в Севилье – это легко. В последние десять лет тон в еврокубках задают испанские клубы. «Севилья» выигрывала Лигу Европы трижды подряд.

АПЛ станет сильнейшей, и это случится, когда английские клубы, а сейчас их пять, будут доходить до финалов Лиги чемпионов. Вот после этого можно будет сказать: «Это самый крутой в мире чемпионат». Нужно сделать шаг вперед»

Картинки по запросу Хосеп Гвардиола фото

Именно Гвардиола способен сделать этот важный шаг, чтобы изменить данное положение дел для английского футбола. Пеп буквально за сезон сколотил команду, которая бъет рекорд за рекордом, доминируя в чемпионате Англии и уничтожая в нем всякую интригу. Этот великий тренер уже сейчас пособен замахнуться с Манчестер Сити на победу в главном европейском турнире.