3 мин.

Очередное доказательство, что в Испании самая крутая лига. Где каждый может выиграть у каждого

Миф

Во время репортажа последнего Класико за Суперкубок Испании Гергий Черданцев заявил: "Специфика чемпионата Испании такова, что топ-клубам предстоят за сезон два-три напреженных матча, а остальные можно играть молодежными составами". 

Реальность

Нынешний уровень испанского чемпионата таков, что бывает выиграть Ла Лигу гораздо сложнее, чем Лигу чемпионов. Игроки Реала не дадут соврать, ведь за последние пять лет мадридцы праздновали успех в главном клубном турнире целых три раза, а в национальном чемпионате лишь однажды.

Текущий сезон не стал исключением. Выступая в Испании, мадридский "Реал" регулярно теряет очки с середняками и аутсайдерами чемпионата. Первые две игры на "Сантьяго Бернабеу" против "Валенсии" и "Леванте" команда Зинедина Зидана сыграла вничью, оба раза уступая по ходу встречи. А затем и вовсе проиграла скромному "Бетису", пропустив гол на последней минуте. ВИДЕО

И вот вчера победитель Лиги чемпионов и официально лучший клуб мира - мадридский "Реал" снова проиграл клубу из нижней части таблицы. На этот раз обидчиком королевского клуба стала команда из Каталонии, которая впервые в своей истории пробилась в элиту испанского футбола. ВИДЕО

Многие спортивные СМИ уже пестрят заголовками о сенсационной победе дебютантов Ла Лиги над грозным соперником. И мало кто вспоминает, что перед началом сезона "Жирона" в товарищеском матче сумела победить команду Хосепа Гвардиолы, которая сейчас уверенно лидирует в АПЛ.

Картинки по запросу Товарищеский матч. «Жирона» обыграла «Манчестер Сити»

Многие скажут, дескать, "Реал" просто не дооценил соперника. А товарищеские встречи вообще воспринимать всерьез не стоит. Все это логично. Только существует еще один факт.

В первом же туре нынешнего чемпионата Испании на дебютантах из Каталонии обжегся еще один мадридский гранд. В матче с "Жироной" команда Диего Симеоне едва "унесла ноги" в концовке встречи, уступая к середине первого тайма в два мяча. ВИДЕО

Последние четыре сезона банда Диего Симеоне вылетает из Лиги чемпионов исключительно только от мадридского "Реала". Больше ни один клуб мира не может составить им конкуренцию.

Однако в национальном чемпионате "матрасники" регулярно "получают по щам" от дебютантов и аутсайдеров Ла Лиги. В первом туре прошлого сезона "Атлетико" также потерял очки с новичком Примеры, который отсутствовал в элитном испанском дивизионе целых десять лет. ВИДЕО

Причем "Алавес" сумел не проиграть команде Симеоне в обоих матчах. ВИДЕО

А "Барселона" и вовсе потерпела поражение на "Камп Ноу". ВИДЕО

В итоге, эти три очка стоили команде Луиса Энрике целого чемпионства. Но такова уж специфика испанской Ла Лиги, где каждый может выиграть у каждого. И в одном из постов я планирую сделать своеобразный дайджест по нескольким сезонам с десятками примеров, когда испанские топ-клубы проигрывали чемпионаты только из-за того, что неоднократно теряли очки с аутсайдерами.