2 мин.

Очередное доказательство, что в Испании самая крутая лига

На днях ФИФА обнародовала ежегодную символическую сборную.

Внимание! Задание: Помогите Маше в команде года найти игрока АПЛ.

Искать придется очень долго, ибо в последний раз полноценные представители английского чемпионата появлялись в команде года от ФИФА шесть лет назад. В 2011 году в символическую сборную были включены два игрока "Манчестер Юнайтед" - Неманья Видич и Уэйн Руни.

Превосходство Испании просто зашкаливает. Ведь с того момента представители Ла Лиги появлялись в команде года более пятидесяти раз. Причем был период, когда символическая сборная от ФИФА на 100% состояла из игроков испанской Примеры.

И если посмотреть на общее количество появлений представителей европейских чемпионатов в команде года за последние пять лет, то показатели английской премер-лиги в этом плане будут самыми слабыми:

Испания - 35

Германия - 8

Франция - 7

Италия - 4

Англия - 1

Единственным футболистом, который выступая в английской премьер-лиге, удостоился попадания в число лучших по итогам года был Анхель Ди Мария. При этом надо отметить, что попал он туда из-за того, что первую половину года играл за мадридский "Реал", с которым выиграл Лигу чемпионов.

Главным показателем крутости чемпионата является наличие в нем лучших футболистов мира. И как мы убедились, в Англии пока самый слабый чемпионат по количеству звезд среди топ-5 лиг.