2 мин.

От Андерссона до Умтити: 15 центральных защитников, которых «Барса» подписала с 2001 года

alt

Карлес Пуйоль был единственным в своем роде, и тот факт, что «Барселона» потратила целое состояние на покупку других центральных защитников, доказывает это!

Самуэль Умтити станет первым подписанием «Барселоны» сезона 2016/17. Этот центральный защитник перейдет из «Лиона», он также заигран за сборную Франции, ему 22 года, его считают очень перспективным, и за него каталонский клуб заплатит 25 миллионов, включая премиальные. 

Это не ново для «Барсы», которая с 2001 года потратила 191,75 миллиона на покупку 14 центральных защитников. С приходом Самуэля Умтити эта сумма возрастет до 216,75 миллиона. 

В великой «Барсе» шести Кубков, которая с тех пор продолжает свою гегемонию в футбольной элите, было много звезд. Одним из них, несомненно, был бывший капитан Карлес Пуйоль. 

Настоящий продукт молодежной системы «Барсы», он прошел длинный путь становления, начав играть в качестве нападающего, затем переместившись в полузащиту, и в итоге утвердив себя в качестве центрального защитника высочайшего класса. «Барселона» смогла максимально использовать потенциал Пуйоля, который оказался бесценным, что и стало очевидным с течением времени. 

Если и есть позиция, игроков на которую «Барса» всегда старательно искала на трансферном рынке, то ею является позиция центрального защитника.  

Действительно, возвращение Жерара Пике из английского футбола и перевод Хавьера Маскерано из полузащиты смогли укрепить сердце командной защиты вместе с Пуйолем, который пришел в первую команду в качестве правого защитника.

Но эти великолепные решения не могут скрыть тот факт, что ни защитники, которых «Барса» подписала, ни игроки из юношеских коллективов, которые получили возможность выступить за первую команду, не удовлетворили ожидания менеджеров.

За последние 15 лет молодежная система предлагала центральных защитников, которые хотели повторить судьбу Пуйоля и Пике. Последним был Марк Бартра, покинувший клуб этим летом и перешедший в «Боруссию Дортмунд».

До него были Олегер Пресас (который попал в первую команду в сезоне 2002/03), Родри (2004/05), Андреу Фонтас (2010/11) и Марк Муньеса (2012/13), не учитывая тех, кто провел меньше времени в первой команде.

Однако список подписаний и их стоимость демонстрируют трудности, с которыми «Барса» сталкивалась, пытаясь усилить данную позицию. Некоторые, как Рафа Маркес и Эрик Абидаль, стоили своих денег. Однако другие, как, например, Филипп Кристанваль и Дмитрий Чигринский, оказались абсолютным провалом и получили сомнительную славу, попав в список худших подписаний «Барсы» XXI века.

Сейчас, когда «Барса» продолжает искать второго центрального защитника и проявляет интерес к Маркиньюсу из «ПСЖ», Самуэль Умтити станет первой «авантюрой» нового сезона с надеждой на то, что «Барселона» приняла правильное решение для того, чтобы надолго решить проблему позиции центрального защитника.

15 центральных защитников, которых «Барса» подписала за €216,75 миллиона (2001 - 2016)

alt

Перевод: Юлия Шапошникова | Источник: sport.es 

barcamania.com