3 мин.

Давидс: «Я мог разобраться с любым игроком… за исключением Хави и Иньесты»

alt

Эдгар Давидс до сих пор является товарным знаком голландского футбола. Отыграв всего лишь половину сезона в 2004 за «Барселону» в составе дружины Франка Райкаарда, он поспособствовал изменению представления о клубе, зацементировав центр поля. Именно тот период заложил базу для похода за второй Лигой Чемпионов. В этом интервью он высоко оценивает Хави и Иньесту, которыми он восхищался… и от которых страдал.

- Какой футбольный стиль предпочитаешь? Можно ли принести всё в жертву ради красоты или важнее всего контроль над мячом?

- Мне не важен стиль как таковой. Но если вижу, что команды играют в превосходной форме, слежу и за тем, и за другим подходами. Если команда играет в атакующей манере, но не отдаётся игре полностью, для меня это ничем не лучше, чем не самый хороший стиль при правильном настрое.

- Будучи футболистом, твоя игра по стилю была ближе всего к «Атлетико» Диего Симеоне? Или нет?

- Разумеется у меня вызывает огромное уважение то, что сделал Чоло: 2 финала при узнаваемом стиле, при этом, он не пренебрегал талантом.  Я впечатлен, естественно. Мне понравилось, к примеру, как они убрали «Барсу» в Лиге Чемпионов.

- Ты был удивлён?

- Довольно сильно. Думал, что «Барселона» собирается навязать свою манеру. Но тот день оказался вообще не их днём и завершился вылетом сине-гранатовых из Лиги Чемпионов.

- У тебя узнаваемый, запоминающийся стиль игры. Кто Эдгар Давидс современного футбола?

- Никакого нового Давидса нет. Я был уникален, как и другие футболисты, играющие сейчас. Да, правда - мне импонирует Артуро Видаль, хотя и он отличается от меня. Он забивает и раздаёт передач больше, чем я. Того же стиля ещё и Маскерано, которого обожаю. Какой игрок! Жду, что вскоре он перейдёт в «Ювентус». Это будет великолепный трансфер, никаких сомнений.

- Как же Бускетс?

- Он основополагающий игрок для схемы «Барселоны». Сейчас в футболе мало кто может дать партнерам возможность атаковать, когда сам должен поддерживает равновесие. Бускетсу это удается.

- Кто больше всего нравится из испанских футболистов?

- Месси ж не испанец!? (смех) У меня сносит крышу от Иньесты и Хави Эрнандеса. Я и с ними играл, и против них. И вот, что скажу: в лучшие годы я мог разобраться с любым футболистом в мире. Не было никого, кто мог бы мне сопротивляться ни в одной из игр… кроме этих 2 звёзд. Оба всегда были в прекрасной форме, готовы к позиционной игре и игре под давлением. Против них невозможно было даже почувствовать запах мяча.

- Как бы оценил сезон «Барсы»?

- На 8 из 10. Не могу дать больше, потому что не победили в Лиге Чемпионов.

- А тебе больше по душе «Пеп Тим» или коллектив Луиса Энрике?

- Нельзя так сравнивать. Прошло время, сменились футболисты. Каждый сезон требует отдельной оценки. Вот сейчас прямо скажу, что завоевать дубль – это же что-то экстраординарное.

- Какие воспоминания о «Барселоне»?

- Обожаю этот город и эту команду, они прямо в моём сердце.

- Жалеешь, что не задержался там на больший срок?

- Нет. Там было хорошо, но ещё лучше стало, когда вернулся сюда.

- Будете соседями с Гвардиолой. Что думаешь, как он адаптируется в Премьер лиге?

- Я живу в Лондоне и приятно сознавать, что этот тренер будет в Премьер лиге стараться навязывать свою философию атакующей игры. Аналогично скажу про Моуриньо, Венгера или Конте. Зарубежные тренеры многое привносят в английский футбол с точки зрения тактики.

Перевод: Константин Лосс

barcamania.com