7 мин.

«Барселона» - чемпионы 2006. Где они сейчас? Часть 1

alt

Под руководством Франка Райкарда «Барселона» постепенно восстановила свое реноме в Испании, выиграв Ла Лигу в сезоне 2004/2005 с командой, в которую входили Рональдинью, Деку, Карлес Пуйоль и Самуэль Это’о.

Атакующая энергия, с которой они играли, и большой талант каталонской команды с еще «неоперившимися» Андресом Иньестой и Лионелем Месси склонили на свою сторону нейтрально настроенных болельщиков, но вопрос оставался открытым: смогут ли они претворить ожидания в реальные результаты в Лиге чемпионов.

Со всеми сомнениями было покончено, когда «Барселона» одержала победу в главном клубном европейском соревновании в 2006 году, пройдя «Челси» и «Милан», чтобы встретиться с «Арсеналом» в финале в Париже. Команда Арсена Венгера повела в счете, но испанские чемпионы смогли отыграться и победить со счетом 2-1. Это’о и Жулиано Белетти нанесли свои удары во второй половине, ответив на гол Сола Кэмпбелла и играя против 10 «пушкарей», и тем самым вписали себя в клубную историю, добыв «Барселоне» всего лишь вторую победу в Лиге чемпионов…

Виктор Вальдес

Лучшую часть из 14 лет Вальдес провел, наслаждаясь позицией № 1 в воротах «Барселоны». За это время он собрал большое количество трофеев, включая шесть титулов Ла Лиги и три победы в  Лиге чемпионов.

Однако Вальдеса постепенно разочаровала жизнь на «Камп Ноу», было слишком много давления, и он решил уйти в 2014 году и не продлил свой контракт.

alt

Он присоединился к «Манчестер Юнайтед», но не смог обойти Давида де Хеа в борьбе за звание основного голкипера. Его время в составе «красных» подошло к концу в 2015 году после того, как Вальдес отказался принять участие в игре дубля и был выставлен на трансфер бывшим тренером «Барсы» и нынешним тренером «Манчестера» Луи Ван Галом.

Однако испанскому игроку не удалось привлечь к себе внимание покупателей, и он был отправлен в шестимесячную аренду в льежский «Стандард»  в начале 2016. Он все еще играет за бельгийцев и недавно выиграл Кубок Бельгии.

Карлес Пуйоль

Переняв звание капитана от нынешнего тренера «сине-гранатовых» Луиса Энрике и сыграв 593 матча за «Барселону», Пуйоль повесил свои бутсы на гвоздь после долгой, изматывающей битвы со злосчастным правым коленом.

Его косматая грива рок-звезды предполагает, что он отлично смотрелся бы в составе AC/DC, однако он является гордым владельцем собственного футбольного агентства.

alt

После своего эмоционального ухода в 2014 году он помогал легенде «Барсы» и бывшему спортивному директору Андони Субисаррете, но покинул свой пост после того, как последний был уволен.

Партнером Пуйоля по бизнесу является «маленький Будда» Иван де ля Пенья, еще один выпускник академии «Барсы».

Олегер

Возможно, наименее узнаваемый член этой команды, центральный защитник был больше известен благодаря своим высказываниям на политические и философские темы, чем своим действиям на поле.

Олегер имеет экономическое образование и даже некоторое время не тренировался, чтобы сдать экзамены. С командой он завоевал два титула Ла Лиги и Лигу чемпионов перед тем, как подписал контракт с «Аяксом» в 2008 году. Он закончил свою карьеру в 2011 году, когда заявил, что перестал быть влюбленным в игру.

Как ревностный защитник национальных каталонских интересов, он писал статьи и даже издал книгу, касающуюся права Каталонии на независимость. Его взгляды привели к разрыву контракта со спонсорами.

alt

Однако они находят отзыв в сердцах болельщиков «Барсы», большинство из которых являются каталонцами, и он сам является противоположностью современным гламурным футболистам, предпочитая минивэн Volkswagen  навороченным Audi.

В последнее время Олегер был замечен среди кандидатов на муниципальных выборах в Барселоне.

Жулиано Беллетти

Для игрока, который оставил свой неизгладимый след в завоевании второй Лиги чемпионов «Барселоны», забив победный гол в финале в 2006 году, карьера Беллетти на «Камп Ноу» закончилась довольно незаметно.

Выйдя на замену Олегеру в финале на «Стат-де-Франс», он получил мяч еще от одного игрока, вышедшего на замену, Хенрика Ларссона, перед тем, как пробил между ног Мануэля Альмунии.

Это был невероятно эмоциональный момент для правого защитника, который забил всего лишь первый гол за «Барселону», но не смог после этого надолго задержаться здесь и ушел в «Челси» сезон спустя.

alt

Умение проявить себя в решающие моменты никогда не покидало Беллетти, и он продолжил забивать решающие голы в составе «синих». Тем не менее, высоту, которую он покорил в Париже в 2006 году, больше ему взять не удалось.

На данный момент он является послом Лиги чемпионов в своей родной стране Бразилии.

Рафаэль Маркес

Маркес стал первым мексиканцем, который выиграл Лигу чемпионов, добившись этого с «Барселоной» в 2006 году. 37-летний футболист также является единственным игроком, который был капитан сборной своей страны на четырех Чемпионатах мира.

Несмотря на возраст, защитник все еще выступает за национальную команду. Он играет за мексиканский «Атлас», являющийся первым клубом, в котором он выступал профессионально.

alt

У него есть также благотворительная организация, известная как Фонд Рафы Маркеса, которая оказывает поддержку 700 нуждающимся детям в центрах, расположенных в Тонале, Эль-Сальто, Халиско и Саморе в Мексике.

Целью этого фонда является продвижение социальной адаптации, ценностей и предотвращение насилия через любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Джованни ван Бронхорст

Ван Бронхорст никогда не мог представить, куда заведет его карьера после того, как он провел три года с травмой в «Арсенале» между 2001 и 2003 годами.

Однако, тренер «Барселоны» Франк Райкард дал ему шанс. Голландец приехал в качестве игрока аренды, а в мае 2004 года перешел окончательно.

alt

Потом он вернулся в клуб своего детства «Фейенорд» и закончил там свою игровую карьеру перед тем, как заняться тренерской деятельностью.

Ван Бронхорст работал помощником тренера в «Фейенорде» с 2011 по 2015 года и встал во главе команды в мае 2015 года после того, как Фред Руттен покинул свой пост в конце сезона.

Андрес Иньеста

Увидев 15-летнего Иньесту в действии, бывший полузащитник «Барселоны» Пеп Гвардиола сказал своему партнеру по команде Хави, что этот юноша отправит их на пенсию. Действительно высокая похвала от человека, который оставил значительный след как игрок клуба.

Добравшись до «Камп Ноу», Иньеста регулярно выходил на поле, будучи запасным в сезоне 2004/2005.

alt

Однако после травмы Хави в начале сезона 2005/06 Иньесту попросили занять освободившееся место, и с тех пор он никогда не оглядывался назад.

Иньеста продолжает выступать за «Барселону» и неоднократно повторял о своем желании закончить свою карьеру здесь, несмотря на постоянный интерес других клубов.

Марк ван Боммель

До Серхио Бускетса и Яя Туре был ван Боммель. Голландский разрушитель держал позицию в полузащите «Барсы», расчищая дорогу Хави, Иньесте и Деку для того, чтобы они могли плести свою креативную паутину.

Единственный удачный сезон ван Боммеля на «Камп Ноу» проложил ему дорогу к успешной карьере в мюнхенской «Баварии», где он выиграл две Лиги и два Кубка, а также был финалистом Лиги чемпионов.

alt

После окончания профессиональной карьеры в 2013 году Ван Боммель начал учиться на тренера и в итоге стал помощникам своего тестя и бывшего тренера голландской национальной команды Берта ван Марвика в сборной Саудовской Аравии.

После этого он вернулся в «ПСВ Эйндховен» в качестве тренера молодежной команды.

Автор перевода: jessy