6 мин.

Закрытые гештальты

Закрытые гештальты

 

«Арсенал» - «Барселона» 0-2 (0-0)

Голы: 0:1 – Месси, (Неймар, 71), 0:2 – Месси, (83 – с пенальти)

 

«Арсенал»: Чех, Бельерин, Мертезакер, Косьельни, Монреаль, Коклен (Фламини, 82), Рэмзи, Санчес, Озил, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 50), Жиру (Уэлбек, 72)

«Барселона»: Тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар

 

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

 

Наказания:

«Арсенал»: Монреаль (6) - предупреждение

«Барселона»: Пике (85) – предупреждение

 

 

Матч по версии «БарсаМании»:

«Арсенал» - 6.5

«Барселона» - 7.0

Арбитр – 7.0

Зрелищность матча – 7.0

 

Мы будем исходить из того, что любой человек воспринимает мир, разделяя его на фон, на котором воспринимающий не концентрирует внимания, и фигуру (гештальт), имеющую для субъекта исследования важное значение. Гештальтом могут быть как объекты, так и процессы. «Эффект Зейгарник» говорит нам о том, что незавершенные процессы укореняются в памяти значительно основательнее завершенных. В итоге, для сохранения психологического здоровья необходимо такие незавершенности доводить до конца, иначе повышается вероятность психологического нездоровья пациента.

 

Кажется, что описанный термин идеально подходит для разговора о незавершенности, присутствовавшей перед матчем с обеих сторон. Скажем, сейчас проще вспомнить какому голкиперу Месси не забивал в очных противостояниях; на каком стадионе «Барселона» не выигрывала; какой турнир Арсен Венгер не может выиграть; какой раздел на БарсаМании работает хорошо; кому не достанется премия Оскар и в этом году. «Вселенная Дедпула», находящаяся в нашем сознании легче отработает значение с отрицательным показателем, чем будет интерпретировать массивы положительных данных. Пусть это будет ещё одной данностью.

Пара абзацев, написанные выше – самое важное в материале. Они могут помочь читателю разобраться в себе, начать подмечать интересные особенности восприятия и в конечном счете могут помочь избавиться от незакрытых гештальтов.

Сомневаюсь, что аналогично благотворного эффекта можно достичь, прочтя отчет о матче, завершившемся прошлой ночью. Я безусловно попробую, поделившись парой наблюдений, и сразу допущу спойлер: 2 гештальта из второго абзаца уже закрыты, один останется минимум на год, ещё над одним мы работаем, а выживет ли завершающий нам как раз любопытно (или не слишком) будет узнать уже вскоре.

Полководцы отправили на поле брани свои лучшие на текущий момент войска. (Замена Браво на Тер Штегена была прогнозируема и в итоге более чем оправдала себя. Травма Касорлы случилась ещё в конце ноября).

Французский тренер насытил центр поля за счёт второго опорного полузащитника, оставив единственного нападающего (Жиру), который часто и сам опускался в глубокой оборонительной фазе на позицию полузащитника, расположенную на своей половине поля. Но футболисты лондонцев до глубокой фазы дело стремились не доводить, стараясь мешать сине-гранатовым работать с мячом уже в защите и интенсивно прессингуя.

Здесь «Барселоне» сильно пригодились навыки игры ногами германского голкипера. Он довольно часта становился адресатом передач.   

Выжав соперников на фланги, «Арсенал» вынудил латералей и полузащитников чаще использовать навесы, где антропометрические данные центральных оборонцев лондонского клуба нивелировали юркость и сноровку южноамериканской атаки каталонцев. Латерали «Арсенала» не часто оказывались впереди, но и они не давали расслабляться обычно освобожденным от оборонительной работы крайним нападающим скучать.

Лондонцы попытались переосмыслить важность контроля мяча. Если ты не десантируешь ресурсы в тыл врага, то не оставляешь свободные зоны, куда на скорости может ворваться соперник. Если мяч не у тебя, но на противоположной половине поля, то столь ли важен контроль? К тому же при высоком контроле мяча оборона соперника вынуждена подтягиваться к центру поля, освобождая в свою очередь пространство для твоих скоростных футболистов. В одном из моментов как раз скоростной Окслейд-Чемберлен повстречался на скорости с железобетонностью Маскерано, что не грозит второму ничем, а вот первый рискует пропустить остаток сезона.

План лондонцев на игру исправно работал в первом тайме. У них, не смотря на брошенный будто из окна на мостовую мяч было 2 приличных момента, в которых Марк Андре смог напомнить о причине присутствия первого номера на его игровом свитере.

Реклама 18+

 

У «Барселоны», если не считать сомнительных по потенциалу ударов после навесных передач, первый приличный момент возник лишь на 45 минуте, когда Суарес пригласил Чеха активно поучаствовать в игре. Правда следующий случился буквально в ту же минуту, когда навес Алвеса от линии встретился с головой Суареса, но эта встреча (Суареса и мяча) так и осталась безголевой.

Начало второго тайма для хозяев поля оказалось отрезвляющим. Они вернулись из раздевалок отдохнувшими, но вымотанными (почти как дети из школьных учебников – те, что уставшие, но довольные). Неймар мог открыть счет уже в первой пятиминутке. Но он пробил в чешского голкипера Чеха (интересно является ли такой словосочетание тавтологией?). С другой стороны, бразилец мог бы отдать и перспективную передачу. Голевой потенциал момента в такой конфигурации был бы выше… но нет.

Говоря о навесах и ударах головой, мы пока не обсуждали канониров. Но вот их исполнение этого футбольного элемента носило более опасный для счёта на табло характер. Тер Штеген был непробиваем.

Вы не поверите, но для того, чтобы забить «Барселона» была вынуждена обороняться против набежавших на её половину на стандарт соперников. Резко разжавшаяся скоростная пружина, которую в прыжке, достойном лучших ударов Mortal Kombat, запустил Иньеста, тремя передачами довели до удара Месси участники MSN. Месси чуть выждал и снял заклятие с ворот Чеха.

 

Вероятность поражение в отсутствие голов не устроила игроков хозяев и им пришлось двигаться на половину сине-гранатовых, чем те и начали пользоваться, резко врываясь в пустые пространства. Игра пошла по сценарию, который Венгер как раз и пытался превентивно предотвратить.

Но можно ли справиться с потопом, который на всех парах мчится на тебя? Вот быстрая атака, где после сутолоки в штрафной, которую до пропущенного гола красно-белые не допускали, мяч оказывается у Суареса. Удар Луиса удивительным образом попадает в штангу. Мы не были уверены, лишь чувствуя, что забивать сегодня суждено лишь 1 футболисту. Вместо давшего течь Кокленда, вышел, призванный укрепить дамбу (нет это не фамилия будущего африканского подписания «Арсенала», а лишь продолжение аллегории начала абзаца) Фламини. Но одним из первых действий Матьё в игре оказалось касание Месси, приведшее к пенальти. Аргентинец безукоризненно воплотил шанс забить с одиннадцатиметровой отметки в гол.

После этого игра пошла на понижение градуса напряженности и завершающий голевой момент случился, когда стрелка секундомера балансировала между основным и добавленным к матчу временем. Неймар бил головой в упор, но Чех вытащил мяч до того, как тот оказался в сетке.

После матча нас ждали дежурные слова о том, что ничего не решено, и мы, зная «Барселону» лучше всех в мире, в принципе, даже можем согласится с тем, что впереди будет ещё один матч. Но вот остальной мир, не отягощенный нашим знанием, уверен в том, что победитель противостояния определён.

С победой!

Почаще закрывайте окна браузера и гештальты. На пути к осознанной жизни и неосознанной тяге к сине-гранатовому футболу.

С 13-летием, БарсаМания!