8 мин.

Невидимая брань. Отчёт о матче Барселоны и Атлетика из Бильбао

"...Да соберётся сила, которая есть в каждом, в одно место, и да явится команда. И стало так. [И собралась сила на свои места, и явилась команда.] 

И была она названа "блауграной", а игроки её каталонцами. И увидели все, что это хорошо.  

И сказали: да произрастит земля каталонская могучую полузащиту, мяч передвигающую, и да приплывут с земель Латинских мученики, ворота поражающие, да придут в защиту миряне. И стало так.  

И произрастила земля каталонская могучую полузащиту, и приплыли мученики, и пришли в защиту миряне. И увидели все, что это хорошо. 

И был Кубок, и было Класико: день третий. 

  

Барселона – Атлетик Б – 3:1 (0:1)

Голы: Иньяки 12’ – 0:1, Суарес 53’ – 1:1, Пике 81’ – 2:1, Неймар 90’ – 3:1

Барселона: Тер Штеген, Пике, Алвес, Вермален (Серхио 70’), Матьё, Ракитич, Маскерано, Роберто, Суарес, Месси, Неймар

Атлетик Б: Эррерин, Боведа, Лапорт, Баленсиага, Лекуе, Эрасо (Муньяин 73’), Сан-Хосе, Сусаета (Беньят 57’), Иньяки, Рико (Сабин 57’), Адуриц

Предупреждения: Суарес 70’ — Рико 20’ , Баленсиага 39’ , Лекуе 53’

Судья: Эрнандес Эрнандес

27 января. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).  

— День третий: "Барселона" играет третье по счёту Класико с басками в календарном году. Два из них выпали на четвертьфинал Кубка, столь непредсказуемого, столь незамысловатого и столь сложного в турнирной сетке своей. Насколько ты знаешь, "Барсе" нельзя никак взять Кубок испанского Короля без испытания Огнём, Водой и Медными Трубами: суть есть Дерби, Атлеты и Класико. Это три испытания, в которых куётся булатная сталь. Пройди все три — и никто не заберёт у тебя Кубок, будь он хоть Король. 

— Почему же так сложно? Подожди минуту; неужели нельзя взять Кубок как-нибудь по-другому? Пойти, скажем, обходным путём? 

— Знаешь, можно и по-другому. Если подумать, судьба благотворит им: Атлетов в этом розыгрыше выкинула "Сельта", а "Реал", внезапно, — Испанская федерация на пару с "Кадисом". Таким образом, для них осталось дерби: в восьмой части финала с попугаями справится даже молодой Мунир. — И что теперь? Получается, они обошли Правила? Ведь и "Реал", и "Атлетико" вылетели из Кубка, не встретившись с "блауграной", правда? — Да, Мадрид остался без Кубка, это верно. Но Правила есть правила, и обойти их нельзя. Именно поэтому после Дерби в четвертьфинале их ждало Класико с Атлетами.  

Луис Энрике может экспериментировать с составом, и он это делает, пока физическая форма и глубина скамейки позволяют проходить без потерь январский мультимарафон. Однако есть у тренера небольшая группа футболистов, чья игроцкая линия не терпит ротаций. Эта линия — атакующая, и латиноамериканское трио будет играть до тех пор, пока лихая дисквалификация или внезапная травма не выбьют могучего воеводу из седла. Пойми правильно: им тоже нужно отдыхать физически, потому что они сделаны не из дерева и стали, а из мяса и костей — по крайней мере, двое из них точно. Однако ротация всего лишь в одном матче будет означать остановку в Пути, и для них это равно шагу назад, сын мой. Потому что даже одна остановка, одна передышка может отбросить тебя с дороги; их Путь не физический, но духовный, и это значит, что он лежит за пределами не только одного матча, но и одного турнира. Отныне они не завоёвывают Кубки, они пишут Историю. 

Элиас уже давно знал буквы и мог складывать их в слова, а также читать книги самостоятельно, без помощи отца, однако эти буквы были ему незнакомы. Может, это просто рисунки, имеющие свой, тайный смысл? 

— Пап. — Элиас лежит в кровати, укутавшись в одеяло, отец сидит в кресле неподалёку, при свете напольной лампы рассеянно перелистывая книгу в плотном тёмно-зелёном переплёте. — Что написано на обложке твоей книги? Это же не наши буквы, верно? 

— Это греческий язык, Эл. Есть такая страна, Греция, и когда-то, в древние времена, в ней было всё. В том числе и мыслители, и великомученики, и на их языке писались сказания, — отец пролистал книгу до закладки и открыл где-то в середине, — и на нём же записаны притчи и размышления преподобного Никодима Святогорца. И написано здесь, — он перевернул книгу, — "Невидимая брань". 

Брань — по-иному поединок, или сражение. И, как любое сражение, оно бывает как материальным, физическим, так и духовным. Поединок с "Атлетиком" в Кубке — это брань материальная, или видимая. Борьба за сам титул, которая ведётся одновременно между всеми командами Испании — это брань невидимая, духовная. Её не разглядеть на бумаге, но она присутствует в умах игроков и тренерского штаба. Глуп тот, кто не различает этой борьбы и тщится выиграть лишь отдельный поединок. Равно как и мудр тот, кто невидимую брань ставит превыше остальных и не расходует себя единственно на миры материальные: он видит Путь, следует ему и стремится к цели. 

"Барса" одержала победу в первом матче четвертьфинала, пройдя, таким образом, испытание Атлетами: новый "Сан Мамес" под закат второго тайма лицезрел, как Ариц Адуриц сокращает отставание Басков до одного мяча. В ответной встрече девяностотысячный "Камп Ноу" наблюдал, как Иньяки Вильямс на рассвете первого тайма убрал отставание вовсе, и Медные Трубы запели над высоким небом ночной Каталонии. Под их аккомпанемент бил и не попадал в створ Неймар, подхватывал и терял мяч Лео Месси, и лишь спустя час мятежный Луис Суарес оборвал эту Песнь, вколотив мяч между штангой и рукой вратаря. Тогда атлеты поняли, что их время прошло, и "Барса" выдержала третье, последнее испытание; они могли заканчивать на этом, но, веришь, им хотелось ещё покуражиться, показать себя в этой последней битве. На подачу прибегает Пике и вносит мяч в ворота не хуже любого Суареса — и преимущество блауграны тут же удваивается. Они празднуют эту победу, так, словно они уже победили в розыгрыше Кубка — и, знаешь, здесь они недалеки от истины. Теперь им осталось самое важное: не проиграть самим себе. Пьедестал уже расчищен. 

 

Оценки игрокам: 

Тер Штеген: 6.5 

— Почему шесть с половиной? Я думал, он сыграл лучше. Это из-за пропущенного гола? — Знаешь, шесть с половиной — не самая плохая оценка, поверь на слово. Он ещё сможет показать свои таланты в розыгрыше Кубка, особенно если защита останется в прежнем составе. — Ты имеешь в виду Дани Алвеса? 

Алвес: 6.5 

— Отнюдь. Сегодня Дани отметился голевой передачей на Пике, и тот свой момент реализовал. 

Пике: 7.0 

Не только за гол, но и за игру в обороне. Всяко лучше, чем у его напарника. 

Вермален: 5.5 

— Он сломал угловой флажок? — И больше почти ничем не запомнился. Был, кстати, заменён на 70-й минуте на Бускетса  

 — Пап, а где же Бартра? Он больше не будет играть? 

— Пока не могу сказать, сын. Мне, как и тебе, хотелось бы видеть игру Марка. Однако тренер пока не предоставляет ему шанса. 

 Матьё: 6.0 

Немногим лучше Вермалана, и, следует сказать, левый фланг обороны "Барсы" перманентно находился в напряжении. 

Маскерано: 6.0 

В центре поля ему было не столь уютно, как на позиции центрального защитника, однако назвать его слабым звеном тоже нельзя. 

Серхи Роберто: 6.5 

Были обрезы, был и голевой пас на Неймара. 

Ракитич: 6.0 

Много работал, но складывалось впечатление, что чувствовал себя не в своей тарелке. 

Неймар: 7.0 

Поучаствовал в двух голах команды, добил атлетов решающим ударом. 

Суарес: 7.0 

Забил столь важный гол в начале второго тайма. 

Месси: 7.5

Пожалуй, лучший игрок матча. 

Луис Энрике: 7.0 

Испытание пройдено. Впереди предпоследний этап. 

— А какой же матч будет следующим? 

— Следующим? Поединок с атлетами. Не с теми же, но другими, дружиной симеоновской; думаю, это будет даже сложнее, чем Класико с басками. — Но они ведь сумеют победить новых атлетов, правда? Ты говорил, они научились побеждать на дистанции, и что это самое главное. — Верно. Для них сейчас первостепенная задача — не останавливаться. Ведь только тогда их невидимая брань будет не напрасна, и усилия их окупятся сторицей. Сегодня они на верном пути. 

...Ведай, что течение путем жизни духовной много разнится от обыкновенных земных путешествий. В земном путешествии, когда путешественник останавливается, то ничего не теряет из пройденного прежде пути, а в духовном шествовании, если текущий путем добродетели остановится, то теряет многое из стяженных прежде добродетелей… В обыкновенном путешествии чем дальше идет путник, тем больше увеличивается его утомление, в течении же путем духовной жизни чем больше кто продляет путь, простираясь вперед, тем большую приобретает силу и мочь для дальшейшего шествования.

Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь в руках своих, и что, если попусту потратишь его, придет час, когда взыщешь его и не обрящешь. Почитай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих худых склонностей и пожеланий. 

Преп. Никодим Святогорец.«Невидимая брань» 

 

автор: the Swarm