7 мин.

Полевые заметки. «Малага» - «Барселона»

«Малага» - «Барселона» 1-2

Полевые заметки

Голы: Мунир (0-1, 1 мин., Суарес), Аньор (1-1, 32 мин., Шарлес), Месси (1-2, 51 мин., Адриано)

«Малага»: Идрисс Камени, Велигтон де Оливейра (Дуда, 82), Маркос Анхелери, Мигель Торрес, Роберто Росалес, Игнасио Камачо, Ресио (Форнальс), Хуанпи Аньор, Чори Кастро, Дуе Чоп (Санта Крус, 79), Шарлес Диас

«Барселона»: Браво, Видаль, Маскерано, Вермален (Матьё, 45), Адриано (Роберто, 72), Туран, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Мунир (Ракитич, 55)

Арбитр: Клос Гомес

Наказания:

«Малага»: Шарлес, Форнальс, Дуда - предупреждения

«Барселона»: Вермален, Месси, Туран - предупреждения

Матч по версии «БарсаМании»:

 

«Малага» - 6.5

«Барселона» - 7.0

Арбитр – 6.0

Зрелищность (напряженность) матча – 7.5

 

Состав

Мы наблюдаем очередной матч после новогодних праздников. Кажется, что сейчас активная ротация состава воспринимается совершенно нормально и логично. Скажем, формальная замена Пике на Вермалена подвинула вправо Маскерано, для которого такое расположение не очень удобно, а самому Томасу пришлось взаимодействовать с Адриано, у которого примерно столько же игровой практики, сколько и у бельгийца, да и то, латералем бразильца выпускают не всегда. Неймара как бы заменил Мунир, но и там все не совсем так просто, чуть ниже обсудим тактику. Вообще потеря Пике обострила проблему противодействия стандартным положениям, при которых постоянно возникала сутолока и неразбериха.

Интереснее всего наблюдать за интеграцией в основу новичков текущего календарного года. Так бывало в детстве, когда родители говорили нам, что, мол, подарок тебе сейчас, но имей ввиду, что это на новый год. И когда долгожданные подарки оказываются в полном распоряжении, уже можно начинать активно вовлекать их в игру. Туран и Видаль будут появляться на поле часто и впредь.

 

Тактика

Эта картинка нас скорее всего запутает, создав ложные ожидания. По факту, в атакующей фазе в основном получалось следующим образом. Оборона: 2 центральных защитника + Бускетс, находящийся чуть впереди. Центральная «магистраль» насыщенна довольно плотно, ведь там не только Туран, Иньеста, но и Месси.

Левый фланг казался осиротевшим без Иньесты, но и правому, в общем-то толком не доставалось полузашитника.

Фланги безраздельно контролировали латерали, дежуря перпендикулярно линии штрафной площади соперника. Их зоны игроки центра стараются не перекрывать. Функции нападающих приняли на себя Мунир и Суарес. Последний при этом атакует скорее из глубины, а первый выходит из штрафной лишь в крайнем случае.

При оборонительной фазе все это модифицируется в компактный отход в сторону своих ворот с одним нападающим, которым часто оказывался Суарес, призванным напрягать линию обороны соперников.

 

Старт  

Всё, что описано выше началось уже после первого гола, который сочинил Суарес, а исполнил Мунир. Точнее, как исполнил? 

Просто отправил мяч в пустые ворота. Но, и за это мы ему благодарны. 

В жизни некоторых мужчин, бывает, что если вместо длительных ухаживаний за девушкой, которые приводят к желаемому действию, сразу случается упомянутое действие, то становится скучно. Кажется, что и с футболистами в желто-красно-синей форме произошло что-то подобной. Открыв счёт в начале, они словно удовлетворились достигнутым и позволили себе расслабиться. Да так, что «Малага» имела несколько довольно опасных моментов для взятия ворот Браво. Слабейших звеном в этот период оказался упомянутый Вермален, а сильнейшим в плане самоотдачи и заряженности на борьбу Маскерано. 

В принципе, Браво тоже не заслужил упрёка в свой адрес, разве, что его можно было бы немного пожурить за не слишком уверенные действия с мячом рядом со своей штрафной. Но и там, и в ситуации со споткнувшимся Вермаленым, на высоте оказался Маскерано.

В качестве небольшого смягчающего момента для Томаса Вермалена, стоит упомянуть, что при розыгрыше углового ему сильно ударили в лицо мячом, и кажется, что момент привел к микросотрясению, поскольку бельгиец был явно не в своей тарелке.

Вторая волна

«Барселона» отбила серию наскоков, вернула мяч под контроль, но вместо попыток обострить, начала просто упиваться фактом владения. Мяч мог пройти путь от нападающего у чужого углового флага за несколько передач до Браво и обратно. Но контроль ради контроля без осмысленного распоряжения часто девальвирует усилия. Так произошло и на сей раз, когда после потери в фазе контроля, Хуанпи в процессе контратаки вышел на ударную позицию, и мяч рикошетом отправился в сетку.

Барса встрепенулась, поняв, что по статистике, у «Малаги» существенное превосходство пор угловым, ударам, опасным моментам, и номинальное атакующее трио матча организовало под конец опаснейшую атаку. 

Месси разрезающим пасом нашел Мунира. Тот не стал возвращать, решив пробить, правда сильным удар не получился. Но Камени не мог зафиксировать мяч, сумев лишь отбить его. Мяч у Месси, от направляет его в ворота (в этот момент Суарес начинает вскидывать руки в радостном жесте), но самоотверженный Мигель Торрес закрывает корпусом дорогу к голу, а Суарес, находясь в полупозиции полурадости, не успевает подстроиться под удар, дабы завершить атаку взятием ворот.

Тайм второй

Начался с активных действий Барселоны, которая на переправе между таймами сменила Вермалена, который выглядел инородным звеном в составе, на Матьё, от которого мы особенно в общем-то и не ждём. Но руководствуясь знаменитым врачебным принципом: «не навреди» - признаем, что не навредили.

Замена Алвеса на Видаля резко сократило количество навесов за игру. Но ведь на противоположном фланге был бразильский латераль! Он-то и отправил по дуге мяч из левого угла штрафной Камени. 

А Месси, подстроившись, отправил снаряд в нарядные ворота. Глядите как оно всё получилось.

https://pbs.twimg.com/tweet_video/CZas9HhWkAE8CIK.mp4 

Полевые заметки

Вместо Мунира на поле выходит Ракитич. Схема меняется, Туран отправляется на левое крыло полузащиты, играя вингера, которые иногда врывается в штрафную под верховые передачи. Всё это выглядит немного странно-спонтанным.

Но вертикальность футбола нарастает и вот уже Суаресу на 61 минуте немного не хватило, чтобы замкнуть заброс Месси.

Месси решает всех немного удивить, мчится обороняться, но подкат в его исполнении запаздывает, и Лионель получает предупреждение.

Туран старается не отставать от партнера и чуть позже прыгает прямой ногой, выбивая мяч у соперника, за что аналогичным образом удостаивается карточки.

Адриано, который явно не находится в игровом тонусе, тянет мышцу и его меняет Серхио Роберто.

Роберто чувствует себя своим практически в любой роли на поле, но иногда ему не достает навыков для конкретной локации, в данном случае левый латераль – это не совсем его позиция. Он теряется при верховой передаче и вот уже Браво приходится вытягиваться и вытягивать, как он делал в процессе игры многажды.

В общем-то контрмеры Хавьера Грасии, выпустившего на поле Санта Круса и Дуду на последнюю десятиминутку, могли бы привести к опасности у ворот Браво, но защитные действия не привели к стандартам, а это половина успеха.

 

Оценки «Барселоны»

Браво 6.0

Видаль 6.5

Маскерано 7.5

Вермален 5.0

Матьё 6.0

Адриано 6.0

Роберто 5.5

Туран 6.0

Бускетс 6.5

Иньеста 6.5

Месси 7.0

Суарес 7.0

Мунир 6.5

Ракитич 5.5

 

Лучо 6.5