11 мин.

«Барселона» - «Райо Вальекано». Отчет о матче

«Барселона» - «Райо Вальекано» 5:2 (2:1)

«Барселона» - «Райо Вальекано» 5:2 (2:1)

Голы: Хави Герра, 15 (0-1); Неймар, п., 22 (1-1); Неймар, п., 32 (2-1); Неймар, 69 (3-1); Неймар, 70 (4-1); Суарес, 77 (5-2); Хосабед, 85 (5-2).

 «Барселона»: Браво, Алвес (Дуглас, 78), Пике, Матье, Альба, Бускетс (к) (Гумбао, 76), Серхи Роберто, Ракитич, Суарес, Неймар, Сандро (Мунир, 56).

«Райо Вальекано»: Тоньо; Начо (Дорадо, 46), Диего Льоренте, Зе Кастро, Рац; Хосабед, Трашоррас (к); Ласс, Эберт, Бебе (Эмбарба, 72), Хави Герра.

Арбитр: Педро Хесус Перес Монтеро (Андалусия).

Наказания:

«Барселона»: Пике, 79 – предупреждение.

«Райо Вальекано»: Диего Льоренте, 21; Дорадо, 49 – предупреждения.

 17.10.2015. «Камп Ноу», 75.427 зрителей.

 

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» - 7.0. Игра в атаке у команды получалась, и если бы не ужасный процент реализации моментов, то к перерыву вели бы с разницей в 5 мячей, и на второй тайм можно было и не выходить. А вот с обороной все было довольно печально – пара Матье-Пике в очередной раз показала свою несостоятельность. Добавьте к этому никакого при обороне своих ворот Алвеса и становится понятно, почему 2 пропущенных гола на «Камп Ноу» от «Райо» можно охарактеризовать термином «отскочили».

 «Райо Вальекано» - 7.0. Огромный респект гостям за открытый футбол, но так «Барсу» можно обыграть только в сказке. Тем не менее, они сумели открыть счет в матче и создали приличное количество голевых моментов в дальнейшем, правда ещё раз отличиться сумели лишь в концовке матча. При этом оборона трещала по швам и логично пропустила пачку мячей. Однако превзойти «Барсу» во владении мячом и по ударам по воротам дорогого стоит.

Зрелищность матча – 8.0. Две самые «играющие» команды Испании показали зрителям настоящее шоу! Вряд ли в этом сезоне (да и в прошлом тоже) найдется ещё один матч с таким количеством голевых моментов с обеих сторон. И пусть интрига во втором тайме была бита покером Неймара, игра удалась на славу.

Работа арбитра – 5.0. К арбитру матча есть лишь 3 замечания, но существенных – 2 неназначенных пенальти (в первом случае, правда, скорее был штрафной) и отмененный гол (на мой взгляд, игроки «Барсы» не мешали Тоньо ловить мяч, закрывая обзор). Арбитр просто «пожалел» гостей, хотя в первом и третьем эпизоде счет ещё не был в нашу пользу. Я считаю, что арбитр не должен руководствоваться такими критериями как «три пенальти это уже слишком» и «за первое нарушение не предупреждаю» - если это фол в штрафной площади, то должен быть пенальти, вне зависимости от того, первый он или 10й. В остальном, претензий к судейству нет, да и матч получился довольно легкий для арбитража.

 

Безумству храбрых…

Вот ребята молодцы! Ух, порадовали старика! Давненько такого разухабистого футбола не смотрел, а смотрю я его, поверьте, очень много. И ладно эти, гранды, им-то это дело привычное, но ведь и меньшой клуб каков, а?! Не струхнул и на равных все старался играть, да все в атаку норовил идти. Да не как обычно против «Барсы», в 2-3 человека, а едва ли не всем составом за центр поля. Да все ведь с мячом в ногах! Пас влево, пас право, тут прострел, там удар. Так и заставляют именитых хозяев к своим воротам отходить. А они-то к этому делу не привыкшие, вот и отбивали бойкие атаки абы как, да так и пропустили гол. Хави Герра – вот молодец, как чертик из табакерки выскочил да прострел и замкнул.

Само собой, гранд он на то и гранд ,что игроков в составе держит самых что ни на есть лучших, атаковал тоже здорово. Вот совсем ещё молодой С.Роберто отличную передачу выдал на ворота, да товарищ подкачал. Капитан их тоже здорово сыграл – перехватил мяч и отдал пас в штрафную, но снова вратарь Тоньо здорово ногой удар отразил.  И все-таки не смогли гости преимущество удержать, дрогнули защитники. А как тут не дрогнуть, когда против тебя самый лучший среди бразильцев финтами разбрасывается?! А пенальти бьет, что немец какой – спокойно так, посмотрел, куда вратарь прыгнет, а сам в другой угол пробил. Две пенальти реализовал, да и третий бы забил (завалили-то его знатно!), да судья сердобольный попался – не дал. Да так ведь даже и лучше случилось. Игра-то какая пошла, страсть! Молодой нападающий сине-гранатовых из убойной позиции по воробьям пробил. Молодо-зелено, научится ещё. Сержи Роберто в очередной атаке красиво пробил, сильно и точно, но вратарь в струнку вытянулся и команду спас. На том первый тайм и закончили. 2-1 хозяева впереди, но и гости не лыком шиты.

 

В перерыве Пако Хемес (тренер их) здорово свою команду зарядил. Как на поле снова вышли, да так в атаку и полетели. Хави Герра мог бы и два забить, будь поточнее да попроворнее. Однако у хозяев вратарь тоже не промах (имя ещё такое интересное, как специально подбирал) – трижды за пару минут отразил опаснейшие удары, да все в упор. Как он среагировал, ума не приложу. Одно слово – мастер. А «Райо» все атакует да атакует, и по воротам бьет регулярно и довольно точно. Даже вратаря ошибиться заставили, но так гол забить и не смогли. Все-таки на одном желании далеко не уедешь – тут класс игроков нужен. Вон у «Барсы» какие игроки, на зависть всем. Взяли и гол соорудили на двоих – один мощно пробил (воротчик молодцом, спас), а другой вперед защитников к отскоку успел – и вынимай! А тут и четвертый гол эта же латиноамериканская парочка соорудила, а за ним и пятый. И ведь оба раза как по нотам разыграли комбинацию! Пять забитых мячей они «манитой» кличут, а по-нашему «пятюня» получается.

И даже в этой ситуации гости не бросили играть в футбол, и не сдались на волю победителю, а до последнего момента матча радовали зрителей атакующими действиями. Молодцы! И гол престижа забили. Пусть не такой красивый как у соперника, но от этого не менее ценный. Показали характер вальеканцы, и другим пример дали, как надо в футбол играть. А то, что проиграли, так это не беда. Здесь почти все проигрывают, но вот так, с блеском, и чтобы в саму душу игра запала – я вам скажу, очень немногие.

Полную статистику по игрокам и командам можно найти здесь

 

Оценки игрокам «Барселоны»:

Браво – 6,5. За весь матч допустил две ошибки: 1) при пропущенном мяче должен был перехватывать прострел; 2) после перерыва «изобразил Тер Штегена», далеко отпустив мяч при игре ногами. Однако дважды просто-напросто спасал команду от верного гола и отразил ещё несколько довольно опасных ударов (всего на его счету 6 сэйвов).

Алвес – 5,0. С самого начала игра у бразильского латераля «Барсы» не заладилась. Именно он не успел за Хави Геррой в моменте с голом. После этого ещё не раз опасные атаки приходили именно с его фланга, а у чужих ворот Дани Алвес опасности (как это бывало ранее) не представлял, за весь матч, сделав лишь один единственный кросс (правда, удачный). В итоге, справедливо был заменен.

Матье – 4,5. Очередная невнятная игра. С самого начала показал себя корявым деревом, нелепо выбив мяч на угловой. Затем подстраховал провалившегося Алвеса и успел вынести мяч за линию ворот (помогло ненадолго - после этого углового нам забили первый мяч). Во втором тайме провалил искусственный офсайд, позволив Браво совершить сэйв при выходе соперника практически 1 на 1. Ну, и, наконец, в моменте со 2м пропущенным мячом именно Жереми за пару секунд до взятия ворот Браво опекал Хосабеда. Ничего личного, только факты.

Пике – 5,5. Напарник Матье сыграл немногим лучше и почти так же плохо, как и в предыдущих матчах. Ни о какой уверенности в обороне при этой паре центральных защитников говорить не приходится даже с соперниками уровня «Райо» (при всем уважении). В начале матча создал пожар в собственной штрафной, после чего вроде бы успокоился. В активе Жерара 7 выносов мяча из своей штрафной и почти 90% точности передач. В пассиве – желтая карточка, полученная после того, как Ибарба сделал из него дурака на подступе к штрафной. Да, и в тот момент он был нашим капитаном.

Альба – 6,0. Довольно безликий матч получился у Альбы. Ни тебе опасных подключений в атаку, ни жутких провалов в обороне (лишь однажды в конце матча он спровоцировал опасную атаку соперника). Средняя по качеству игра с акцентом на оборону – 8 подборов мяча, 2 заблокированных удара, 4 перехвата и 3 выигранных единоборства.

Бускетс – 7,5. «Карданный вал» этой «Барсы» и капитан в этом матче, сыграл на своем высоком уровне. Разгонял атаки своей команды (3 ключевых паса, два из которых должны были стать голевыми – привет Суаресу и Сандро, а третий привел-таки к голу), эффективно контролировал мяч (94 процента точности при всего 2х неточных передачах) и по мере сил пытался останавливать атаки соперника (4 перехвата, 5 подборов мяча). Был заменен, когда игра была фактически сделана.

Ракитич – 6,0. Иван уже на 6й минуте мог стать героем, но при выходе 1 на 1 запорол момент, позволив вратарю гостей отразить свой удар (к тому же была альтернатива паса на Суареса). После этой вспышки ушел в тень, и оставшееся время матча занимался черновой работой.

Серхи Роберто – 7,0. Ещё одна игра, которую кантерано может смело записывать себе в актив. В дебюте матча шикарным пасом отправил в прорыв Ракитича. Весь матч умело сочетал в себе созидательное и разрушительное начала. Во втором тайме едва не отличился сам, но его точный и довольно сильный удар в нижний угол все же сумел отразить Тоньо. Такими темпами и до «железного» игрока основы недалеко.

Сандро – 5,5. Невзрачная игра. Свой единственный шанс кантерано упустил в первом тайме, когда его шикарно вывели на рандеву с Тоньо, но в последний момент у него поехала нога, и удар получился ужасно неточным. Большую часть матча он скорее помогал Дани Алвесу обороняться, чем занимался обострением у чужих ворот. На исходе часа игры был заменен на Мунира, чем был крайне расстроен.

Суарес – 7,5. Уже на 10 минуте Луис мог вписать свою фамилию на табло, но пробил бесхитростно и несильно, что позволило Тоньо отразить мяч ногой. Удар через себя после подачи углового был неточен. Забитого гола пришлось ждать ещё больше часа. Незадолго до результативного удара себя любимого, Суарес дважды поспособствовал голевой феерии Неймара. Сначала его хлесткий удар в угол Тоньо отразил прямо на бразильца, а затем Суарес уже осознанно отдал мяч своему партнеру по атаке «на пустые» ворота. Неймар ответил взаимностью, и на 76 минуте Суарес забил свой гол. В конце матча мог сделать дубль, но вместо удара при выходе 1 на 1 практически с центра поля, решил отдать пас, который оказался крайне неточным.

Неймар – 9,5. НЕЙМАРИЩЕ!!! Такого Неймара мы ещё не видели. В отсутствие Месси стал однозначным лидером команды и создавал большую часть опасных атак на ворота соперника, регулярно оставляя защитников не у дел своими финтами. Особенно досталось Льоренте и Начо, на каждом из которых Неймар заработал по пенальти, и ещё по разу обыгрывал их на дриблинге, но судья решил не свистеть очевидные нарушения. Оба пенальти Неймар реализовал с видимой легкостью и даже некоторым пижонством. Мог забить с игры ещё до перерыва, но, уже обыграв соперника, пробил мимо дальнего угла ворот. Во втором тайме проявил инстинкт убийцы, сыграв на добивании в атаке, которую сам же и начал, а также закатил мяч с пары метров в пустые ворота после изумительного паса Суареса. Сделав «покер» в матче, Неймар вышел в единоличные лидеры среди бомбардиров Чемпионата Испании (8 забитых мячей) и заодно обогнал в рамках клубной истории не кого-нибудь, а самого Йохана Кройффа (62 мяча), при этом сыграв всего в 101 матче (против 180 у голландской легенды). Не забывал Неймар и раздавать передачи, после одной из которых Суарес забил гол, а второй не стал голевым лишь благодаря ловкости Тоньо, отразившего выстрел Роберто.

Мунир, Гумбао, Дуглас – б/о

Видео-обзор матча

Автор: Alex Fuchka (Александр Медведев)