4 мин.

Сегунда Б, Группа III, 5-й тур. «Олот» - «Барселона Б» 0:1

«Барселона Б», наконец, одерживает свою первую победу в чемпионате, одолев в гостях «Олот» благодаря блестящей игре голкипера Адриана Ортола и точному удару со штрафного аргентинского форварда Макси Ролона.

Для филиала «сине-гранатовых» встреча с незадачливым соседом по турнирной таблице стала первым серьезным экзаменом в сезоне. Поражение от явного аутсайдера могло нанести непоправимый ущерб психологическому состоянию молодых футболистов и ощутимо пошатнуть их веру в игровые концепции тренерского дуэта Лопес-Пимьента. Так что, победа в Гарротче была необходима «Барсе Б» словно воздух, и ради нее наставники даже были готовы пойти на столь беспрецедентный шаг, как начать поединок, используя тактическую схему 4-4-2. Сложно сказать, насколько долго они ее, в результате, придерживались, так как каталонские телеканалы этот матч решили проигнорировать, но, судя по тому, что Адриан Ортола в первом тайме регулярно вступал в игру, там еще явно есть, над чем поработать.

Еще одним сюрпризом стало отсутствие в заявке левого латераля Алекса Гримальдо. Валенсиец именно в этот день праздновал свое 20-летие и весьма неожиданно остался дома. Его место в стартовом составе, в итоге, занял залечивший травму Хави Кинтилья. Кроме того, отмечу то обстоятельство, что напарником Родри Тарина по центру обороны в этот раз стал не Роберт Коста, а универсальный нигериец Элохор Годсвиль.

Итак, главным протагонистом первой половины встречи стал уже упомянутый выше Адриан Ортола, вынужденный не единожды вступать в игру и выручать свою команду. Уже на 4 минуте в штрафную «блауграны» на всех порах вбежал Гато, хотя бить ему пришлось с довольно острого угла, что существенно облегчило задачу стражу ворот гостей. Еще буквально через несколько мгновений Исмаэль Траоре попытался было перекинуть уроженца Хавеа мягким «парашютом», но тот в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Плюс ко всему, не стоит забывать о «стандартах», каждый из которых может в любое время закончиться для «Барсы Б» плачевно. Все шансы снова пропустить после подачи углового были у подопечных Херарда Лопеса и в минувшее воскресенье – уже на исходе первой 45-минутки подкарауливший отскок Сана Н'Диайе дважды бил с близкого расстояний, однако в обоих случаях Ортола продемонстрировал отменную реакцию. Что касается опасных моментов, созданных у противоположных ворот, то ближе всех к тому, чтобы открыть счет был Хуан Камара, после одного из ударов которого мяч просвистел в каких-то сантиметрах от левой крестовины.

Перерыв немного охладил атакующий порыв хозяев поля, но время от времени они все же продолжали появляться у штрафной площади «сине-гранатовых». Хотя, в конце концов, именно «Барса Б» оказалась командой, которой посчастливилось изменить расстановку сил в свою пользу. На 76 минуте футболисты «Олота» нарушили правила в опасной близости своих ворот, и аргентинец Макси Ролон блестящим ударом отправил мяч в правый верхний угол. К слову, универсальный нападающий мог вполне отличиться и раньше, однако не попал в цель после «стеночки» с Жаном-Мари Донгу. Как бы то ни было, пропущенный гол снова завел подопечных Антонио Родригеса, которые пару раз были близки к тому, чтобы восстановить равновесие в счете. Причем, самый реальный шанс для этого представился коллективу из Гарротчи уже в компенсированное арбитром время, когда Ортола с громадным трудом парировал удар Серхио Ортиса со штрафного. В итоге, пусть и с трудом, «блауграна» все-таки выдержала давление хозяев и одержала свою первую викторию в чемпионате, поднявшись в турнирной таблице на 17-ую строчку.

«Олот»: Вильфред, Хосе, Луисми, Бласкес, Рохас, Джак, Гато, Эктор, Сана (Ортис,72’), Исма Траоре (Переа,63’), Ури

«Барселона Б»: Ортола; Паленсия, Годсвиль, Тарин, Хави Кинтилья (Роберт Коста,65’); Бабунски (Аленья,60’), Сампер, Рос, Хуан Камара (Айтор,76’); Макси Ролон, Донгу

Голы: 0-1 (Макси Ролон,76’)

Арбитр: Антонио Монтер Соланс

Предупреждения: Джак (15’), Донгу (41’), Годсвиль (54’), Рос (78’), Макси Ролон (90’), Паленсия (90’), Ури (90’), Ортола (90+4’)

Зрители: 1 920

Следующий тур: 27 сентября, 17-00 (СЕТ) «Барселона Б» - «Эркулес»

Фотогалерея матча

Турнирная таблица