Сегунда Б, Группа III, 3-й тур. «Эспаньол Б» - «Барселона Б» 3:2

«Барселона Б» вновь откладывает вопрос о своей первой победе в чемпионате, на этот раз в напряженном поединке уступив в гостях филиалу «Эспаньола».

В последний раз филиалы двух сильнейших каталонских клубов встречались между собой в сезоне 2009/10, когда «сине-гранатовыми» руководил нынешний наставник основной команды Луис Энрике. Итогом той успешной кампании, напомню, стал выход «Барсы Б» в Сегунду, где она годом позже добралась аж до третьего места. Что же касается непосредственно дерби, то в гостях «блауграна» оказалась сильнее, победив со счетом 2:0, тогда как ответное противостояние завершилось результативной ничьей 1:1. С тех давних пор в футбольном мире много чего произошло, но неизменным, безусловно, остается непреодолимое желание обоих коллективов выиграть столь принципиальную очную дуэль. Другими словами, встреча ожидалась с большим нетерпением.

Тренерский штаб «сине-гранатовых», правда, явно предпочел бы немного оттянуть это знаменательное событие, ведь команде еще только предстоит найти свою игру, которая бы позволяла стабильно набирать очки. Вместе с тем, благодаря перерыву, связанному с матчами сборных, Лопес и Пимьента получили возможность воспользоваться услугами тренировавшегося с самого начала сезона с основой Жерара Гумбау, который должен был придать гостям мощи в центре поля. Кроме того, оправился от травмы здорово проведший предсезонку аргентинский форвард Макси Ролон, хотя он поначалу остался в запасе. К слову, близок к возвращению и камерунский полузащитник Уилфрид Каптум, но это уже вопрос будущих сражений.

Первый тайм выдался весьма и весьма богатым на различные события. «Эспаньол Б» дважды выходил вперед, но каждый раз «блауграна» находила в себе силы дать достойный ответ. Стартовый отрезок получился лучше у хозяев, и не только потому, что на 9 минуте Адриа Дальмау переиграл в воздухе защитников «Барсы Б» и отправил «снаряд» в сетку ворот Адриана Ортола. Подопечные Льюиса Планагума здорово прессинговали, не давая сопернику спокойно выходить из обороны и доставлять мяч нападающим. Так что, про комбинационную игру поначалу можно было даже и не вспоминать, а уповать приходилось лишь на индивидуальные действия того или иного футболиста. К счастью, в рядах «сине-гранатовых» нашлись те, кто сумел повести за собой партнеров. И если после сольного прохода и хлесткого удара Годсвиля голкипер «попугаев» Андрес Прието угрозу отвел, то на 19 минуте он лишь проводил мяч глазами. Хуан Камара получил пас на левом фланге и выполнил навесную передачу в центр штрафной, где Гумбау в красивом прыжке с лета поразил левый угол. 1:1.

Восстановившая равновесие команда Херарда Лопеса, казалось бы, получила некоторое время на то, чтобы перевести дух, однако очень скоро вновь оказалась в роли догоняющей – все тот же Дальмау сумел воспользоваться острым прострелом с левого фланга, переправив мяч в ворота с близкого расстояния в борьбе с Родри Тарином. «Барса Б» тут же бросилась отыгрываться, и в одном из эпизодов после удара Айтора Канталапьедры примерно с линии штрафной только блестящая реакция Прието спасла хозяев от больших неприятностей. И все-таки на перерыв соперники ушли при равном счете на табло. Ассистентом снова выступил активный Хуан Камара, но на этот раз его пас воплотил в гол настырный Айтор, забивший, таким образом, свой первый мяч за взрослую команду «блауграны».

К сожалению, второй тайм не принес «Барсе Б» большой радости. При всем при том, что игра была примерно равной, именно «попугаи» в итоге смогли извлечь максимум из созданных ими моментов. И снова «ахиллесовой пятой» гостей стали действия при «стандартах» – на 74 минуте после подачи углового Марк Наварро перевисел в воздухе всех своих оппонентов и в третий раз за матч вывел команду вперед. Херард Лопес отреагировал мгновенно, выпустив вместо Роберта Косты Лионеля Энгуэне и перейдя тем самым на игру в 3 защитника. Такой ход, кстати говоря, вполне мог принести столь желанные плоды, но Жан-Мари Донгу, которого вывели на ударную позицию Сампер и упомянутый Энгуэне, свой момент не реализовал, и «сине-гранатовые», в конце концов, были вынуждены смириться с поражением. Теперь набравшая в первых трех турах лишь одно очко «Барселона Б» ожидает домашнего поединка с «Оспиталетом», идущем по точно такому же графику.

«Эспаньол Б»: Андрес; Наварро, Галас, Льюис, Аарон; Симон, Серрано, Борха, Энтрена (Лукас Поркар,67’); Руфо (Рока,76’), Дальмау (Риполь,84’)

«Барселона Б»: Ортола; Годсвиль, Роберт Коста (Энгуэне,78’), Тарин, Гримальдо; Сампер, Гумбау, Бабунски; Айтор (Рос,69’), Донгу, Хуан Камара (Макси Ролон,54’)

Голы: 1-0 (Дальмау,9’), 1-1 (Гумбау,19’), 2-1 (Дальмау,28’), 2-2 (Айтор,43’), 3-2 (Наварро,74’)

Арбитр: Иван Гонсалес Гонсалес

Предупреждения: Сампер (3’), Гумбау (20’), Тарин (38’), Макси Ролон (63’), Симон (65’), Галас (90+4’), Борха (90+4’), Гримальдо (90+5’)

Зрители: 1 200

Следующий тур: 12 сентября, 18-00 (СЕТ) «Барселона Б» - «Оспиталет»