4 мин.

Сегунда Б, Группа III, 1-й тур. «Корнелья» - «Барселона Б» 2:1

«Барселона Б» начинает свои выступления в Сегунде Б с обидного поражения от «Корнельи» в матче, в котором было больше борьбы, чем футбола.

Итак, в субботу филиал «сине-гранатовых» официально вступил в борьбу за возвращение туда, где провел последние пять лет. Соперник для стартового поединка выпал не самый приятный, ведь еще по прошлому сезону «Корнелья» зарекомендовала себя командой, которая на своем стадионе не слишком спешит раздаривать очки. Искусственный газон и непривычно узкое поле является серьезным препятствием для тех, кто предпочитает играть в комбинационный футбол, так что, нужный результат здесь нужно вырывать буквально зубами.

До того, как попробовать добиться успеха, однако, наставнику «блауграны» Херарду Лопесу еще предстояло решить ряд кадровых вопросов. Учитывая, что в заявку на сезон в Сегунде Б можно включить только 22 футболиста, тогда как в распоряжении тренерского штаба находилось на два игрока больше, было необходимо более или менее определиться с именами тех, кто останется не у дел. И хотя до конца августа еще возможно совершать определенные пертурбации и что-то менять, существует большая вероятность, что «неудачниками» окажутся центральные защитники Эдгар Ие и Серхио Хусте. Португалец сам не против поискать счастья в другом клубе, в то время как о подобной участи одного из капитанов свидетельствует информация, опубликованная на официальном сайте «Барсы».

Попутно Лопесу нужно было каким-то образом разрешить проблему нехватки нападающих. Таковых в обойме «энтренадора» всего четверо, причем двое из них по уважительным причинами не могли принять участие в матче – аргентинец Макси Ролон еще на залечил полученную травму, а Хуан Камара отправился вместе с первой командой в Бильбао. В итоге, рассчитывать можно было лишь на всем известного Жана-Мари Донгу и только-только переведенного из Juvenil A Айтора Канталапьдеру. Правда, нашелся и другой выход – на флангах атаки в стартовом составе вышли номинальные латерали Хоан Кампинс и Алекс Гримальдо. Что касается остальных линий то нельзя не отметить дебют в основе сразу троих экс-юношей: защитников Родри Тарина и Хави Кинтильи, а также универсального хавбека Хуана Антонио Роса. Кроме того, походу встречи на поле появилось еще трое новичков: нигерийский защитник Элохор Годсвиль, камерунский полузащитник Лионель Энгуэне и уже упомянутый форвард Айтор Канталапьедра.

Первый тайм начался для «Барсы Б» хуже некуда. Уже на 45 секунде Давид Гарсия отправил мяч в центр штрафной Ортола, где защитники толком не разобрались, кто кого держит, и что закончилось точным ударом по воротам в исполнении Дани Марти. 1:0. То ли это пропущенный гол так повлиял на подопечных Херарда Лопеса, то ли просто они поначалу никак не могли приспособиться к размерам поля, но хозяева вскоре имели все шансы, чтобы удвоить результат. Практически каждый угловой заканчивался опасным моментом, и в одном из эпизодов только блестящая реакция Ортола после «выстрела» Хеми спасла «сине-гранатовых» от неминуемого гола. Лишь к середине первой половины встречи гости все-таки подняли голову и сумели что-то создать у противоположных ворот. На 27 минуте Донгу не воспользовался классной передачей Хави Кинтильи с левого фланга, а еще немного позже мяч после дальнего удара Гримальдо пролетел рядом со штангой.

После перерыва поймавшая нужный ритм «блауграна» заиграла уже поинтереснее. Мяч удалось, наконец, взять под свой контроль, и острые моменты не заставили себя долго ждать. Сначала Гримальдо был снова близок к тому, чтобы поразить цель ударом издали, а затем Донгу получил еще один шанс. Давид Бабунски филигранным пасом вывел своего партнера один на один с Маркосом, и камерунец на сей раз не оплошал. «Барса Б» продолжила атаковать, и на 62 минуте голкипер хозяев был вынужден в кошачьем прыжке отражать мяч, который срезал в собственные ворота защитник после прострела Кампинса, а еще через несколько мгновений цели едва не достиг обводящий удар Донгу. Гол назревал, но забила его, в конце концов, именно «Корнелья». Уже в компенсированное арбитром время Роберт Коста неудачно сыграл в своей штрафной, завалив на газон Оскара Муньоса, что привело к справедливо назначенному пенальти, который реализовал сам пострадавший. Отыгрываться «сине-гранатовым» было уже некогда, и очень скоро финальный свисток возвестил о том, что первый блин у Херарда Лопеса и его помощника Франсеска Гарсии Пимьенты, к сожалению, вышел комом.

Реклама 18+

«Корнелья»: Маркос; Пере, Лулу, Ньоньо, Борха; Хеми (Жоэль,84’), Давид Гарсия, Гомес, Дани Марти (Оскар Муньос,67’); Энрик Гальего, Фран Пьера (Лукас,78’)

«Барселона Б»: Ортола; Паленсия, Роберт Коста, Тарин, Хави Кинтилья (Годсвиль,86’); Сампер (Энгуэне,78’), Рос, Бабунски; Кампинс (Айтор,69’), Донгу, Гримальдо

Голы: 1-0 (Дани Марти,1’), 1-1 (Донгу,54’), 2-1 (Оскар Муньос, пен., 90+4’)

Арбитр: Рауль Мартин Гонсалес Франсес

Предупреждения: Давид Гарсия (20’), Сампер (29’), Дани Марти (30’), Лулу (46’), Паленсия (89’)

Зрители: 1 200

Следующий тур: 29/30 августа, «Барселона Б» - «Побла Мафумет»

Фотогалерея матча

Турнирная таблица

Смотреть матч целиком