Вспоминая сезон «триплета». 10 моментов вратарей «Барселоны»

Сегодня мы предлагаем вам вместе вспомнить ключевые моменты для вратарей клуба в минувшем сезоне. Клаудио Браво, Марк-Андре тер Штеген и Жорди Масип год назад сменили на посту номер один Виктора Вальдеса, Хосе Мануэля Пинто и Ойера Оласабаля. Ниже представлены 10 ключевых моментов их первого сезона

1. Первый раз вместе в Англии

Первая встреча голкиперов состоялась во время предсезонного сбора в Бирмингеме, где они сделали дебютное совместное фото.

1

2. Дебют тер Штегена

Клаудио Браво был выбран первым номером команды в Ла Лиге, а Марка сделали основным вратарем в Лиге чемпионов и Кубке Короля. Дебют немца пришелся на матч с кипрским «АПОЭЛем» 17 сентября 2014 года, где его сэйв в конце матча помог добыть три очка (1:0).

3. Рекорд Браво по сухим матчам

Чилийский голкипер установил новый рекорд на старте сезона, на протяжении 754 минут подряд оставаясь непробиваемым, пока уникальную серию Браво не прервал Криштиану Роналду, поразивший ворота «Барсы» с пенальти. Произошло это в 9-й игре сезона.

Браво

4. Выход Масипа в Кубке

Жоржи Масип неизменно оставался в резерве вплоть до матча 1/16 финала Кубка Испании, когда «Барселона» разгромила «Уэску» (8:1)

5. Звездный час Браво на «Месталье»

Одно из самых выдающихся выступлений в сезоне для Клаудио Браво выдалось в Валенсии. Чилийский голкипер совершил несколько невероятных спасений, пока наконец Серхио Бускетс в компенсированное арбитром время не принес каталонцам победу.

6. Нереализованный пенальти Агуэро

Молодой немецкий вратарь вновь оказался в центре внимания после того, как в плей-офф Лиги чемпионов помог одолеть «Манчестер Сити». Победа в Англии (1:2) и преимущество в один гол дома по ходу встречи, тем не менее, не гарантировали спокойной жизни. Пенальти, назначенный в ворота каталонцев, был отбит тер Штегеном, который спас нервы пришедших на «Камп Ноу» от лишней нагрузки.

Штега

7. Сэйв ценою в Ла Лигу

23-й титул чемпионов Испании каталонцы добыли на «Висенте Кальдерон» 17 мая 2015 года. Тогда на 9-й минуте встречи удивительное спасение Браво после точного удара головой Хименеса открыло команде путь к чемпионству. А точный удар Лионеля Месси во втором тайме принес команде заветные 3 очка.

8. Трофей Самора для Браво

Та игра в Мадриде стала заключительной для Браво в сезоне. В 37 матчах чилиец пропустил всего 19 голов, что в среднем получается – 0,51. Этот результат позволил Клаудио Браво заполучить трофей Самора – лучшему голкиперу сезона в Ла Лиге. Отметим, что в 23 из 37 случаев Браво оставлял свои ворота на замке.

9. Награда Масипу

В последней игре сезона в рамках чемпионата Испании были отмечены и заслуги молодого Жорди Масипа, добросовестно трудившегося наряду со всеми. Он вышел в стартовом составе на матч с «Депортиво» на «Камп Ноу» (2:2).

Масип

10. Чемпионы Европы

Апогеем сезона стал финал Лиги чемпионов в Берлине, оформивший заветный «требл» для команды. Заслуги тер Штегена были отмечены фактом включения последнего в символическую сборную турнира.

Автор: Alex-Kimi