6 мин.

Выборы 2015. Агусти Бенедито

Выборы в футбольном клубе имеют ключевое значение. Они предоставляют официальным членам клуба возможность опустить в урны бюллетени с мнением о том, кто должен вести их клуб вперед. Процесс голосования позволяет фанатам дать легитимный мандат на управление офисными делами на протяжении существенного срока, в случае с «Барселоной» это 6 лет.

Но когда выборы созывают для того, чтобы определить кто же будет президентом «Барселоны», они становятся невероятно значимыми. Предстоящие выборы, назначенные на лето бесспорно одни из важнейших в клубной истории. За прошедшие 18 месяцев каталонская институция пережила волнительные изменения с момента, когда Росель одержал победу в 2010, с трагического ухода Вилановы, затем отсутствие значимых трофеев в сезоне 2013/14 и событий, последовавших за подписание Неймара в 2013, что в итоге привело к отставке Роселя в конце прошлого календарного года. Да, Клуб выиграл все 3 трофея, доступных в этом сезоне, но неопределенность-то сохранилась.

Выборы, назначенные текущим президентом Бартомеу на той неделе представляют из себя развилку: выбор сосьос: поддержать ли статус-кво с Бартомеу (который был вице-президентом в команде Роселя) или решить отдать развитие клуба свежему ветру перемен. Один из кандидатов, предлагающих свежий взгляд, является Агусти Бенедито.

48-летний мужчина уже обладает опытом участия в выборах, завершив прошлую предвыборную кампанию с 10% голосов на 2 месте после Роселя. Хотя даже до объявления о намерениях принять участие в выборах, Бенедито не стеснялся критиковать администрацию Роселя/Бартомеу. Его можно рассматривать как глоток свежего воздуха – громоотвод для раздраженных сомнительными решениями прошлой администрации, несомненно подпортившие так сложно завоеванную репутацию клуба.

Вот пример из февраля, когда Агусти обвинял хунту в том, что они всерьез рассматривают предложение о продаже Месси. Даже мысль каталонцев продать, пожалуй, величайшего игрока, смехотворна. Несмотря на то, что хунта отрицала факт размышлений о продаже, обвинения Бенедито были подкреплены намёками на обоснованность.

События происходили поздним 2013, когда между Клубом и Месси были трения. Всё началось, когда вице-президент по экономике Хавьер Фаус отвечал на вопрос о переподписании контракта Месси, истекающего в 2016. Фаус сказал, что «не видит причин улучшать контракт человека, чей контракт уже улучшили 6 месяцев назад», не проявив уважения к аргентинцу.

Месси в свою очередь публично атаковал Фауса, заявив, что тот «не разбирается в футболе, желая управлять клубом как бизнесом» что было странно, поскольку Месси редко позволяет себе публичное обсуждение вопросов в интервью. В тот момент звездный игрок чувствовал, что обязан наброситься с негативными словами на хунту. Возникшие слухи о продаже Месси, спровоцировали большинство клубов сообщить о желании подписать его, пусть лишь Челси, ПСЖ и МЮ имели бы достаточно средств для такого подписания. Но в действительности продажа Месси стала бы величайшей катастрофой, которую переносил Клуб с момента, когда Фигу присоединился к Мадриду в июле 2000.

Вопреки этому, основные обиды Бенедито на хунту строится на 2 вещах, первой из них был проект обновления спортивного комплекса «Espai Barca».

В конце апреля прошлого года он выражал глубокую озабоченность по поводу проекта – экстенсивная реновация «Камп Ноу», которая будет включать в себя рост вместительности до 105 000, постройку корпоративных зданий, парковку на 5 000 мест и каток. Амбициозный план был анонсирован при Роселе, но был продолжен при Бартомеу после ухода Сандро.

Основное опасение Бенедито было связано со структурой финансирования. Бартомеу разъяснил, что 200 000 евро будут привлечены от продажи прав на название стадиона в 2021 году после завершения проекта. Было подозрение, что спонсор будет из Катара, но эта информация была опровергнута. Тем не менее, опасения Бенедито по поводу выгодоприобретателей по правам на название стадиона обоснованы, особенно, если вы следите за трендом в других клубах.

Когда представитель АПЛ «Арсенал» переехал на новый стадион в 2006 (оригинально именовавшийся Эшборн Гройве) они вступили в отношения по поводу титульного спонсора, но заодно и продали права на наименование стадиона с Эмирайтс. Теперь арена известна как Эмирайтс Стэдиум и будет так называться до 2028 года по сделке примерно на 338 000 евро для Арсенала.

Реклама 18+

Помимо этого, когда участник АПЛ Манчестер Сити перешел во владение шейха Мансура, клуб провернул аналогичную Арсеналу операцию, переименовав свою домашнюю арену в Этихад Стэдиум, заодно разместив рекламу Этихада на футболках, в качестве титульного спонсора. Увы, не смотря на опасения Бенедито 72% опрошенных высказались в апреле 2014 за предложенный проект Espai Barca.

Второй камень преткновения и, пожалуй, именно он является основным – это Катар и его постоянно растущее влияние в Клубе. Естественно, он был откровенен по этого поводу, утверждая: «Катар вмешивается в вопросы нашей модели и ценностей».

Катар определенно извлек прибыль из сотрудничества с администрацией Роселя, в которой Бартомеу был вице-президентом. До того, как Росель выиграл выборы в 2010, у Барсы не было контрактов на рекламу богатых коммерческих спонсоров по центру футболки, что соответствовало принципам «Больше, чем Клуба», когда всё принадлежало и продвигалось людьми Барселоны. Когда в июле 2006 Клуб заключил 5-летнее соглашение с ЮНИСЕФ, это было встречено аплодисментами, ведь Барса дополнительно перечисляла 1 500 000 евро в год благотворительной организации.

При Роселе эта многолетняя традиция была нарушена 5-летним соглашением стоимостью в 150 000 000 евро с Катар Спортс Инвестментс. Сперва на футболках разместили надпись Катар Фундэйшн, а с прошлого сезона там красуется Катар Айрвэйс.

Сама по себе сделка была грубым игнорированием традиций, которые чтились длительное время прошлыми администрациями. Знаменитые президенты, к примеру, Хосеп Луис Нуньес уважал эти ценности, заложив в основы Клуба, которые продолжали даже в период обреченности правления Жоана Гаспара.

Основное опасение Бенедито, связанное с Катаром, заключается в том, что в случае победы Бартомеу на перевыборах, он продолжит размывать клубные ценности, сформированные за прошедшие 90 лет, ради извлечения прибыли. Одно из ключевых обещаний Бенедито, в случае победы на выборах, разорвать партнерство между клубом и Катаром. Он высказался предельно ясно в интервью порталу Goal в феврале:

«Контракт с Катаром очень опасен для Барсы. Это не слишком выгодное с финансовой точки зрения соглашение, но более того, он влияет на имидж, ценности и ощущения, за которые уважают Барсу. Я уверен, что Клуб должен держаться подальше от катарского режима. Моё обещание заключается в том, чтобы разорвать, а в крайнем случае, не продлевать отношений с Катаром», - заявил Бенедито.

На данный момент Бенедито высококлассный кандидат, который сможет посоперничать с Бартомеу этим летом. Но есть еще один сильный кандидат, который пока не объявил о желании принять участие в выборах – Жоан Лапорта. Если экс-президент решится вступить в борьбу, это обеспечит напряженные выборы, особенно помня историю с администрацией.

5 лет назад Росель подал иск против Лапорты (которого каталонский бизнесмен сменил в качестве президента после публичного разрыва их дружбы) вместе с его администрацией за убытки в размере 47 000 000 евро в период президентства Лапорты. В ноябре 2014 суд оправдал Лапорту, сняв обвинения в наличии противоправных действий. Лапорта не скрывает презрения в отношении администрации Бартомеу в разговоре с каталонской газетой L'Esportiu в прошлом году, особенно после того, как некоторые издания развязали кампанию в попытке запятнать его репутацию. Жоан сказал: «Бартомеу всегда был игрушкой в руках Роселя и, вероятно, ничего не поменялось»

Уже ясно, что Бенедито станет первым подтвержденным кандидатом на смену текущей администрации, а грядущие выборы дадут ему шанс сформировать клубное будущее. Используется ли этот шанс в лучшую или худшую сторону нам предстоит увидеть.

Источник